Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

vyv

ArchiCAD в ПТО
« : Января 27, 2010, 11:45:58 »

Test

Здравствуйте.
Есть задача получения из модели:
1. Полноценной сметы
2. Расчёта ЗП сотрудников. Особые сложности на отделке, когда большое количество помещений и Сотрудник1 кладёт плитку на одной стене одного помещения и красит одну стену другого помещения.
3. Сдача объёмов Заказчику в виде
        Помещение101 Стена1
                               Стена2
                               и тд.
Это задача минимум. Не помешало бы прикрутить сюда пометки о состоянии для получения потребности материалов на окончание работ и каким-то образом календарные даты.
Буду использовать ODBC, чтобы упростить дальнейшие манипуляции (с Access давно дружу).

Я опишу ход своих рассуждений, мб не вижу каких-то возможностей.
Самый первый вариант создать свои ГДЛ объекты типа "Устройство монолитных колонн", строящий в модели эти самые колонны (но с доп параметрами "Исполнитель", "Процент выполнения" и тд), загонять в Access и обрабатывать любым мыслимым способом. Самый главный недостаток - это невозможность/сложность построения стен с проёмами, полов в непрямоугольном помещении и тд. Или есть есть в ГДЛ такая возможность? Или можно добавить доп параметры готовым элементам (стенам, перекрытиям)? Я понимаю, что можно подразумевать штриховку синего цвета, как оштукатуренную Сотрудником1. Но это не комильфо.

Второй Разобраться с созданием расширений (add-онами). Достаточно трудоёмко (для программирования), и насколько понимаю, нужно отдать GSу небольшой мешок денег, что не входит в мои планы.

Третий Прикрутить к Accessу(или без него) моделлер, благо есть OpenGl. Тут смущает то, что из-за такой задачи писать едва ли не свой CAD.

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD в ПТО
« Ответ #1 : Января 27, 2010, 12:24:50 »
Есть еще вариант создавать свои базы данных с необходимыми компонентами и дескрипторами, а затем назначать их колоннам. А объемы можно и интерактивными каталогами подсчитать.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD в ПТО
« Ответ #2 : Января 27, 2010, 13:03:50 »
Второй Разобраться с созданием расширений (add-онами). Достаточно трудоёмко (для программирования), и насколько понимаю, нужно отдать GSу небольшой мешок денег, что не входит в мои планы.
Это не требуется, можно выдрать код из любого примера в SDK и он будет работать.
Остальное лучше параметризовать из обычных элементов, не прибегая к GDL.

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD в ПТО
« Ответ #3 : Января 28, 2010, 16:13:06 »
   Насколько я понял, задача стоит сделать смету по отделке помещений, из которой можно было б увидеть исполнителя, степень готовности и площади по каждому типу отделки (и комбинации этих параметров).
  Как мне кажется это можно попробовать сделать средствами архикада:
1. создать развертки помещений
2. на каждой развертке штриховками задать вид отделки (зараз можно на одной стене сделать разную отделку, разными исполнителями, разной степени готовности). Для этого есть у штриховок тип (вид отделки), ID (имя исполнителя), цвет контура (степень готовности), цвет рисунка штриховки (еще что-нть), слой (еще что-нть).
3. создать смету с упорядочиванием (суммированию) по исполнителю (помещению, виду отделки, степени готовности,...)

  Минусы такого подхода- трудоемкость. Придется для каждого помещения создать по 4 развертки (если помещение 4-х угольное). Но зато можно подсчитать любую отделку, хоть цветы рисуй штриховками (например лепестки- Иванов, краска; фон- Петров, декоративная штукатурка; и т.д.)

*

vyv

Re: ArchiCAD в ПТО
« Ответ #4 : Января 29, 2010, 09:26:19 »
Спасибо за ответы.

Вчера общался с руководством с вопросами определения круга задач и методов решения. Они взяли тайм-аут. Удивлён, но к варианту написания своего моделлера был проявлен определённый интерес.

