Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

anetchaev

Test

Люди, может у кого есть или кто знает где взять библиотеку розеток, выключателей и т.д.

Заранее спасибо Антон
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2011, 06:39:25 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
А что нужно? 2D или 3D?

2D по ГОСТу есть в "Библиотеке по ГОСТу". Лежит в разделе Download. В самом Арчике есть 2D-элементы электрики. И они даже более приятные.

3D можно найти на ArchiBase.net
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2008, 23:35:20 от Valery W »

*

anetchaev

В ArchiCAD 2д элементы нашел, но проблема в том что не могу найти где посмотреть какой элемент чему соответствует, так как у меня в 10 там только цифры.

В иделе хотелось бы найти 3д но который в 2д будет отражаться общепринятими символами.

9 же Гостовская библиотека в 10 у меня глючит, дает слишком большой размер разетки да еще и не работает изменение размера.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2007, 11:19:18 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цифры вместо имен не только в десятке, но и в семерке.
Долго рассказывать о причине таких названий. а вернее о их отсутствии. Лучше почитать об этом на форуме Графисофта в разделе GDL. Если конечно с английским в порядке. Я мало что понял.
А посмотреть какой элемент, чему соответствует, можно в ГОСТах. Ну и к тому же электрики наверно еще существуют.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2007, 11:19:27 от Valery W »

*

melky

Посмотри ГОСТ 21.614-88   Изображения условные графические электрооборудования и проводок на планах...
И приведи себе в соответствии к цифрам :)
« Последнее редактирование: Июня 01, 2007, 11:19:37 от Valery W »

*

SilverZ

Никак не могу найти все что относиться к электропроводке 3D модели(розетки, разводки, кабеля, блоки питания, счетчики) .  ??? Кто поможет буду очень благодарен.

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
Думаю, что не найдёшь, я тоже поначалу искал. Делай библы сам.

*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
SilverZ смотри на форуме (  |  ArchiCAD  |  ArchiCAD - Секреты и советы  |  Пример создания эл. розетки)
Ничего сложного в этом нет  :D

*

melky

SilverZ на АрхиСате выложил shtamp+.rar и в него кажется закинул розетки с выключателями, которыми пользуюсь.. проверь, но там только 2Д для чертежей... если это то, что тебе нужно, пользуйся :)

*

budet

Вот объект( 2D и 3D) горизонтального и вертикального блока розеток (выключателей). Пользуюсь ими на плане и на развертках стен.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Тут тоже есть ГОСТовские розетки, вчера как раз перезалил.

*

Chechaquo

Вот объект( 2D и 3D) горизонтального и вертикального блока розеток (выключателей)

я - начинающий пользователь
Скачал, подключил ArchiCAD 12 - НО та же фигня, что и со встроенными 2D розетками - они почему-то на плане 2Д не масштабируются и из-за этого их обозначение занимает чуть-ли не четверть 3-х метровой стены... В 3Д все отображается нормально - размер, вид и т.д.. Я в печали - может что-то нужно было в консерватории подправить???

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Chechaquo, а Вы электрик или дизайнер?
Розетки от budet сделаны по всем правилам отображения на чертеже!

*

serg311

Всем привет!
Вот еще классный б.элемент.
Этот элемент уже выкладывался на форуме. Идея классная, но требует доработки.
Всем может очень сильно упростить и ускорить расстановку розеток и выключателей (одновременная расстановка в плане, на разрезе, в виде и 3D).
Я подправил в 2D-скрипте изменяемость размера значка согласно масштаба чертежа. На больше силенок маловато.
Просьба помочь доработать:
1. чтобы изменялось расстояние между значками в плане чертежа при изменении масштаба;
2. добавить к этому б. элементу - слаботочную розетку и регулятор теплого  пола, с отображением в плане и трехмерке;
3. добавить узловые точки, чтоб линейный размер привязывался к 3D объекту;
4. сделать доступной возможность устанавливать элементы (выключатель и розетка) вертикально на стене по одной оси, на разных высотах при корректном отображении в плане (друг над другом).
Если есть еще какие пожелания или замечания - пишите!

*

Chechaquo

Начинающие ArchiCAD'овец просит совета - есть успешно созданный в ArchiCAD 12 план помещения. Имеем в составе библиотек Библиотеку по ГОСТу 12, где есть Блоки электротехнические. Меня интересуют розетки, выключатели и т.п. Однако, когда я добавляю эти объекты в существующий план - М1:100, объекты тупо не хотят масштабироваться до чего-то вразумительного - в результате у меня розетка занимает на плане 50 см. Загрузил библиотеки по розеткам с нескольких сайтов - все одно - в 2Д слишком большие объекты. Загрузил библиотеку Electroblock (Electroblock_gor.gsm, Electroblock_vert.gsm) - в 2Д та же ерунда, но в 3Д показывает объект нормальных размеров. Совсем замучился - понятно, что где-то все очень просто настраивается, но... где..? Изменение размера объектов в свойствах не помогает - размеры программа поменять дает, но вот не на плане размеры все одно не меняются...

П.С.
Просьба ногами не бить - попытки найти ответ в топиках форума мне не помогли - я нашел несколько электробиблиотек, но все они также не масштабируются на плане 2Д :(

 

Похожие темы

  Тема / Автор