Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Getter

Построение чертежа
« : Мая 08, 2011, 12:22:19 »

Test

Здравствуйте, не подскажите, как построить чертеж лодки в трех проекциях? Какие данные при этом нужны?
ps. Построение не в программе,а на листе.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Построение чертежа
« Ответ #1 : Мая 08, 2011, 13:04:21 »
Вот так спросили....даже и не до шуток. Вы, если серьезно, то обозначьте задачу подробнее, на этом сайте кораблестроением не занимаются вообще-то.

*

Getter

Re: Построение чертежа
« Ответ #2 : Мая 08, 2011, 13:07:52 »
Надо получить, например,  вот такой чертеж
http://www.boatportal.ru/user/File/carene/carene04b.gif
Какие параметры брать и в каком порядке строить?

*

Getter

Re: Построение чертежа
« Ответ #3 : Мая 08, 2011, 13:12:15 »
Чертеж даже не лодки,а ее корпуса

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Построение чертежа
« Ответ #4 : Мая 08, 2011, 13:16:28 »
В данном случае, я бы воспользовался 3d сеткой. Сначала подгоняете вид сверху, то есть план, потом выбираете  вариант 3d сетки  без грунта, затем рисуете внутри силуэта лодки (в плане) силуэты  , которые вы будите вдавливать , для получения нужного вам профиля. Почитайте про это в справке, касаемо пользования  3d сетки.Ну и текстуру поменяйте... Затем сможете ее  хоть как демонстрировать.

*

Getter

Re: Построение чертежа
« Ответ #5 : Мая 08, 2011, 13:19:08 »
Вы не поняли, мне не надо сделать по этому чертежу 3д модель, мне надо построить такой чертеж, зная параметры лодки. Вотя и хочу спросить, какие параметры нужно брать и в каком порядке строить?

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Построение чертежа
« Ответ #6 : Мая 08, 2011, 13:23:40 »
Берите карандаш, желательно поточить, затем миллиметровку, решить в каком масштабе вы предпочитаете работать, развернуть все это хозяйство на нужной гладкой плоскости. Запастись ластиками , чаем с лимоном...что еще, повесьте вокруг себя фотографии  лодок , парусников, фрегатов....для вдохновения. Нанесите сначала  имеющиеся у вас параметры на лист и обведите их линией.... Просто даже не знаю... что еще....

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Построение чертежа
« Ответ #7 : Мая 08, 2011, 15:03:05 »
... мне надо построить такой чертеж, зная параметры лодки. Вотя и хочу спросить, какие параметры нужно брать и в каком порядке строить?

Ну раз Вам известны параметры лодки, значит Вам известны параметры ее составляющих элементов. Основными элементами являются шпангоуты. На них "натягивается" обшивка. Вот их и надо рисовать. Делаете вид сбоку на котором показан шаг шпангоутов. Потом ...
Вариант 1. Делаете два поперечных вида от самого широкого шпангоута. Один вид в сторону носа, другой в сторону кормы. На этих видах чертите контуры всех видимых шпангоутов.
Вариант 2. Делаете чертеж на каждый шпангоут.

 

Похожие темы

  Тема / Автор