Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Nsult78

  • 3
  • Репутация: +0/-0

Test

При подсете ведомости отделки помещений в свойствах зоны задаю высоту зоны ниже верхней отметки стены. Напр: стены Н-3000, зоны задаю Н-2700, т.е. нужно чтоб считал только по свойствам зоны. Когда происходит подсчет конечная цафра соответствует высоте стены а не зоны. Вобщем как задать чтоб учитывалась только высота зоны? Очень нужно.:(


админ: Смежные темы:
Косяки в самодельном паспорте зоны в AC13.
Шаблоны (образцы) интерактивных таблиц

вопросы обсуждаются одинаковые - читать обязательно.
« Последнее редактирование: Августа 09, 2010, 11:36:20 от nideKer »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #1 : Апреля 22, 2006, 10:48:41 »
Высота зоны задается для того , чтобы она/зона/ знала , что включать в смету и не более того. Если вы задали высоту зоны 2м при высоте стены 3м с нижней отметкой.000, то эта стена будет включена в смету, а если нижняя отметка стены будет выше 2.000, то нет.
А площадь стены будет указана всегда полностью.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #2 : Апреля 22, 2006, 10:55:18 »
А чтобы подсчитать отделку помещений до нужной высоты, назначьте временно или в сохраненном как под другим именем файле высоту стен 2700 с нижней отм 0.00 и подсчитайте площадь отделки до этой высоты. Затем назначьте высоту стенам с нижней отм. 2.700 и верхней 3.00 и подсчитайте все, что выше.

*

Оффлайн Wodoley

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #3 : Сентября 20, 2007, 20:16:45 »
От админа: Ниже присоединены посты другой темы с аналогичной проблемой.


Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: При вычислении площадей стен с помошью интерактивного каталога, площади стен вычисляются неправильно. Хотя периметр и высота зоны помещения правильные!
Пример: Высота помещения 2.6 м, периметр 20 м, площадь стен получается 52 кв.м., а ArchiCAD ставит 83 кв. м. Не говоря уж о вычитании проемов окон и дверей. Если кто сталкивался и решил эту проблему опишите решение ПЛИЗ!!! Раньше на форуме уже была такая тема но ответов так и нет!!!

Зоны обновлены но по-любому ничё не получается
необходимо вычислить площади стен по помещениям! А просто таблица с перечислением стен и их площадей не катит!

Проблему конечно можно решить загнав таблицу в эксель и переделать там все тупо формулами но как быть с вычитанием проемов окон и дверей. Уж больно долго возиться с екселем!!!

ArchiCAD 10 (987) RUS
« Последнее редактирование: Марта 03, 2010, 07:24:52 от Valery W »

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #4 : Сентября 20, 2007, 20:58:04 »
Возможно, зону нужно обновить (update zone), а высота зоны, по-моему, тут не при делах (если способ построения автоматический).

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #5 : Сентября 21, 2007, 18:54:13 »
У меня в 10-ке был прикол. В зоне вычисления были неправильные пока не войдешь в нее и не поменяешь что-нибудь. Я менял цвет шрифта и начинало все считать, причем если изменять сразу все зоны, то никакого эффекта не было, приходилось перебирать по одной. Можно попробовать изменить категорию и сам маркер зоны (в качестве эксперимента).

*

Оффлайн Wodoley

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #6 : Сентября 24, 2007, 09:58:43 »
Ничего не помогло . Выход такой вместо площади стен в таблице выставляю периметр высоты помещений и площади проёмов. Дальше перегоняю в эксель и по формуле всё грамотно вычисляется . Пока другого выхода нет.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2007, 00:38:02 от Valery W »

*

Оффлайн Wodoley

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #7 : Сентября 25, 2007, 17:11:13 »
Меня осенило! А откуда при расчете площадей стен в интерактивном каталоге берется высота стен? С самих стен? или с высоты этажа? Или с высоты зоны?

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #8 : Сентября 26, 2007, 10:16:00 »
Меня тоже осенило. Да, однако. Площадь стен вычисляется из самих стен. Т.е. изменяя высоту стен изменяется и их площадь. Т.о. если используется одна стена на несколько этажей то зона каждого этажа выдаст в смете площадь всей стены (См. картинку. Здесь высота этажа=3м, толщина перекрытия 300мм). Значит, чтобы получить правильную площадь нужно дробить стены по этажам, что не есть хорошо. Теперь суть проблемы понятна и надо подумать как побороть этот недуг. 

