Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
Печать растровых изображений из ArchiCAD
« : Сентября 22, 2006, 07:36:03 »

Test

Печать изображений в ArchiCAD
в 9 и 10 ArchiCAD когда ставлю у изображения галочку на Transparent, то при печати оно не выводится.
Кто-нибуть знает как с этим бороться?
« Последнее редактирование: Октября 12, 2007, 20:59:13 от Valery W »

*

Оффлайн TTON

  • ****
  • 493
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • ептыть
В ответ на:Печать изображений в ArchiCAD
« Ответ #1 : Сентября 22, 2006, 09:08:39 »
оно и не будет выводится ведь Transparent это есть прозрачность если не изменяет моя бренная память

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Печать изображений в ArchiCAD
« Ответ #2 : Сентября 25, 2006, 12:55:25 »
нее... - это просто глюк(чего не знаю арча или дров принтеров :)) - но действительно на некоторые принтеры изображение не печатаиццо при влюченном транспарет бекграунде... - решение пока только одно - убирать галку - во время распечатки :( (согласен что если под пикчей есть объекты... - то енто вообще фигня получаиццо, но другого решения пока ненаходил...)
ЗЫ: кста а на какой принт печатаеш? У меня на лазерник печатает, а на плоттер, и струйник - не печатет... :(

*

Оффлайн Stringer

  • ****
  • 481
  • Репутация: +28/-3
В ответ на:Печать изображений в ArchiCAD
« Ответ #3 : Сентября 28, 2006, 07:47:16 »
Печатал и дома на струйник, и на работе на плоттер и лазерник

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Печать изображений в ArchiCAD
« Ответ #4 : Сентября 28, 2006, 10:14:05 »
Светую заглядывать на сайт www.archicadwiki.com. Там вы найдете ответы на большинство своих вопросов.
По вашему вопросу как раз есть объяснение. Хотя там говориться что эта проблема возникает в АС7 и АС8, но у вас она и для АС9 и АС10. Так что вы можете подправить ту статью, archicadwiki могут править все желающие:

Printing of Transparent Bitmaps (Печать Прозрачных Точечных рисунков)

Проблема
Есть некоторые связанные с драйвером проблемы, которые могут произойти на Windows и в ArchiCAD и в PlotMaker, при печати прозрачных точечных рисунков. В случае некоторых принтеров, принтер не может печатать прозрачный точечный рисунок вообще, или это будет печатать его как непрозрачный.

Решение
Одна вещь помогает в некоторых случаях. Сделайте следующее:
    * Запустить Редактора Системного реестра Windows (Запустите menu/Run ..., затем напечатайте \'regedit\' в появляющемся Диалоге и OK щелчка).
    * Найдите следующую папку в этом:
HKEY_CURRENT_USER/Software/Graphisoft/ArchiCAD/ArchiCAD 8.0.0 INT R3/Driver Error Patch
    * Двойной щелчок на следующем: \"Bad TransparentBlt on Printer\"
    * Напечатать \"1\" для этого значения и нажать кнопку OK.
    * Выйти из Редактора Системного реестра.

Обратите внимание: Вы можете иметь другое название папки для \'ArchiCAD 8.0.0 INT R3\' в зависимости от номера версии и языка вашей копии ArchiCAD.


Эта проблема может также произойти в случае Amyuni формата PDF Конвертер, подобно вызванный ошибкой драйвера. Другая вещь, которая может быть сделана, должна изменить(заменить) разрешающую способность печати (например пробуйте 600 точек на дюйм вместо 300 точек на дюйм), или протягивать точечный рисунок немного так его ширина и высота - не те же самые как его первоначальная(оригинальная) ширина и высота. В таких случаях(делах), ArchiCAD обработает их точечный рисунок для того, чтобы печатать использующие различные(wотличные) части кода, и это может привести, правильно выводят прозрачные точечные рисунки.

Post edited by: Valery W, at: 2006/09/28 10:17

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Печать изображений в ArchiCAD
« Ответ #5 : Сентября 28, 2006, 12:09:06 »
Спасибки за инфу!!! :)

*

Оффлайн alex_rem

  • ***
  • 148
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:Печать изображений в ArchiCAD
« Ответ #6 : Октября 06, 2006, 16:04:17 »
Я думаю, что Transparent в ArchiCAD надо трактовать не как прозрачность, в общепринятом понимании, а как hide- \"скрытый\", т.е. в ч/б изображении белый цвет маскируется , позволяя увидеть то, что находиться под ним .

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Печать изображений в ArchiCAD
« Ответ #7 : Октября 06, 2006, 16:29:39 »
Ну в общемто да.... можно и так считать... но от этого не легче... учитывая ч то в Автокате это все спокойненько песатаиццо ... :( и + то что оно по какимто причинам то печатается на одни приты - то не печатается.... твкчто тут надо зреть кудато в корень...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Печать растровых изображений из ArchiCA
« Ответ #8 : Октября 06, 2006, 20:48:44 »
Stringer писал(а):
Цитировать
В 9 и 10 ArchiCAD когда ставлю у изображения галочку на Transparent, то при печати оно не выводится.
Кто-нибуть знает как с этим бороться?

А поделитесь опытом, зачем вы ставите у изображения галочку на Transparent. Какая в этом нужда. Может и я буду использовать.
А я поделюсь как распечатать с включенным Transparent.

Post edited by: Valery W, at: 2006/10/06 20:50

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:Печать растровых изображений из ArchiCA
« Ответ #9 : Октября 07, 2006, 01:02:51 »
У меня возникла аналогичная трабля (ну не совсем): при импорте лейаута из 9 плотмейкера - пропадают вставленные картинки - вернее в списке они есть а на лейауте их не видно...
Че делать?:dry:

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Печать растровых изображений из ArchiCA
« Ответ #10 : Октября 07, 2006, 06:20:29 »
Valery W писал(а):
Цитировать
Stringer писал(а):
Цитировать
В 9 и 10 ArchiCAD когда ставлю у изображения галочку на Transparent, то при печати оно не выводится.
Кто-нибуть знает как с этим бороться?

А поделитесь опытом, зачем вы ставите у изображения галочку на Transparent. Какая в этом нужда. Может и я буду использовать.
А я поделюсь как распечатать с включенным Transparent.

Post edited by: Valery W, at: 2006/10/06 20:50


Когда оформляеш генплан какойнить - иногда надо чтоб на слое внизу (под топосновой) был объект... - вот те раз выгода.. - да и ваще я работаю на темно серомфоне - и белый фон пикчи для меня создает огромный дискомфорт...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Печать растровых изображений из ArchiCA
« Ответ #11 : Октября 07, 2006, 21:28:08 »
nideKer писал:
Цитировать
Когда оформляеш генплан какойнить - иногда надо чтоб на слое внизу (под топосновой) был объект... - вот те раз выгода.. - да и ваще я работаю на темно серомфоне - и белый фон пикчи для меня создает огромный дискомфорт...

Вот это я как раз и хочу понять, что это за случаи. Потому что не понимаю, зачем здание накрывать топосновой, а затем делать топоснову прозрачной, чтобы здание стало видно. Второе, что не понимаю, зачем делать фон серым, а затем пытаться сделать его прозрачным. Ведь ясно, что прозрачным получается только белый фон.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Печать растровых изображений из ArchiCA
« Ответ #12 : Октября 07, 2006, 21:42:56 »
nideKer дал мне свою топоснову. Я вставил ее в проект с Transparent и послал на печать. Она не напечаталась. Я заменил ее на свою топоснову. Печать прошла.
Посмотрев, в чем между ними разница и поэкспериментировав над топосновой от nideKer, я сделал заключения, которые привожу ниже.

Перед размещением топосновы в проект, поработайте с ней в графическом редакторе. Фон должен быть белым.
Не сохраняйте топоснову в *.jpg со сжатием. Такие изображения печатаются через раз.
Вставляйте топоснову на план через инструмент \"Рисунок\" и задавайте ему формат *.png. Это \"любимый\" формат Арчика. А лучше сразу после обработки в графическом редакторе сохраните его как *.png. Он будет меньше весить.

