Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской

Test

Такая проблема: сделал объект "разрез" для доработки узлов (обычный там не работает), но проблема: при повороте объекта, текст с названием разреза (сечения) тоже поворачивается. Как заставить его сохранять горизонтальное положение.
файл с объектами razrez.rar

PS: там же еще объект для обозначения сварки по ГОСТ (может пригодится), но (!) правильно работает только со шрифтом Gost Type B (тоже в архиве). Буду признателен за ценные замечания и предложения.

« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 00:03:13 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Посмотри для начала топик Библиотека "секретов" по GDL-программированию!. Если не разберешься сам, тогда поможем.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 00:06:27 от Valery W »

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Спасибо! Вроде заработала.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Вот вернулся к компьютеру после выходных. Посмотрел твой маркер разреза и не понял. Это же маркер из библиотеки по ГОСТу. Ты там ни чего не изменил. И текст всегда держится горизонтально. Внеси ясность.
----------------------------------------------------
Маркер обозначения сварки по ГОСТ тоже посмотрел. Я не конструктор, поэтому посморев ГОСТ 2.312-72 \"УСЛОВНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ ШВОВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ\" не сразу пойму всех нюансов. Вот несколько вопросов, прояснив которые,помогу сделать маркер лучше.
1. Вспомогательных знаков больше, чем заложено у тебя в маркере. Они ведь тоже нужны?
2. Какие вспомогательные знаки взаимоисключающие? То есть, если есть один, то не должно быть другого.
3. Если сварной шов двусторонний, то надо писать условное обозначение над полкой линии-выноски и под ней?
4. На линии-выноске, имеющей полку с нанесенным обозначением шва нужен еще номер?
5. Вспомогательные знаки и условные обозначения должны писаться одним пером?

Ответишь на эти вопросы, сделаем маркер еще функциональней.

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Спасибо что посмотрел. Маркер по ГОСТу стандартный, даже не догадался проверить. Погляжу, может еще улучшу.
Насчет обозначения сварки:
1. Да, знаков больше и они могут понадобиться. Я пока ограничился самыми распространенными и необходимыми мне прямо сейчас.
2. Взаимоисключающих знаков нет.
3. Да, под линией выноски может быть другое или такое же обозначение (обозначает сварку с оборотной стороны), но этот момент не стал даже рассматривать (пока), т.к. такое обозначение встречается крайне редко.
4. Да, но не рассматривал по причине п.3.
5. Значения не имеет. По ГОСТу лишь бы были тонкими.
Есть идея, если наплевать на требование, чертить вспомогательные знаки тонкими (а я думаю можно это сделать, ни одна экспертиза до таких тонкостей не докапывалась) выполнить спецсимволы просто текстом. Есть шрифты, содержащие все эти символы (например SPDS- прикрепил к письму), но некоторые вставляются неправильно. Например "шов по незамкнутому контуру" (U+2013 в таблице символов).

spds.rar
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 00:17:12 от Valery W »

*

Оффлайн LXNN

  • ***
  • 93
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
Скинь пожалуйста маркер. Или напиши как это сделать, чтобы текст маркера не поворачивался. 
У меня , правда, повёрнута сама модель в 2d-окне.(orientation). 

*

Оффлайн IvArchitect

  • ***
  • 155
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
Скинь пожалуйста маркер. Или напиши как это сделать, чтобы текст маркера не поворачивался.
У меня , правда, повёрнута сама модель в 2d-окне.(orientation).

У стандартного маркера есть настройки

*

Оффлайн LXNN

  • ***
  • 93
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
У стандартного маркера есть настройки
У меня такого нет 

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Да уж, АС-12 в наше время.... Обновить ArchiCAD!


*

Оффлайн LXNN

  • ***
  • 93
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
У стандартного маркера есть настройки
Нашёл. У меня это по-другому выглядит. Но я использую маркер по ГОСТу 21. А там такой настройки не нашёл.

 

Похожие темы

  Тема / Автор