Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Johan

Палитры перьев
« : Ноября 11, 2009, 07:45:03 »

Test

Вопрос по палитрам. Все ли пользуются только поставляемыми в комплекте, или все же своими тоже? Ваше мнение - в стандартных палитрах может ли иметь место изменение цвета и толщины пера, или для этого лучше свои создавать?  Может кто то приведет пример удобства работы с разными палитрами. Почему я это спрашиваю? Просто сижу уже версии с 6-7-ой на своей палитре, и тащу её с собой дальше в поздние версии. Назрела мысль, что я себя чем то обделяю. Осталось только пинка получить  :angel:

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Палитры перьев
« Ответ #1 : Ноября 11, 2009, 09:08:13 »
Работаю в Архикаде с версии 4,5 и сколько себя помню всегда делал "собственные" палитры, которые с годами эволюционируют и видоизменяются. В концепции стандартных палитр есть несомненно свои плюсы, но я предпочитаю свои.
Последний вариант был продиктован условиями тесной работы с автокадчиками, и как ни странно, многое мне пришлось по душе. Я переключился на черный фон окна, и толщину линии воспринимаю по цвету пера. В итоге я использую 7-8 основных  цветных перьев для разной толщины линий, и несколько отдельных перьев для осей, размерных линий и элементов, которые нужно конвертировать в слой двж по номеру пера. Есть цветной вариант палитры и есть вариант где только чертежные цветные перья заменены на черные, для использования в макетах, когда нужно использовать, скажем, цвета заливок для фасадов.
Проблему с несовпадением моей палитры с настройками библиотечных элементов по умолчанию решаю или "шприцем", или предварительной настройкой многих ходовых элементов которые содержаться в шаблоне, в частности окна, двери сантехника.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2009, 09:14:11 от zavrazhin »

*

Johan

Палитры перьев
« Ответ #2 : Ноября 11, 2009, 09:32:02 »
Проблему с несовпадением моей палитры с настройками библиотечных элементов по умолчанию решаю или "шприцем", или предварительной настройкой многих ходовых элементов которые содержаться в шаблоне, в частности окна, двери сантехника.
Это одна из причин моих сомнений. Чесговоря надоело раз в год с выходом новой версии, перелопачивать шаблоны с фаворитами и прочее. Логика в стандартных наборах присутствует, просто может привыкнуть надо? Интересен обдуманный пример ипользования разных наборов в одном проекте.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2009, 09:59:47 от Johan »

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Палитры перьев
« Ответ #3 : Ноября 11, 2009, 10:29:21 »
Разные наборы в одном проекте нужны:
а) для командной работы, когда каждый участник-смежник пользуется "цветом" для элементов своей специализации, в то время как остальные объекты модели остаются однотонными.
б) для различного отображения толщины линий элементов в разных чертежах (например контур крыши в плане и на фасаде).
в) для изменения толщины линий чертежа для различных масштабов или печатных девайсов.

Я использую отличающиеся палитры в основном по пункту "б", реже по пункту "в".

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Палитры перьев
« Ответ #4 : Ноября 23, 2011, 18:55:27 »
Разные наборы в одном проекте нужны
Конечно же нужны разные, спору нет.
А давай те поговорим о том кто и как и где применяет разные наборы перьев.
Благо с появлением АС15 и с предложенным уважаемым GAG нового шаблона для АС14 их палитра еще увеличилась.
Да и судя по сообщениям это тема многим интересна:

Мой личный опыт использования Наборов перьев на уровне первобытного, в возможности использования всех наборов я так и не вник.
В основном, как перешел на АС10 начал использовать набор 03 Архитектурный 100 добавлением своих перьев отличающихся от предложенного  только толщиной пера.
Потом заметил связку набора 03 Архитектурный 100 и 04 Планы зданий 50, начал применять и его когда использовал масштаб 1:50.
Понимаю необходимость набора 03 Архитектурный 100 (монохромный) когда печатаешь на черно-белом (монохромном) принтере.
Но далее мое применение Набора перьев не двинулось.
Не могу себе на фантазировать, где бы и как я мог применить наборы - 02 Местность 500, 05 Детализация, 06 Конструктивный и т.д.,
а что касается 01 Цвет концептуальный, то моя фантазия, даже в связке с названием, ни чего предложить не может.
Но... для чего то и кем то они созданы, уверен что осмысленно, значит есть поле для их применения.

Да и мой, уже полюбившийся набор 03 Архитектурный 100, тоже не выдерживает критики, например:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Скажите, кто использует цвета по умолчанию для проемов - Оранжевые, как в плане, так и в модели,  и так и печатает в цветном чертеже?
Я например всегда меняю на черно-серые перья.
Или ... Почему перекрытие, как в плане так и в разрезе должно быть бирюзовым, а лестница сиреневой, а модели (БЭ) зелеными?
А про черный горизонтальный набор совсем не могу понять.

Мне кажется чаще всего мы эти цвета меняем в параметрах элемента. Тогда может быть правильно изменить сразу их в наборе?

