Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Bro1409

  • ***
  • 99
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
Процессы в Архикаде
« : Января 20, 2014, 16:43:45 »

Test

Добрый день, друзья. Помогите, подскажите, растолкуйте:

1 -  Что отвечает в ArchiCAD за просчет  (построение) "Фасадов", "разрезов", подгрузку библиотек, составление смет и тому подобное - процессор, видюха или от чего это зависит?
2 - какие методы существуют чтобы увеличить скорость вышеизложенного вопроса?
3 - можно ли работать в ArchiCAD на двух компах и более в одном проекте (одно рабочее место) и увеличиться ли за счет этого прирост производительности?
4 - На что вообще делать упор для сбора компа для работы в ArchiCAD. 

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #1 : Января 20, 2014, 17:03:41 »
Приветствуем!)

1) Просчет - процессор, работа с диском - HDD/SSD, само собой.
2) Использование быстродействующих  компонентов и достаточных объемов (опер.память)
3) Можно - Совместная работа/Teamwork.
4) См. 2.

*

Оффлайн Bro1409

  • ***
  • 99
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #2 : Января 20, 2014, 17:24:27 »
1.  - Соответственно, если у меня будет два компа (отсюда два процессора), то и просчеты будут быстрее?
2.  - Что подразумевается под быстродействующими компонентами, пожалуйста подробней - опять же процессор и SSD?)
2.1  - Тогда наклевывается следующий вопрос. Лучше иметь одну мощную машину или две послабее? 
3. -  Я правильно понял на одном рабочем месте, через Teamwork??? Если честно не могу представить как это будет... (пробовал настроить Teamwork, но пока безуспешно) Два системника стоят рядом, настраиваю Teamwork и вуаля - увеливается производительность??? как-то подозрительно звучит.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #3 : Января 20, 2014, 19:03:39 »
1). Нет, идет речь про 1 PC. ArchiCAD не система для параллельных вычислений.
2). Просто использовать современные процессоры + быстродействующий SSD под систему + кол-во памяти с запасом под большие проекты.
2.1). Одну мощную, ибо:
3). Я не раскрыл до конца ответ: увеличения производительности системы не будет. Будет просто увеличение производительности и удобства труда нескольких человек над одним проектом.

*

Оффлайн alfkmv2005

  • ***
  • 207
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #4 : Января 20, 2014, 19:10:48 »
по 3-му: Кластер для ArchiCAD собрать не удасться. Тимворк это работа команды над одним проектом, тут естественно производительность работы выше чем корпеть одному. А вот соединить два компа в кластер и работать на них в одном ArchiCAD не получиться... 
По 4-му: Лучше взять  проц помощьнее и памяти по максимуму. плюс на систему выделить SSD. Сами данные на SSD лучше не хранить. 
Видюху не бери навороченную - не оправдается. Если ты конечно не рендериш в чем то типа Octane

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #5 : Января 20, 2014, 19:15:32 »
для Teamwork нужно два человека, за то на железе можно сэкономить )

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #6 : Января 20, 2014, 20:22:01 »
Мне изначально важнее знать для чего ArchiCAD собственно будет использован?

Например чтобы выполнить проект многофункционального здания площадью до 2000 м2, стадии ПП (варианты ЭП), далее П и РП, включая разделы ГП, АР, КЖ, КМ, КД  (всё в одном файле), для MacBook Pro 15, 2 GHz Intel C i7, 4 ГБ 1333 МГц DDR3 предел.

Для более крутых проектов: либо мощный комп (топовый Mac Pro 2013), либо делить файл по разделам...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #7 : Января 20, 2014, 20:52:49 »
4GB RAM, да еще и на маке для современного ArchiCAD, который на среднем проекте будет адресовать больше двух гигабайт, а на сложных операциях (поиск дубликатов, консолидация линий, и.т.д.) и все четыре, - ничем не оправданная экономия средств, которая приведёт к жутким тормозам системы.
Минимум 8GB, а лучше 16, причём брендовый комплект Samsung original будет стоить 4500-5000 рублей, а скорости работы эта процедура прибавит ощутимо.

