Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

queesesto

Test

Народ! Только не кидайтесь в меня тухлыми помидорами: вы тут гуру и рисуете небоскребы, а я чайник и рисую дачку. =)))
Короче, проблема. Столкнулся в Арчи 9-ом, и никогда не видел в 8-ом. Рисуем стену, в которой есть угол, например прямоугольную внешнюю стену. Потом в нее вписываем прямоугольную внутреннюю стену (пофиг, какие материалы, слои, высоты... главное, что есть углы), и опа! ArchiCAD отрезает от внешней стены все углы. Причем, как я понял, не просто отрезает визуально, а вообще не считает, что у внешней стены есть угловые части (см аттач).
Облазил все менюшки и мануал. Ничего похожего. Снятие/постановка галочки \"скрывать сопряжения стен и балок\" тоже ничего не дает.  Но ведь где-то должна быть эта кнопка!!!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Почему Арчи отрезает углы у стен?
« Ответ #1 : Мая 17, 2006, 23:07:08 »
Линии привязки одних стен совпадают с линиями привязки других. Вот они и не знают к чему привязаться. Этого надо избегать. И это во всех версиях Арчика. Есть режим просмотра линий привязки. По умолчанию кнопка F7, если не переназначил. Если не работает, то Меню \"Вывод на экрен\".
Сделай так:
 

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Почему Арчи отрезает углы у стен?
« Ответ #2 : Мая 17, 2006, 23:42:39 »
опередил....:laugh:
1) как было сказано нужно изначально строить так чтобы лини привязок стен не совпадали (в твоем случае)
2) кидаешь стены (например наружные) в другой слой и меняешь группу пересечения (см. картинку)
3) на кой тебе это? ведь  ArchiCAD есть так называемые многослойные конструкции, там слепи вой пирог со всеми размерами и пользуй его... ну это так совет ;)
Удачи!
 

*

Queesesto

Re: Почему Арчи отрезает углы у стен?
« Ответ #3 : Мая 18, 2006, 10:54:22 »
ГУРУ!!! =))) То есть, мне просто всё время в 8-ом везло строить их так, что линии привязки не совпадали?? ))

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Почему Арчи отрезает углы у стен?
« Ответ #4 : Мая 29, 2006, 00:31:30 »
Вопрос , по моему, из этой же серии.
Сделал я в одном файле на разных слоях планы существующих, разбираемых, вновь возводимых перегородок в двух вариантах. И когда посмотрел в отдельности каждый план перегородок , закрыв ненужные слои, то в в видимых стенах остались щели от пересекаемых  стен на невидимых слоях. Эти щели видны также и в трехмерке и на разрезах. В ранних версиях ArchiCAD такого не было. Такие же щели остаются и от колонн, если их разместить на невидимом слое.
Как с этим бороться??? Подскажите, уважаемые ГУРУ!!

*

Оффлайн greyser

  • **
  • 26
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Арчи отрезает углы у стен?
« Ответ #5 : Января 21, 2010, 18:19:52 »
у maric вопрос остался без ответа.
Сейчас та же проблема и у меня. Подскажите, что с этим можно сделать?

*

Оффлайн barbados

  • ***
  • 151
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • не спеши, а то успеешь
Re: Почему Арчи отрезает углы у стен?
« Ответ #6 : Января 21, 2010, 20:23:21 »
Эти щели видны также и в трехмерке и на разрезах. В ранних версиях ArchiCAD такого не было.

В версии 8.1 всё точно также.
делаю на разных этажах. Окончательные на рабочем этаже. Когда нужно вывести, к примеру сносимые перегородки, включаю в нужной комбинации слоёв показ фонового этажа.
Может есть  идеи попроще буду рад...

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
Re: Почему Арчи отрезает углы у стен?
« Ответ #7 : Января 21, 2010, 21:18:47 »
Вопрос , по моему, из этой же серии.
Сделал я в одном файле на разных слоях планы существующих, разбираемых, вновь возводимых перегородок в двух вариантах. И когда посмотрел в отдельности каждый план перегородок , закрыв ненужные слои, то в в видимых стенах остались щели от пересекаемых  стен на невидимых слоях. Эти щели видны также и в трехмерке и на разрезах. В ранних версиях ArchiCAD такого не было. Такие же щели остаются и от колонн, если их разместить на невидимом слое.
Как с этим бороться??? Подскажите, уважаемые ГУРУ!!

дык, ответ выше от Ilia, изменить группу пересечения в слоях для элементов (как у него на картинке показано) и должно все работать. Или я чего не понимаю  :o

*

Оффлайн barbados

  • ***
  • 151
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • не спеши, а то успеешь
Re: Почему Арчи отрезает углы у стен?
« Ответ #8 : Января 21, 2010, 23:19:10 »
вот спасибо!
Действительно всё работает :(

*

Оффлайн greyser

  • **
  • 26
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Почему Арчи отрезает углы у стен?
« Ответ #9 : Января 28, 2010, 18:20:40 »
и вправду работает :laugh:, не стал проверять ответ Ilia, решил что это касается только многослойной стены.

 

Похожие темы

  Тема / Автор