Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Наталия

  • **
  • 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Устранение неудобств в АС12
« : Августа 24, 2009, 11:24:50 »

Test

  :laugh:Всем привет! Перешла на АС12, по мере освоения набралось несколько "глюков", с которыми никак не могу разобраться. Так и работаю, выписывая очередное неудобство в специально для этого заведенный лист. Помогите разобраться! А может у кого такие же "листы" имеются, так что милости просим. :-[
Итак начнем:
1. В ранних версиях АС инструменты хранились во вкладках, и соответственно панель инструментов была меньше. Например все виды линий хранились за прямой линией, все размеры хранились за обычным размером и т.д. Теперь же все объединено в категории, неудобно. Приходится постоянно открывать вкладки с категориями, что бесит.
2. При построении ниши в созданной по сплайну стене почему-то вылезает круг, который ничем не убрать.
3. Возможно ли настроить всплывающее окно редактирования элемента так, чтобы автоматически выбиралась команда "переместить точку", а не "переместить весь элемент".
4. В АС 7.0 была удобная функция заканчивать текст или набор цифр клавишей Enter на цифровом блоке клавиатуры. А Enter на буквенном блоке служил для переноса строки. Теперь же, чтобы завершить ввод текста надо хвататься за мышь - неудобно.
Возможно ли такая настройка клавиш?
5.Не нашла установку углов. Как сделать чтобы курсор позиционировался через Shift не толко на 90`, но и 30 и 45?
6.Снова стена, построенная по сплайну.
Такая стена соответственно состоит из нескольких правильных дуг. Надо сделать проем размером на две таких дуги. В плане отображается кусок той дуги, которая влезаяет в проем, так как по умолчанию проем образуется в одной стене. В итоге довожу проем в плане полигоном. Как-то через ...Что можно сделать?
7. И еще конечно раздражает окно свойств элемента. Возможно это дело привычки. Но чтобы поменять цвет линии элемента, убрать розовенькие полигончики, которыми залит эдемент и прочее,  приходится лазить по вкладкам, крутить колесико и т.д. Причем в окнах это в одном месте, в мебели в другом. В итоге пришлось настраивать панель информации так, чтобы необходимые мне параметры были там. Но на это надо убить уйму времени.
Ну вот на первое время пока хватит.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Устранение неудобств в АС12
« Ответ #1 : Августа 24, 2009, 12:20:06 »
Цитировать
Всем привет! Перешла на АС12
Поздравляем.
Я так понял, что перешли с АС7? Советую почитать темы о новых возможностях версий в разделе "ArchiCAD+ > Обсуждение новых версий, Пожелания >" и вот эту тему "Где старые команды (инструменты) в новых версиях?"

Цитировать
по мере освоения набралось несколько "глюков"
Из всего перечисленного не увидел ни одного глюка, т.е. бага, т.е. ошибки программы. А может под "глюком" подразумевается иное?

Цитировать
Помогите разобраться! А может у кого такие же "листы" имеются, так что милости просим.
Вот с милостью тут будет напряг. Солянки на форуме не приветствуются, разве что в разделе "для самых маленьких". Создавайте отдельные темы по конкретным вопросам в подходящих разделах, при этом предварительно использовав поиск.

Ответы
1. