Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Проектирование отопления
« : Ноября 11, 2009, 23:25:33 »

Test

здравствуйте. У меня такой вопрос:
Есть модель четырёхэтажного муниципального здания.
Подскажите пожалуйста с чего следует начинать проектировать отопление в ArchiCADe? Какими инструментами и объектами нужно пользоваться.
Я на форуме новичок, поэтому заранее извиняюсь если опытным пользователям мой вопрос покажется глупым...

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование отопления
« Ответ #1 : Ноября 12, 2009, 01:20:41 »
Насколько я понимаю тебе нужно будет сделать планы этажей с оборудованием и разводкой труб, аксонометрическую схему всего этого и ряд таблиц и спецификаций?


*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование отопления
« Ответ #2 : Ноября 12, 2009, 08:47:03 »
Ну да, всё именно так. А вот как именно и с чего начинать не знаю...

*

Оффлайн alfkmv2005

  • ***
  • 207
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование отопления
« Ответ #3 : Ноября 12, 2009, 10:10:02 »
MEP моделер тебе в помощь. Правильно настроить и все (ну почти все) можно показать и даже спецификации получить. Ну а расчитать, это уж звиняйте барин, смежники должны выдать, что, где, как. Я вот как то раз напросился (партнеры у меня отоплением занимаются) вродь неплохо тогда получилось.

*

Оффлайн Рёман

  • ***
  • 157
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование отопления
« Ответ #4 : Ноября 17, 2009, 08:33:02 »
А как его правильно настроить этот Map modeler,  и возможно ли вообще скачать какое-либо пособие по данному приложению...?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Проектирование отопления
« Ответ #5 : Декабря 18, 2013, 01:24:49 »
Подниму тему, за последние 4 года Арчик подрос, може теперь всё таки можно делать отопление? В МЕР моделлере отопление не предусмотрено. Есть ли аддоны для этого дела?

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование отопления
« Ответ #6 : Декабря 18, 2013, 01:35:42 »
А MEP чем не угодил? Я в нём делал, полы тёплые, радиаторы, котёл...коллекторы морфом нарисовал.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Проектирование отопления
« Ответ #7 : Декабря 18, 2013, 01:57:58 »
ну к примеру мне надо сделать разводку DN15, а МЕР позволяет сделать загиб трубы не меньше чем 200мм радиусом. Хочу ставить готовые радики с точками подключения, хочу ставить вентили.... и всё что нужно для мало-мальски адекватного проекта.
Пошёл учиться, специальность "Buildings Energy Efficiency"; там много такого придётся делать. Вот уже споткнулся об проект отопления многоквартирного дома. Весь семестр считал, а теперь чертить надо.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование отопления
« Ответ #8 : Декабря 18, 2013, 02:49:03 »
Про 200 мм - байка! Рисовал полы так: ломаная полилиния изображает петли или спираль. Углы прямые, шаг 300-250. Потом настраиваю DN15 и стучу волшебной палкой. Получаем трубу с плавными R100 (а меньше и не надо) поворотами. Радики библиотечные всё-равно убогие, а точки подключения не напасёшся вариантов радиатор 4мя способами подключают + зеркальное их отражение (левый правый) Вентили есть в MEP, но тоже дурацкие, лучше самому сделать.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Проектирование отопления
« Ответ #9 : Декабря 18, 2013, 02:54:38 »
Я в полу контур разложил с шагом 300, так вот все повороты он делает 200+ и хоть об стену головой. все изгибы контуров он разрывает. В итоге сделал профилем (
Чувствую таким темпом вернусь в автокад рисовать плоскую аксонометрию. 

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование отопления
« Ответ #10 : Декабря 18, 2013, 03:19:05 »
Так фотт я и гофорю....Надо же уголок открыть, библиотечный, да подзадать ему диаметр нужный и поворота радиус! А потом уже пользоваться панелью трассировки!

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Проектирование отопления
« Ответ #11 : Декабря 18, 2013, 19:45:44 »
А, т.е. если один раз задать уголку меньший радиус, то он сам будет брать меньше если придётся?
Сейчас попробовал, понял почему у меня он менше 200 не делал, у меня в одном месте полилиния разнутся радиусом 200, все остальные изгибы меньшего радиуса. Когда тыкаю в полилинию, то он все делает 200мм. Опять же, не умеет трубу просто произвольно гнуть, а как мне тогда PEX прокладывать? Т и Х соединения не понимаю как поставить.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Проектирование отопления
« Ответ #12 : Декабря 18, 2013, 23:39:58 »
"Если уже ничего не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!" Там есть и про то, как гнуть и ребро подгонять в 3Д, и тройнички... И ещё много. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор