Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн scors

  • ***
  • 108
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
Филенка на стенах
« : Января 17, 2009, 07:21:49 »

Test

Столкнулся с такой проблемой. Нужно нанести на стены реечки,
 что типа лепнины. С перекрытиями худо-бедно справляюсь, а вот с горизантальными стенками беда. На форуме я читал что както наклояют обьекты ,но у меня не обьект а стена.
Спасибо

*

Оффлайн stik

  • ***
  • 159
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • главное мозги, а не голова
Re: Филенка на стенах
« Ответ #1 : Января 17, 2009, 09:55:52 »
подробнее...какая версия ArchiCad? А потом мона и о "реечках" поговорить...

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Филенка на стенах
« Ответ #2 : Января 17, 2009, 10:41:46 »
Если версия все равно какая и нет ни архиформы, ни профайлера, ни  архиротатора, ни объектива  и реечки могут быть прямоугольного сечения, то делаем  обрамление из перекрытия - это вы умеете. Затем это обрамление смотрим в 3д аксонометрии вид сбоку камера в самой верхней точке. Получаем изображение вертикального обрамления. Далее файл\библиотеки и объекты\сохранить 3д модель как.  Там один вариант-формат объекта gsm
Пользуемся.
 При наличии вышеперечисленных примочек работа упрощается и профиль реечек может быть любой.
« Последнее редактирование: Января 17, 2009, 11:16:03 от maric »

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Филенка на стенах
« Ответ #3 : Января 17, 2009, 11:58:38 »
Ну насчет архиформы, архиротатора и объектива понятно, но ведь профайлер идет в бесплатных гудисах, вот им вроде бы как в самый раз. Создайте горизонтальную рамку из "реечек", откройте объект в окне редактора гдл и в 3д скрипте в самом начале поставьте rotx 90.

*

Оффлайн scors

  • ***
  • 108
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: Филенка на стенах
« Ответ #4 : Января 17, 2009, 20:46:00 »
Извиняюсь, но ввести свои данные в профиль не получается, система не признает мой пароль.
У меня 12 ArchiCAD билд 2325  Add- онсы  никак не могу докупить, все время опаздываю на раздачу.
В свое время закончил КиСИ и профессионально работал в макростейшене. Так что в строительном черчении базовые понятия имею. Я сегодня попробую все ваши варианты. Принцып работы я понимаю,мне нужно знать какие инструменты и взможности предоставляет мне ArchiCAD.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Филенка на стенах
« Ответ #5 : Января 17, 2009, 21:23:57 »
Тогда для начала просто почитай справку.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Филенка на стенах
« Ответ #6 : Января 17, 2009, 23:30:49 »
откройте объект в окне редактора гдл и в 3д скрипте в самом начале поставьте rotx 90.
scors ещё только начинает работать в арче, а его сразу в окно редактора гдл и в скрипты.
 Профайлером конечно проще сделать лепнину да и профиль реечек можно любой применить. А поворот вокруг горизонтальной оси - какой способ scors посчитает  удобнее и главное понятнее.


З.Ы. Идеальный вариант для 12 ArchiCAD из-за отсутствия архиформы - это профайлер и поворот объективом .
 Для 11 ArchiCAD - архиформа .

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Филенка на стенах
« Ответ #7 : Января 18, 2009, 00:11:42 »
Или Cadimage 3D profiler. Очень хорошая штука, крутит все под любым углом.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Филенка на стенах
« Ответ #8 : Января 18, 2009, 10:16:31 »
Можно стандартными Инструментами  - по профилю. С такой задачей хорошо справляется "Objective"

*

Оффлайн scors

  • ***
  • 108
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: Филенка на стенах
« Ответ #9 : Января 19, 2009, 00:10:42 »
Я извиняюсь но вы обьясняене мне как себе равному. Я понимаю что для ядерного взрыва нужно нужно соеденить две половинки докретической массы урана .Но что за этим стоит знают единицы.
Objective, Cadimage 3D profiler, 3д скрипт.Как до них добраться,как открыть эти окна и где можно почитать о них. Я читал не только справку,но и даступные в инете учебники.Но такого не встречал.
Обьясните пожалуста как открыть эти окна и как перенести туда обьект. Меня интересуют стена и что на нее можно прилипить.
 
Это к теме не относится но если вам интересно я расскажу от куда и как появился Автокад.


*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Филенка на стенах
« Ответ #10 : Января 19, 2009, 00:37:20 »
Все намного просто.
Набираете в поиске справки слова "сложный профиль" и читаете все о его создании и редактировании. В общем то там только два места:
Справочная информация по интерфейсу пользователя : Диалоговые окна : Диалоговое окно Менеджер профилей
и
Виртуальное здание : Конструктивные элементы : Размещение стен/колонн/балок со сложными профилями

Создаете профиль. Затем на плане строите ваши панели (филенки) с помощью стены с этим сложным профилем. Внутри филенки, с помощью инструмента "Плита", делаете заполнение.
Далее идете читать вот эту тему о создании библиотечного элемента:
Пример создания библиотечного элемента без программирования
Повторяете описанные там действия.
Вешаете созданный вами элемент на стену и любуетесь.

*

Оффлайн scors

  • ***
  • 108
  • Репутация: +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: Филенка на стенах
« Ответ #11 : Января 19, 2009, 07:48:09 »
Спасибо Валере и всем остальным за помощь.  :laugh:Средствами ArchiCAD я повторил урок.
Если можно так же на примерах показать другие варианты. Я думаю, это нужно не только мне.
« Последнее редактирование: Января 19, 2009, 21:45:16 от scors »

 

Похожие темы

  Тема / Автор