*

Оффлайн Bro1409

  • ***
  • 99
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #8 : Января 20, 2014, 20:54:19 »
Спасибо, братцы, за ответы. В принципе узнал что хотел.

Нет, октаном не пользуюсь. макс+ вирей.
Понимаю плюсы тимфорк, но к сожалению в проектной организации я один работаю в ArchiCAD, остальные автокад и о боже руководство мне не переубедить. Да и контора такая будь здоров... древняя.
Делал два жилых многоэтажных здания скоро будет еще одно 17-ти. Почему и завел разговор о фасадах... постоянные изменения и тому подобное... (отключаю цв. штриховку тени, работает нормально, однако хотелось бы удобства в этом плане)
Работаю в стадиях ЭП, АР, КР - в одном файле. И в будущем с учетом халтурок буду собираюсь держать и составлять со всеми необходимыми стадиями в одном проекте.

5 - Как понимаю SLI-система ни к чему в ArchiCAD или все же польза есть какая-то.?
6 - Какие процессоры посоветуете, хотя бы штуки три на выбор. Бегает программист по офису и толдычит мне о том, что это вопрос двух месяцев))) А читать и выяснять как что работает совсем нет времени.

Добавлено: Января 20, 2014, 20:57:42
хм. В таком случае назрел еще одни вопрос:

7 - 4, 6, 8 ядер как с этим быть? может тогда лучше взять 8. 

"Минимум 8GB, а лучше 16, причём брендовый комплект Samsung original" речь идет о оперативке?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #9 : Января 20, 2014, 21:43:49 »
5 - Как понимаю SLI-система ни к чему в ArchiCAD или все же польза есть какая-то.?
6 - Какие процессоры посоветуете, хотя бы штуки три на выбор. Бегает программист по офису и толдычит мне о том, что это вопрос двух месяцев))) А читать и выяснять как что работает совсем нет времени.
7 - 4, 6, 8 ядер как с этим быть? может тогда лучше взять 8.

5) в принципе, некоторая польза может быть при обзоре чего-либо тяжелого в 3d-окне, но что-либо достоверное могут сказать только обладатели данного решения.
6) и 7) здесь надо отнестись к темам по подбору и тесту конфигураций: http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=17413.495 и http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=24187.0

Смотрите, какие конфигурации подбирают форумчане и тестируют, сравнивайте, думайте)

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #10 : Января 20, 2014, 22:08:48 »
Раздел АР проекта 17 этаж. был сделан на MacBook Pro 17 (2007г)

MAC - это графическая станция по определению (факт общеизвестный)
ArchiCAD до 4 версии писался только под МАС, и только потом под WIN (факт менее известный)

Впрочем если есть желание заморачиваться на счет ядер, оперативок, видюх, хардов и пр.;
бегать за программистом/компьютерщиком, во время сборки компа и после (я через это прошел)...
тогда готовое решение (IMAC 27 за 100000 руб) не для Вас.



Добавлено: Января 20, 2014, 22:19:54
Раздел АР проекта 17 этаж.

[вложение удалено пользователем]
« Последнее редактирование: Января 20, 2014, 22:19:55 от shlidt »

*

Оффлайн IvArchitect

  • ***
  • 155
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #11 : Января 21, 2014, 19:19:16 »
И это было построено????

Добавлено: Января 21, 2014, 19:27:03
Раздел АР проекта 17 этаж. был сделан на MacBook Pro 17 (2007г)
И это было построено? Ужасы НАШЕГО ГОРОДКА!!!

*

Оффлайн Bro1409

  • ***
  • 99
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
Re: Процессы в Архикаде
« Ответ #12 : Января 22, 2014, 09:57:16 »
По поводу фасадов. Разрезов. В тему пожеланий надо было писать, но напишу здесь. Было бы неплохо выделять рамкой то место в котором будут происходить изменения. По-моему в сложных моделях это помогло бы. Зачем просчитывать всю модель каждый раз, когда можно определенный участок. А может в ArchiCAD есть такая функция, только я о ней не знаю?

 

Похожие темы

  Тема / Автор