Есть еще вариант создавать свои базы данных с необходимыми компонентами и дескрипторами, а затем назначать их колоннам. А объемы можно и интерактивными каталогами подсчитать.

Словосочетание "создавать свои базы данных" звучит многообещающе. Почитал этот раздел справки (как оказалось не впервые). Не нашёл у себя в Арчике "Редактировать базу данных". Ни в 12-ом, ни в 13. Подозреваю, что оно рядом с "Calculate", что мне не удалось найти ещё в 9-ке. Смех продлевает жизнь.

Остальное лучше параметризовать из обычных элементов, не прибегая к GDL.

Если не сложно, в двух словах о слове "параметризировать" в данном контексте.

Насколько я понял, задача стоит сделать смету по отделке помещений, из которой можно было б увидеть исполнителя, степень готовности и площади по каждому типу отделки (и комбинации этих параметров).

Да, это одна из задач. Ваш вариант решения понятен, примерно так я и собираюсь поступить. Исключение, вместо штриховки планирую объёмные элементы, а ID - шифр, в котором сидит и код сотрудника, и код работ (по нему будет однозначно определяться работа, например, фактически строим перекрытие, а в шифре цифирки указывают на "Устройство стяжки"). Тут, кстати, хотел спросить, не влияет ли ID ещё на что нибудь? Могу ли я туда писать что угодно? Сюда же можно и процент готовности ну и тд, пока длина строки позволяет.

Склоняюсь к мысли, что проще часть информации хранить всё-таки в Access. Например, календарные даты. Тогда проще будет их вносить/редактировать/вычислять (идеальный вариант по аналогии с MS Project). Но и здесь недостаток, что часть информации об элементе в Арчике, а часть в Access. В смысле, надо продумывать случаи удаления или радикального редактирования элемента.



*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD в ПТО
« Ответ #5 : Января 29, 2010, 10:47:21 »
Не нашёл у себя в Арчике "Редактировать базу данных". Ни в 12-ом, ни в 13. Подозреваю, что оно рядом с "Calculate", что мне не удалось найти ещё в 9-ке

И это неудивительно - по умолчанию все эти пункты меню скрыты. Чтобы увидеть их, надо переконфигурировать панели. См. файл 04 AC 12 Руководство по проведению расчетов.pdf, стр. 7.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Re: ArchiCAD в ПТО
« Ответ #6 : Января 29, 2010, 11:31:19 »
ожно выдрать код из любого примера в SDK

и это тоже не требуется ))
достаточно бесплатно зарегиться в графисофте в качестве разработчика аддонов

*

vyv

Re: ArchiCAD в ПТО
« Ответ #7 : Января 29, 2010, 12:17:43 »
См. файл 04 AC 12 Руководство по проведению расчетов.pdf, стр. 7.

Параметры->Окр среда->Меню->Список->Редактировать базу данных
Неактивна эта строчка. Припоминаю, в 9-ке уткнулся в тоже самое. Прикладываю скриншот.

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD в ПТО
« Ответ #8 : Января 29, 2010, 13:13:06 »
Неактивна эта строчка.
А она и должна быть неактивной в таких условиях: ведь на скриншоте вы пытаетесь добавить команду "редактировать базу данных" непосредственно в линейку меню. То есть "файл - редактор - вид - конструирование - ... - редактировать базу данных"? Так не бывает. Перейдите в любое меню в правой части окна - и все команды разблокируются.
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 13:13:41 от Luch4 »

*

vyv

Re: ArchiCAD в ПТО
« Ответ #9 : Января 29, 2010, 14:31:27 »
Перейдите в любое меню в правой части окна - и все команды разблокируются.
Спасибо. Заработало. Года три, получается, тупил. И перетаскиванием пробовал. Ну, это не последний раз.

 

Похожие темы

  Тема / Автор