Во общем вот такие вопросы и сомнения.
Прошу, поделитесь опытом и своими исканиями в этой области, очень интересно мнение тех кто использует наборы в своей девственной чистоте.

*

Johan

Re: Палитры перьев
« Ответ #5 : Ноября 24, 2011, 03:41:19 »
А про черный горизонтальный набор совсем не могу понять.
Только про этот набор вставлю пару словечек.
Для себя переназначил толщины перьев с 141-го начиная с 0,1мм с шагом 0,1мм. Т.е. 141 -0,1мм, 142-0,2мм, 143-0,3мм и.т.д. Мне так удобнее контролировать толщины линий просто по их числовому индексу.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Палитры перьев
« Ответ #6 : Ноября 24, 2011, 12:43:02 »
Для себя переназначил толщины перьев с 141-го начиная с 0,1мм с шагом 0,1мм. Т.е. 141 -0,1мм, 142-0,2мм, 143-0,3мм и.т.д.
То есть вы их используете, эту полосу (перья с 141 и далее), просто как черные перья как наиболее часто употребляемые. Это логично.
Но хотелось бы услышать мнение Гуру, как он использует стандартные цветные наборы в работе и другие наборы.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2011, 13:53:29 от SIMFF »

*

Оффлайн sagitron

  • ***
  • 136
  • Репутация: +0/-0
Re: Палитры перьев
« Ответ #7 : Июля 10, 2012, 22:57:00 »
Но хотелось бы услышать мнение Гуру, как он использует стандартные цветные наборы в работе и другие наборы.
))) Я знаю.
Не в первой встречаю как по тупому пользуются Архикадом, тупо как чертилкой, люди которые занимаются не первый год проектированием!!!
Короче есть кагорта людей которые в Экселе ставят числа в колонках, а суммы (и т.д) считают на калькуляторе. В Поинте набирают докладные, а в Ворде создают презентации.
Но меня убили именно Архикадовцы, у профи все в "карте проектов", я нубас (изучаю для себя с недавних пор) и то интересуюсь и уже вижу преимущества карты видов и книгой макетов, а они даже не заглядывают туда, и в инете куча таких "проектов"!!!!

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Re: Палитры перьев
« Ответ #8 : Ноября 23, 2012, 15:58:45 »
А можно , допустим совместить перья 03 Архитектурный 100 и 01 Цвет концептуальный  ?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Палитры перьев
« Ответ #9 : Ноября 23, 2012, 16:35:28 »
Да, делается это через "Менеджер реквизитов": слева открываете вкладку "Перья", далее в ниспадающем меню поднабор перьев (созданный для совмещения), справа - любой файл pln, содержащий второй (добавляемый), далее добавляете справа-налево, жмете OK и получаете требуемый набор.

upd 1: все же объединение вышеуказанным способом не получится, перья можно только перезаписать по их номерам, создать автоматически новые не выйдет.



upd 2: нашелся способ:

1) в "Менеджере реквизитов" выбираем нужные перья (например №№ 1-120) из поднабора "Цвет концептуальный" справа жмем "Сохранить как" и сохраняем в файл *.aat. Т.е. будем добавлять эти перья к "Архитектурный 100".

2) Слева в окне выбираем поднабор "Архитектурный 100", справа - открываем полученный файл атрибутов, выбираем нужные перья в "Архитектурном" и ждем "Добавить" - они поместятся в  конец поднабора, начиная с №121.

3) Сохраняем снова *.aat.
4) Открываем конечный поднабор для объединения (это может быть копия "Архитектурного") и просто переписываем его из файла атрибутов кнопкой "Переписать", жмем "Применить" и OK.

5) Получаем новый поднабор с перьями из "Концептуального", которые будут располагаться сверху и "Архитектурного" , соответственно, снизу.

ps> способ изобретен в процессе, т.к. никогда не пользовался подобными объединениями, могут быть заморочки в действиях или существовать более простые пути решения.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2012, 17:46:52 от Int »

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Палитры перьев
« Ответ #10 : Декабря 04, 2012, 18:12:23 »
когда работал в 2D я заметил что набиваю номера перьев на клавиатуре и решил таки переделать перья 
оказалось очень удобно - просто набираешь номер пера который соответствует толщине (набрать цифру быстрее чем открывать окно с выбором пера) 

например:
                     номер пера 30 соответствует толщине пера 0,3
                     номер пера 31 соответствует толщине пера 0,3 красного цвета
                     номер пера 32 соответствует толщине пера 0,3 синего  цвета
...
                    номер пера 42 соответствует толщине пера 0,4 синего цвета

улавливаете логику ? )    

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Палитры перьев
« Ответ #11 : Декабря 04, 2012, 21:22:09 »
когда работал в 2D я заметил что набиваю номера перьев на клавиатуре и решил таки переделать перья ....
Можно только одну линию начертить один раз, а потом копировать у нее свойства

 

Похожие темы

  Тема / Автор