Теперь о печати. Напомню, печать ведется с установкой Transparent в свойствах изображения. Для финального эксперимента я оставил два образца.
Первый - оригинал в формате jpg.
Второй - обработанный в формате png.

 

Теперь все будет зависеть от вашего компа. Сколько в нем оперативки?
У меня 512 Мб. Мой не сможет распечатать весь рисунок отсканированный с А4 формата.

Поэтому мне приходилось выделять бегущей рамкой 1/20 часть изображения и печатать только эту часть. Печать делалась в АС9 и в АС10.
В АС9 второй (обработанный) образец запустится на печать через 1,5 мин. Первый - через 15 мин. Почувствовали разницу? А как иначе. В каком из двух изображений больше пустот, которые надо просчитать?
Теперь напечатаем из АС10. Второй образец запустился на печать через 1 мин (возможно выделенная площадь была меньше чем в АС9). Первый образец не стал печататься. Принтер получил данные от ArchiCAD что лист пустой и не печатал.
Я начертил линию поверх топосновы и снова запустил на печать. Напечаталась только линия. Вот вам еще один вывод. В АС10 изображения с грязным фоном не обрабатываются вообще, в отличие от АС9. Т.е. АС10 вообще не стал напрягать себя долгим просчетом, и вас долгим ожиданием печати.
Кстати, в АС9, попытку напечатать пол-листа А4 формата, я обрубил через 4 часа. Нельзя столько ждать.

Итог
1. Фон должен быть абсолютно белым.
2. Сохранять изображение лучше как *.png
3. Запастись оперативной памятью для распечатки изображений с Transparent.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Печать растровых изображений из ArchiCA
« Ответ #13 : Октября 08, 2006, 11:34:00 »
Valery W  писал:
Цитировать
Вот это я как раз и хочу понять, что это за случаи. Второе, что не понимаю, зачем делать фон серым, а затем пытаться сделать его прозрачным.

:) я имел в виду фон \"рабочего стола\" в ArchiCAD - темно серый... и когда на нем появляется блямба белого цвета то глаза начинают уставать... (эт ИМХО)

За тесты и анализ респектище! В понедельник потестю...

Вот ток есть пара вопросов:
1.
Цитировать
1. Фон должен быть абсолютно белым.

Каким образом ты обрабатывал фон - и какой моуд картинки у тебя в окацовке получался? я тебе передавал в грейскейл. Просто тут ньуанс - подоснова плохого качества и в фотошопе при перегоне Bitmap color mode применяется 50% treshhold и часть деталей пропадает... (но в принципе с этим бороцца можно - тут основной вопрос время затраченное на подготовку подосновы. В моем случае я старался затратить минимальное количество времени)

2.
Цитировать
Сохранять изображение лучше как *.png

А если сохранить без трешолда (с необработанным фоном пикчи - как есть-грейскейл) в *.png то может печать пойдет и так? (но енто вопрос тестов - проверим)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Печать растровых изображений из ArchiCA
« Ответ #14 : Октября 08, 2006, 12:30:57 »
Про фон понял.

Вот ответы на вопросы:
1. Много времени не затрачивается. Взял \"ведро с краской\", установил в нем процент заливки близкого к заливаемому тону, и плюхнул белый цвет на фон топосновы. Все близкие к белому цвету оттенки приобретут чистый белый цвет. Тоже проделал с черным цветом, для четкости.

2. Сохранение в *.png с грязным фоном тоже не пропечатаются.

П.С. У нас в городе идет постепеный перевод топосновы в электронный вид. На многие участки, вместе с отпечатанной топосновой можно получить ее и в электронном виде. Эти новые изображения чисты от всякого мусора, с ровными краями линий. С транспарентом печатаются очень быстро.

Post edited by: Valery W, at: 2006/10/08 12:48

 

Похожие темы

  Тема / Автор