Пока могу предложить лишь как посчитать площадь стен без учета проемов:
1. Открываем зону в gdl редакторе.
2. В параметрах добавляем переменную wall_surf_user именуемую как Площадь стен типа "действительное число."
3. В скрипте параметров добавляем (можно в самом начале) строку:
parameters wall_surf_user=room_perim*room_height
4. В сметном задании заменяем переменную "Поверхность окружающих стен" на только что созданную "Площадь стен"



« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 19:55:54 от Int »

*

Оффлайн Wodoley

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #9 : Ноября 26, 2007, 15:49:59 »
Меня тоже осенило. Да, однако. Площадь стен вычисляется из самих стен. Т.е. изменяя высоту стен изменяется и их площадь. Т.о. если используется одна стена на несколько этажей то зона каждого этажа выдаст в смете площадь всей стены (См. картинку. Здесь высота этажа=3м, толщина перекрытия 300мм). Значит, чтобы получить правильную площадь нужно дробить стены по этажам, что не есть хорошо. Теперь суть проблемы понятна и надо подумать как побороть этот недуг. 

Пока могу предложить лишь как посчитать площадь стен без учета проемов:
1. Открываем зону в gdl редакторе.
2. В параметрах добавляем переменную wall_surf_user именуемую как Площадь стен типа "действительное число."
3. В скрипте параметров добавляем (можно в самом начале) строку: ;
parameters wall_surf_user=room_perim*room_height
4. В сметном задании заменяем переменную "Поверхность окружающих стен" на только что созданную "Площадь стен"

Дальше тему можно развить так parameters wall_surf_user=room_perim*room_height-room_doors_surf-room_winds_surf
И я думаю может получиться все нормально ;D

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #10 : Ноября 26, 2007, 16:04:04 »
Цитировать
Меня осенило! А откуда при расчете площадей стен в интерактивном каталоге берется высота стен? С самих стен? или с высоты этажа? Или с высоты зоны?
В связи с тем, что вас осенило, соединяю вашу тему с темой Nsult, в которой был ответ на вопрос "Что считается? Высота стены или зоны?".

Цитировать
Дальше тему можно развить так parameters wall_surf_user=room_perim*room_height-room_doors_surf-room_winds_surf
И я думаю может получиться все нормально

Вполне логично, если окна и двери будут в пределах одного этажа.
Но только если стену делают на всю высоту, то и проемы делают на всех этажах в этой стене.

Кто хочет посмотреть глобальные переменные для зон, вот адрес страницы на archicadwiki

UPD: поправил ссылки

archicadwiki.com/Zone_Fix_Parameters
#RoomParametersForZones_section
« Последнее редактирование: Июня 02, 2015, 16:34:54 от nideKer »

*

Оффлайн Wodoley

  • *
  • 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #11 : Ноября 26, 2007, 16:13:25 »
Кстати при использовании этой формулы высота стены берется не из стены а из зоны.
Т.е. стены можно оставить в покое а менять высоту помещения в параметрах зоны!!!

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #12 : Ноября 26, 2007, 17:33:59 »
Ув. Господа.

Уж не знаю, где, кому и когда объяснять:

Пожалуйста, не путайте методы расчета. Если вы используете метод доступа к данным через SQL - подход должен быть через установленные утилиты. Если используете стандартный метод - говорите сразу. Вас грамотные поймут. И, возможно, помогут. Поэтому убедительно прошу: ПОШАГОВО (если это возможно) ОПИСЫВАЙТЕ СВОИ действия. (Смену портянок можно не живописаить)

Искренне Ваш

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #13 : Февраля 07, 2008, 16:40:19 »
Меня тоже осенило. Да, однако. Площадь стен вычисляется из самих стен. Т.е. изменяя высоту стен изменяется и их площадь. Т.о. если используется одна стена на несколько этажей то зона каждого этажа выдаст в смете площадь всей стены (См. картинку. Здесь высота этажа=3м, толщина перекрытия 300мм). Значит, чтобы получить правильную площадь нужно дробить стены по этажам, что не есть хорошо. Теперь суть проблемы понятна и надо подумать как побороть этот недуг. 

Пока могу предложить лишь как посчитать площадь стен без учета проемов:
1. Открываем зону в gdl редакторе.
2. В параметрах добавляем переменную wall_surf_user именуемую как Площадь стен типа "действительное число."
3. В скрипте параметров добавляем (можно в самом начале) строку:
parameters wall_surf_user=room_perim*room_height
4. В сметном задании заменяем переменную "Поверхность окружающих стен" на только что созданную "Площадь стен"

А как то же самое реализовать не в сметном задании, а в таблице ведомости отд. по ГОСТу? Пункт Graphic Template (который отвечает за построение таблицы по ГОСТу) в закладке List Format окна Set Up List Schemes ссылается на ведомость отделки помещения.txt который я не нашел где лежит и как его редактировать.

*

Оффлайн Alevtina

  • **
  • 20
  • Репутация: +0/-0
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #14 : Сентября 25, 2008, 19:53:26 »
А что делать если зона не всем периметром касается стены? См Приложение

« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 19:57:50 от Int »

 

Похожие темы

  Тема / Автор