Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн virus_59

  • *
  • 12
  • Репутация: +6/-0

Test

Литература по каркасному строительству и соломенным блокам:

  • N. Corum - Building A Straw Bale House. A Red Feather Construction Handbook (2005)
  • S.O. MacDonald, M. Matts - Дома из соломы (1997)
  • М. Вильякайнен - Индивидуальный дом ''Платформа''(1999)
  • Т.Д. Кесик - Строительство деревянных каркасных домов в Канаде (1982)
  • M. Myhrman, S. MacDonald - Build it with Bales RUS (2003)
  • Brian Hodge - Building your straw bale home (2006)
  • Е. Широков - Экотехнологии ограждающих конструкций из соломенных блоков (2006)
http://files.mail.ru/1E787437E7004EFC8B763BDF219B929B
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2013, 18:49:01 от virus_59 »


*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
В общем апну тему.  :)
Причудами судьбы - проектировал подобный домик для старта технологии- а по факту сейчас строю дом себе. Технологией доволен, очень много опыта и с фундаментом (УШП) и с каркасом и кладку из кирпича научился класть (5 вентканалов на 2 этажа) - в общем такую бы практику да на 3 курсе института (а не обои в общаге клеять).
Собственно по делу пишу - хочу с переходом на АС 18 проектировать подобные дома (фирма которая монтировала мне соломенные панели готова подкидывать работку) - нужно создать шаблон - виды, сметы, спецификации, кровля, электрика (спасибо замечательному БЭ в теме Рамка ЭЛ*), настройки окружающей среды(шаблонный экстерьер)+ нового рендера.
Сейчас остро стоит вопрос:
Чем делать раскладку панелей/блоков и как их осметчивать - с одной стороны должна быть ведомость панелей и их маркеровка - с другой нужны интерактивность изменений окон и дверей в плане/фасаде+некоторые панели со скошенным треугольником сверху.
Тему http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=29653.0 и http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=20016.0 - читал
Технология соломенных блоков /все сертификаты и то что тут обсуждали много отчасти взяты из http://www.ecococon.lt/russian/
http://www.ecococon.lt/russian/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2/
http://www.ecococon.lt/russian/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%85/
Во вложении фотки уже с моей стройки
Буду рад любым советам по теме.


*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Я бы покопался в направлении "проектирование домов из SIP панелей".

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
СИП конечно зеленые
но не такие сустэйнбл как соломенные )

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Тема интересная, но не более...
Я в детстве с семьей жил в саманном доме. Мои родители, как только появилась возможность, перебрались в деревянный (рубленный) дом. Другие селяне (по богаче) старались обзавестись кирпичным жильем.
Как архитектор я в свое время работал в реставрационной проектной мастерской, изучал постройки из кирпича и дерева возрастом более 100 лет.
Имея сей опыт совершенно не удивляешся тому что в норма-документах
обсуждаемый тип домов относится к самому низкому классу по надежности, со сроком эксплуатации не более 50 лет.
Сегодня на вопрос заказчика: что выбрать? отвечаю - кирпич!

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Сегодня на вопрос заказчика: что выбрать? отвечаю - кирпич!
Да, но кирпич нынче уже не тот, что был ранее :(

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
СИП конечно зеленые
но не такие сустэйнбл как соломенные )

Да я про методический подход к проектированию и самому типу конструкций - панелями примерно такого же размера.


Сегодня на вопрос заказчика: что выбрать? отвечаю - кирпич!

Интересно было бы мнение услышать, почему именно кирпич и как именно кирпич (пирог стены)?

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Никто не ответил на мой вопрос.
Я не пытаюсь спорить сип/кирпич/газобетон/пенопласт и т.д - уже решил все для себя. По поводу низкого класса вы загнули - погуглите сколько стоят саманные дома и в каком климате. Я и не собираюсь строить/жить в доме 50/100 лет - а данная технология позволяет разобрать дом и использовать для пермакультуры (тоже советую погуглить) - при этом не особо вкладываясь в демонтаж (старый каменный дом на участке влител нам в копеечку - нет уж извольте). Почитаете об экологических сертификациях LEED BREAM и подобных - за что они получают баллы для своих домов (для ленивых - не только по факту строительства/тепловизерной съемки и счетов  на отопление).
Но вернусь к своим баранам - настройка проекта из таких блоков - чем? Есть идея делать из земли и потом ее в сметы. Каждый тип панели потом отдельно раскладывать на спецификации(возможно от меня это и не будет требоваться). Вопрос остается открытым - изменяемая геометрия проемов - править все блоки земли?
Всем отвечающим по теме - спасибо за потраченное время и желание помочь разобраться.

Читаю про АС18
Новые возможности ArchiCAD 18
• Морфы и ЗЭ-сетки теперь доступны для создания спецификаций Компонентов, что
позволяет создавать единые спецификации элементов с использованием
Строительных Материалов.

*

Оффлайн APXITEKTOP

  • ****
  • 350
  • Репутация: +8/-2
  • Пол: Мужской
  • archi-buro
Есть идея делать из земли и потом ее в сметы. Каждый тип панели потом отдельно раскладывать на спецификации(возможно от меня это и не будет требоваться). Вопрос остается открытым - изменяемая геометрия проемов - править все блоки земли?
Всем отвечающим по теме - спасибо за потраченное время и желание помочь разобраться.
вы слишком давно в ArchiCAD работаете )), все более чем просто, есть объем  блока, который вам известен, а есть в проекте объем стен состоящий из этих блоков, на самом деле это задача 1го класса приходской школы )).
 Не понял сути вопроса - зачем вам строить проект из блочков отдельно - дабы получить спецификации кол-ва ?

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Нужна спецификация с маркировкой панелей по типам и кол-вом
Нужна раскладка по фасадам и в плане



*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Аксессуарами стен, имхо. Они получают от стены (динамически) массив координат контура и проёмов. И уже эти области разбивать по потребностям. Начинал так делать армирование стены - всё работало нормально.
Тема очень хорошая. Обновляйте, пожалуйста, шапку чаще - интересны решения по отделке, узлам конструкций, их сопряжения.

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
    Привет. Я делаю подобные каркасы с помощью функции 3D документ. Образмериваю, создаю слой для каждой рамы отдельно. Соответственно и все детали помещаю в требуемый слой. Также создаю для каждого слоя смету в интерактивном каталоге. На полный комплект документации уходит обычно 2-2.5 недели. Каждая стеночка делается ручками. И естественно что в случае изменений геометрии стены, меняются и размеры в 3D документе, и в сметах.

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
Нужна спецификация с маркировкой панелей по типам и кол-вом
Нужна раскладка по фасадам и в плане
из разреза\фасада в план кинуть там штриховками залить нужное-id поправить в штриховках и соответственно маркировка отобразится на развертках, в плане маркировать-хз, они стоят одна на на одной например в местах окон, собсно минут за 15-30 можно вывести спецификацию-это уж если совсем стандартными инструментами бомбить.

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
из разреза\фасада в план кинуть
- мозг взорвался - как то не по BIMовски - мне не нужна разово сделанная халтура - я стремлюсь к шаблону по проектированию таких домов. Изменять планировку/снова кидать в планы и т.д нет желания.

 

Похожие темы

  Тема / Автор