Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Mister Shadow

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской

Test

Не так давно разбираюсь с Архикадом 16 и столкнулся с одной проблемой. Прошу помощи экспертов.
Я проектирую чертежи печных конструкций и для меня важен размер и положение каждого кирпичика, но когда направление кирпичей встречается, то в 3D-окне шов между кирпичами рисуется по диагонали, когда нужно как на плане этажа, - т.е. горизонтально. Подскажите, пожалуйста, где и как убрать этот параметр автоматического соединения встреающихся стен.
Для того, что бы меня понять правильно, привожу пример в картинке:

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
А сами разве разницу не видите? Линии привязки стен! Параметры/изменить стену/линии привязки/поменять сторону.

*

Оффлайн Mister Shadow

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Я вообще хотел бы убрать эту привязку, т.к. когда идёт перекрытие, часто происходит такое соединение. Я знаю, что если нарисовать кирпич другой стороной, то такая проблема в этом примере исчезнет, но в другом месте она снова всплывёт.

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
нужно разнести встречающиеся стены по разным слоям
с разными приоритетами (Ctrl+L, цифру 1 у одного из слоев поменять на 0 или 2)
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2013, 17:16:33 от BoogeyMan »

*

Оффлайн DASDAS

  • **
  • 49
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
Да проще рисовать перекрытиями, а не стеной...тогда и все неудобства с сопряжениями отпадут...

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0
Дополню ответ BoogeyMan.
Если слою в котором лежат "кирпичи" присвоить группу пересечения № 0 , то они вообще не будут автоматически пересекаться.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Да проще рисовать перекрытиями, а не стеной...тогда и все неудобства с сопряжениями отпадут...
Между перекрытиями с одинаковым покрытием не будут прорисовываться ребра в 3Д-окне.
Поэтому, лучше стены в одном слое с номером группы пересечения 0. Ребра будут и в 2Д, и в 3Д.

*

Оффлайн misha_arh

  • **
  • 70
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Если делать "правильно" то в кладке есть зазор между кирпичами. Если делать с зазорами то и метод стен и перекрытий подойдет. и можно будет посчитать обьем заполнения межу кирпичами.

*

Оффлайн Mister Shadow

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Пока эксперементировал с 16м Архикадом, при обновлении слетела регистрация, ну раз такое случилось, то поставил 17й. :)
Ни разу не догадывался о том, что Перекрытие действительно будет значительно удобней, чем инструмент Стена. Уже заметил несколько плюсов в сравнении. К тому же проблема с сопряжением исчезла. Проверил просмотр в 3D-окне, все рёбра и контуры отображаются как надо, т.е. всё показывается (естественно после того, как я указал в параметрах 3D-вида Внутренний механизм отображения и Черновой контур).
Огромное всем человеческое спасибо за помощь, т.к. до этого работал в пятом ArchiCAD и как вдолбили мне, что чертежи надо стенкой рисовать, так и рисовал... моей радости нет предела! :)
По поводу зазора между кирпичами... так получилось, что размеры этого зазора мы (печники с которыми я работаю) уже внесли в размеры кирпича и что б он не загромождал общий чертёж и не создавал проблемы с расчётами удобней использовать так, как есть, т.е. без использования дополнительных зазоров, но всёравно спасибо за помощь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор