Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Раскладка на панели Экопан
« : Апреля 29, 2009, 09:44:02 »

Test

Вот раньше работал на на деревянных каркасах, а теперь жизнь привела к тенологии "Экопан"...
Возник интересный вопрос - неужели ещё не придумали как в ArchiCAD автоматизировать процесс разбивки дома на панели (что-нибудь типа "cadimage - wall framing" для каркасов) сколько не смотрел, все делают ручками - притом ручками до маразма - тупо чертят панели линиями. Саму стену разрезать по оси и обозначить где какая панель - это ещё ладно - пол дела, а вот обрусовку вручную вырисовывать для производства - грусно становится, получается автокад какой-то, да ещё и однк и ту же работу несколько раз делать приходится. Плиз хелп  ???

П.С.: если не аддон, то хоть файлик дайте пощупать "правильно" сделаный, сам я ума не приложу...

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #1 : Апреля 29, 2009, 10:07:23 »
Для начала почитай в этой ветке:
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,16615.0.html

Хотя вряд-ли найдешь там оптимальное решение своей задачи, но все же некие здравые мысли и там подчерпнуть наверно можно...


И еще.
Я весьма поверхностно знаком с  "cadimage - wall framing" Но насколько я знаю, этот аддон может не только расклыдывать каркас, но и сами панели. В его настройках есть пункты, где вбиваются размеры панелей, а вот выдаваемый им результат по панелям я пока не видел. Попытайся разобраться - многие с удовольствием бы взяли на вооружение твои наработки в этой области.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #2 : Апреля 29, 2009, 10:27:34 »
а как сам делаешь? с вол фрейминг пытался разобраться, но вот что на панели разложить можно не разобрался, надо ещё поковырять буит

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #3 : Апреля 29, 2009, 11:29:04 »
В последнее время занимаюсь домами из клееного бруса, поэтому ничего нового в области экопанелей не узнал. 

С вол фрейминг тоже работал отсилы час-два - стойки коряво раскладывать научился, панели - пока нет :( Но потенциал, как мне кажется у этого аддона вестма и весьма неплохой, нужно лишь время и усердие...

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #4 : Апреля 29, 2009, 13:07:56 »
ага, вот то времени нет, то усердия :) все-равно БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #5 : Апреля 30, 2009, 12:01:39 »
все-таки не нашел я функцию раскроя на панели в вол фрейминге - судя по всему её там и нет.
там есть раскладка панелей - но это имеется ввиду наружная обшивка каркаса ОСП. а вот полноценной разбивки на панели НЕТ.
так что тема остается актуальной (((

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #6 : Мая 06, 2009, 00:25:17 »
Поработал пару дней с "cadimage - wall framing" - результаты таковы:

Программа позволяет раскладывать не только стойки каркаса, но и обшивку панелями, тем не мение, упор в ней сделан именно на каркас.
Можно указать габаритные размеры панели равными листу OSB (1250x2500mm) но при этом методика раскладки этих панелей оказывается довольно хаотичной - стык двух панелей не совпадает с положением стоек. Программа не может автоматически выдать той оптимальной нарезки листов, как это требуется делать.
Применительно к технологии "Экопанель" тоже толку мало. Нет самого понятия панель(два листа OSB с утеплителем и каркасом). Есть лишь понятие целой стены, в которую входят элементы каркаса(стойки, распорки, верхняя и нижняя обвязка и.т.п.) плюс слои обшивки из панелей.

В целом - программа оставила положительные впечатления.
Довольно сложна в настройке, но при правильной настройки может избавить от множества рутинных операций при разработке каркасных строений.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #7 : Мая 06, 2009, 11:30:22 »
Иллюстрация к предыдущему посту:

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #8 : Мая 06, 2009, 14:18:14 »
а, ну до этого я дошел и понял что практической пользы для меня мало, т.к. потом каждую стойку надо вручную двигать, править и т.п. и самое главное, как вы правильно отметили - в конце-концов я так и не получил раскладки на отдельные плиты ((

П.С.: кстати, я обратил внимание что вол-фрейминг идеально заточен под то как каркасы строят американцы - они никогда не парятся над тем чтобы обшивка попала на стойку или где-н. усилить угол раскосом )))

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #9 : Мая 06, 2009, 14:34:05 »
Тут более специализированный софт нужен, который ближе к мебели, типа b-cad.

*

Faina

Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #10 : Августа 16, 2010, 00:39:44 »
Привет! Работаю с панелями Экопан уже 4 года (со второго курса университета). Начиная со стандартных чертежей в русле технологии каркасно-панельного строительства поняли, что это не очень оправдано. Поэтому уже 3 года как прописали себе удобный архикадовский шаблон с помощью которого в конечном итоге мы получаем автоматически список макетов со всеми монтажными чертежами и сметами (включая сметы бруса, пенополистирола, ОСБ, клея и т.п.)... А с использованием дополнительно простой мебельной программки "каттинг" я высчитываю процент отхода и схемы порезки панелей с учётом минимальных отходов :)
Два года назад начальство решило вообще нашу жизнь в сахар превратить и купили программу "Кадворк" и даже привезли нам немца, чтобы нас обучил. Но эта программа, даже прописанная под все наши технологические особенности, абсолютно себя не оправдала.
Мы все дружно вернулись к истокам. Архикаду безумно благодарна.  :-*

*

Johan

Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #11 : Августа 16, 2010, 05:03:09 »
Faina, а что с немцем стало?  :o

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Раскладка на панели Экопан
« Ответ #12 : Августа 16, 2010, 10:10:52 »
я думаю ему руководство припомнило 45й год, т.к. кадворк стоит как три (или даже 4) архикада, а прога действительно не айс. я качал ломаную, даже обучалки какие-то находил, но меня программа не порадовала...
Насколько я знаю, в Краснодаре до сих пор работают в автокаде и не парятся (сам я отошел от этой технологии)... высшим пилотажем считается "MiTek" для ферм, и то далеко не всеми используется.

 

Похожие темы

  Тема / Автор