Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0

Test

Хотел поинтересоваться мнением тех, кому интересен вопрос:

1. Как Вы думаете, почему в объявлениях о приеме на работу некоторые отечественные (российские) работодатели не всегда публикуют информацию о размере оплаты труда?
2. Сложилось ли у Вас какое-то стереотипное отношение к таким работодателям?

Лично меня такая ситуация чаще настораживает и я начинаю относиться к такому "потенциальному" работодателю с предварительным недоверием. 
В голове крутится мысль, что это чаще (но не всегда) инструмент для манипулирования (торга) на будущих переговорах об условиях сотрудничества (ну зачем человеку платить  80 000 - 100 000 рублей, если он сам себя так не ценит, хоть и будь он трижды прекрасный специалист - назовет он по скромности/неуверенности и т.п. 40 000 - 50 000 рублей и будет трудится). Да, может в РФ до сих пор стараются излишнюю финансовую информацию не предоставлять об организации - но как-то в это лично мне не очень верится.

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Просто ведут себя как на обычном рынке (или базаре), есть боязнь заплатить больше за то, что можно купить дешевле... как бы это цинично не звучало.
Может в Московии 80-100 и вполне реальные зп, то в регионах эти суммы гораздо скромнее.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Не. В Москве тоже не густо. Мне платят 40 ежемесячно за свободный график работы. Быть в офисе один раз в неделю. Меня такой график устраивает и просить более высокий оклад побаиваюсь, но не исключаю что разговор такой затею - инфляция дает о себе знать. 
Но,  всё-таки возраст , уже 70, и могут заменить на более молодого. И где с таким слишком огромным опытом потом работу найти?  Везде только молодые требуются.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Если рассматривать труд как товар, который продается и покупается, то есть вполне жизнеспособный (проверенный не единожды) подход к ценообразованию (на труд, да и на многое другое): "Товар стоит ровно столько, сколько Вы (в нашем случае работодатель)  готовы за него заплатить". Если один работодатель не покупает Вас дороже 40 т.р., то просто нужно поискать другого покупателя.

*

Оффлайн dimfox

  • ***
  • 153
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий Дмитриев
1. Как Вы думаете, почему в объявлениях о приеме на работу некоторые отечественные (российские) работодатели не всегда публикуют информацию о размере оплаты труда?
Многие работодатели в регионах, а скорей всего почти все, платят часть денег в конвертах и поэтому "светится" лишний раз тоже не любят.

*

Оффлайн VAO

  • **
  • 63
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Бывает наоборот - человек ценит себя на 100 тысяч, а толку от него на 50.
Люди разные - уровень подготовки разный, и подход должен быть всегда индивидуальный.
Невозможно написать заранее уровень зарплаты для всех. Надо разговаривать и смотреть, что кандидат умеет.
Причем портфолио мало что говорит - степень участия в проектах не определить...
Если так получится, что кто то по скромности запросил мало и хорошо при этом работает, можно же всегда подойти и поговорить, но уже с аргументами и фактами. :)
Специалистов крайне мало и проще поднять зарплату, чем искать другого, если работник действительно хорош.
И для работодателя и для кандидата ситуация почти одинакова - кот в мешке. Время покажет.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Вот интересно, почему тогда зарубежные работодатели менее подвержены страху купить "не того кота в мешке" и гораздо реже публикуют вакансии хотя бы без интервальных зарплатных предложений (там тоже отнюдь не всё гладко и хорошо, но именно по этому пункту мне они больше нравятся)? И не надо писать уровень зарплаты для всех, работодатель ведь не всех, а конкретного человека для решения определенных задач приглашает. Наверняка, не впервые, поэтому в целом ситуацию и свое отношение к ней точно понимает.
 
И вот ведь какая странность с портфолио - если мало, что говорит, то зачем его требовать тогда? Есть ведь испытательный срок - пожалуйста, оценивайте работника в именно своих реалиях как организации (если только отсеять сразу тех, кто с плохим явится).

По поводу "мало запросил" - я уверен, что в большинстве случаев, работодатель в РФ не реагирует на непрямые сигналы (в моем понимании прямые: "не повысите зарплату, буду вынужден что-то думать о смене работы") от работников (ну вспомним, кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда мотивация к дальнейшей работе в организации медленно, но верно убивается как результат постоянной нулевой реакции со стороны работодателя на предпринимаемые усилия работника?). И не трогает эту тему почему-то обычно работодатель первым, пока не накопится некая критичная дестабилизирующая трудовой процесс масса в голове работника. Ведь достаточно удобно относиться к ситуации: "не просит - значит не надо". А ведь люди творческие и талантливые нередко и просить стесняются... Для себя... Конечно, "кто везет, на том и возят". Кстати, встречался даже с таким целенаправленным извращением в политике компании, как создание чувства вины и неполноценности у сотрудников. Чудо, но срабатывало!

Касательно равноценности ситуации для кандидата и работодателя не могу согласиться:
хороший работодатель несет расходы и тратит деньги на плохого сотрудника, а хороший сотрудник тратит свою жизнь на плохого работодателя. Деньги дело наживное, а жизнь проходит...

Без претензии на мудрость и проницательность собственных изречений. Как любой человек я могу иметь и ошибочное восприятие реальности.



*

Оффлайн VAO

  • **
  • 63
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Буду говорить на конкретном примере.
В ветке Работа есть недавнее сообщение о вакансии.
Фактически нужен человек (или несколько) думающий, универсальный (и концепциями возможно заниматься, и стадией П, и возможно рабочкой) и не тупой исполнитель.
И могут взять с разным уровнем опыта для выполнения одной и той же работы.
И как здесь установить уровень зарплаты? от 40 до 100? Перспективного надо учить и тратить на него время других сотрудников, это тоже деньги. Опытный возможно сделает все сам, но и з/п у него выше. А задача та же самая была.
Портфолио. Там же в вакансии есть фраза: Качество компоновки портфолио является одним из критериев отбора кандидатов.
Человек сам (тут уж без вариантов) на основании своего вкуса составляет свое портфолио и становится не так важна степень его участия в проектах. Все видно. Хорошо у него со вкусом или не очень...
По оплате: не раз сталкивался с ситуацией, когда зарплата увеличивалась без напоминаний. Но лучше говорить о том, что не устраивает, чтоб не копился негатив...
Хороший сотрудник так же несет только финансовые потери из-за недооцененности своей работы (мог бы заработать больше за то же время). И не надо терпеть годы и тем более тратить жизнь на плохого работодателя - есть же испытательный срок.
Есть локальные моменты - лучше день потерять, потом за 5 минут долететь - когда можно потерять в деньгах, но получить опыт. Каждый решает сам.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
То есть на основании рассматриваемого примера я могу сделать вывод:
В определенных ситуациях работодатель не озвучивает размер оплаты труда т.к. сам не знает окончательно, заполнит ли он вакансию претендентом, которого надо учить (за 40 000) или высококлассным специалистом (100 000). И каждый из этих соискателей при прочих равных имеет меньший шанс попасть в такую организацию по сравнению с теми, которые четко определили свои требования к претенденту (хотя в условных других компаниях разумеется тоже не 100% все пойдет по плану, но шансы воспринимаются как более высокие).
?

По поводу, кто что теряет: деньги vs жизнь
Уточню ход своих мыслей. При прочих равных принимаем условия:
1. Имеем двух архитекторов Иванова и Петрова
2. Имеем две зарплаты $20 000 и $40 000 в год
3. Имеем две продолжительности жизни по 70 лет
4. Имеем жизненные цели: заработать $1 000 000 купить отель в юго-восточной азии (положить на депозит, накупить квартир для сдачи, акций, и т.п. - подставить любую за эквивалентный бюджет) и потратить остаток жизни как хочется.

Жизнь Иванова:
$1 000 000 / $20 000 = 50 (лет на осуществление мечты)
70 - 50 = 20 (лет на пожить как хочется -  а в 20 лет он только карьеру начнет в лучшем случае, но пример абстрактный, поэтому без разницы)

Жизнь Петрова:
$1 000 000 / $40 000 = 25 (лет на осуществление мечты)
70 - 25 = 45 (лет на пожить как хочется)

Да, Иванов за любой аналогичный период (когда оба работают) теряет только деньги по сравнению с Петровым.
Но в течение всей жизни из-за более низкой зарплаты Иванов упустит в 2 с хвостом раза больше жизни своей мечты по сравнению с Петровым из-за более низких доходов.
Это не достоверная модель жизни архитектора, а сильно упрощенный и не совсем реалистичный пример для иллюстрации своих мыслей.

Где я ошибаюсь?

*

Оффлайн VAO

  • **
  • 63
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Ошибается высококлассный специалист архитектор-мазохист Иванов в том, что не может/не хочет поговорить с руководством, либо если поговорил и ему отказали - не нашел себе вариант получше или не открыл свою мастерскую, раз уж он такой крутой. Человек выбирает сам.
И далеко не факт, что оказавшись на месте руководства Вы будете раздавать зарплаты направо и налево.
Речь то в принципе идет о нескольких месяцах. Ну не даст никто сразу златые горы, поработал-показал себя-поговорил-договорился до устраивающего уровня. Не договорился - там уже варианты, либо реально самооценка завышена, либо экономическая ситуация плохая, либо начальство жадное. Если можешь что-то изменить в структуре - меняй, не можешь - уходи и забудь.


То есть на основании рассматриваемого примера я могу сделать вывод:
В определенных ситуациях работодатель не озвучивает размер оплаты труда т.к. сам не знает окончательно, заполнит ли он вакансию претендентом, которого надо учить (за 40 000) или высококлассным специалистом (100 000). И каждый из этих соискателей при прочих равных имеет меньший шанс попасть в такую организацию по сравнению с теми, которые четко определили свои требования к претенденту (хотя в условных других компаниях разумеется тоже не 100% все пойдет по плану, но шансы воспринимаются как более высокие).
про шансы и проценты честно говоря не понял

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Ошибается высококлассный специалист архитектор-мазохист Иванов в том, что не может/не хочет поговорить с руководством, либо если поговорил и ему отказали - не нашел себе вариант получше или не открыл свою мастерскую, раз уж он такой крутой. Человек выбирает сам.

Это аргументация моей позиции, что в заданных условиях наемный работник теряет не только деньги, но и жизнь, в сравнении с другим, кто получает больше.

Кстати, на сегодняшний день вымышленный мазохист-архитектор Иванов получал бы в реальной жизни: 
$20 000 х 33 руб/$ = 660 000 руб/год
660 000 руб / 12 месяцев = 50 000 руб/мес

Занятная арифметика.

про шансы и проценты честно говоря не понял

К чему я веду речь.Смотрите.

1. Имеем работодателя (Организация 1), который готов взять на вакансию любого из претендентов: как малоопытного за 40т.р., так и суперспеца за 100т.р. (допускаем, что именно эта его позиции послужила причиной, что он не обозначил зарплатные предложения в предложенном Вами примере объявления о приеме на работу).
2. Имеем еще на рынке, предположим, еще две конкурирующие за работников-архитекторов организации (которые в отличии от первой или действительно определилилсь с тем, кто им надо, либо просто более четко заявляют, что им нужен либо тот либо другой)
2.1. Организация 2 ищет именно за 100т.р. высококласного специалиста
2.2. Организация 3 ищет именно за 40т.р. малоопытного специалиста
3. На рынке в поисках работы находятся, допустим, 10 малоопытных и 5 суперспецов
4. Допускаем, что каждая организация примет на работу скорее всего именно того, кого ищет (п.1, 2.1.,2.2.)
5. Допускаем, что все претенденты подадут резюме во все организации
6. Суперспец не согласится на зарплату малоопытного

Тогда для малоопытного шансы устроиться в:
Орг1 =1/15 (15 - т.к. они берут всех)=6,(6)%
Орг2=0/5 (т.к. они не берут малоопытных)
Орг3=1/10 (10 - т.к. берут только малоопытных)=10%

Для суперспеца шансы устроиться в:
Орг1=1/15 = 6,(6)%
Орг2=1/5 = 20%
Орг3=0/10 (суперспец не пойдет на такие деньги)

С другой стороны, пока вакансий будет меньше, чем претендентов (если верить отчетам job.ru то нынче именно так дела нынче и обстоят), при любой кадровой политике любая организация укомплектует свой штат нужными специалистами. И публикация или непубликация зарплатных предложения работодателем навряд ли окажет заметное положительное/отрицательное влияние.

Коллега, прошу прощения, работаю сдельно, поэтому лично определенный лимит словоблудия и краснобайства на сегодня скоро исчерпаю :)

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Как не нужен поп между человеком и богом, так не нужен посредник между заказчиком и исполнителем - ибо продукт не производит, а паразитирует на обоих сторонах. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор