Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн LAKkomka

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Полигоны
« : Мая 05, 2013, 23:26:45 »

Test

Здравствуйте, скажите пожалуйста, Вы смогли бы помочь мне с ArchiCAD16?
У меня возникла проблема. Все объекты в 3D получаются с маленьким количеством полигонов... Например, если ставлю фаску на дверках шкафов, то он просто срезает угол одной гранью... Или менеджер профилей. То же самое. Нет плавности. Профили получаются граненые...
Вы не в курсе, где настройки, чтобы увеличить количество полигонов?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Полигоны
« Ответ #1 : Мая 06, 2013, 17:12:37 »
У объектов в параметрах есть список "3D-представление". А там параметр "Аппроксимация", который отвечает за количество граней в округлых элементах. Только фаску закруглить не получится, потому что фаска это срез.
А про закругления в сложных профилях читайте здесь: http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=16993.0

*

Оффлайн LAKkomka

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Полигоны
« Ответ #2 : Мая 08, 2013, 21:14:04 »
Спасибо большое за ценную информацию!)))

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 714
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Полигоны
« Ответ #3 : Апреля 26, 2016, 17:44:52 »
Какое максимальное количество полигонов в ArchiCAD возможно для нормальной работы? Кто-то с этим сталкивался? Где можна почитать?
Проблема следующая: файл АС19 начал тормозить при переходе от одного окна в другое, не важно какое это окно или фасад, или разрез, или план. Сделал подсчёт полигонов и получилась вот такая картина:

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Полигоны
« Ответ #4 : Апреля 26, 2016, 19:31:12 »
Какое максимальное количество полигонов в ArchiCAD возможно для нормальной работы? Кто-то с этим сталкивался? Где можна почитать?
Проблема следующая: файл АС19 начал тормозить при переходе от одного окна в другое, не важно какое это окно или фасад, или разрез, или план. Сделал подсчёт полигонов и получилась вот такая картина:
Дело даже не в полигонах, а в количестве внутренних операций преобразований для представления в режиме  3д. Быстрее всего обработка объектов происходит в режиме опен джи- эль.
Если это объект преобразованный в морф морф-  тормоза просто неизбежны- легко лечится, если пересохранить морф объект в виде библиотечного элемента. ( в настройках установить- сохранить save GDL ). Если объект экспортирован из другого формата, его максимальный вес не должен превышать 1Мгб. 

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 714
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Полигоны
« Ответ #5 : Апреля 26, 2016, 20:26:41 »
 Спасибо Валерий!
 Об пересбережении с морфа в объект я знаю. И о "морфовских тормозах" тоже :). Я всем коллегам советую пользоваться морфом только в редких случаях, хотя очень удобная штука, но что-то в ней не так.
 Я думаю, что эти тормоза вызваны из-за очень уж детальной загруженностью проекта: балки, фермы (фермы TrussMaker-ом сделаны), скругления на концах профильных стен, и т.д.  Заметил, что символьные штриховки очень тормозят 2Д отображения, векторные - вроде как нормально прорисовывают. Но это всё относится к АС19. В АС 18 и раньше нет таких тормозов. Вот и думаю, как бы это побороть?
 И ещё одно - Cadimage Roof-  Slab Coverings тоже очень тормозят на плане этажа. Это тоже к АС19
 З.Ы. не смог прикрепить printscreen в первый раз.Может сейчас повезёт...

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Полигоны
« Ответ #6 : Апреля 26, 2016, 22:42:21 »
Что конкретно тормозит сложно сказать не видя файла, но по детализации полигонов видно, что основную массу занимают 3 типа объектов автомобилей, которые берут соответственно 34, 11 и 9% всех многоугольников.

А еще можно сравнить параметры AC18 и AC19 в ветке Профили Окружающей среды -> Схемы параметров пользователя -> Дополнительные параметры обновления
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2016, 23:13:13 от Int »

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 714
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Полигоны
« Ответ #7 : Апреля 27, 2016, 09:52:06 »
to Int
Как увеличить память, если ползунки стоят на максимум? И ещё: "Панель Состояния" - использование какой памяти она показывает?

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 714
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Полигоны
« Ответ #8 : Апреля 27, 2016, 09:53:38 »
 Сейчас у меня используется 753Мб. Смотрел в коллег, так у них разные компы и по-разному используется. Значения от 1,5 Гб до 3,2 Гб. В диспетчере задач ArchiCAD занимает 3,2Гб оперативки.
 Тормоза появляются во время перехода с 3Д окна на план или наоборот, или переключения между окнами.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2016, 11:09:16 от art9002 »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Полигоны
« Ответ #9 : Апреля 27, 2016, 12:14:55 »
Как увеличить память, если ползунки стоят на максимум?

Вопрос был не в увеличении, а сравнении этих настроек в AC19 с AC18. Иногда ползунки могут сдвигаться и влево.

И ещё: "Панель Состояния" - использование какой памяти она показывает?

Слева - остаток дисковой на C:, справа - остаток оперативной
ps/ у почти любого объекта интерфейса есть подсказка при наведении курсора.


Тормоза появляются во время перехода с 3Д окна на план или наоборот, или переключения между окнами.

Видеокарта, драйверы?

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 714
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Полигоны
« Ответ #10 : Апреля 27, 2016, 19:59:15 »
to Int
 Вы были правы - драйвер видеокарты устарел. Обновил и стало лучше. За работой и не замечаеш, что и система устаревает, и забываеш обновиться. Но чистка библ. элементов тоже принесла свои плоды - 100Мб в весе файла.
 Спасибо всем за участие в решении проблемы!

 

Похожие темы

  Тема / Автор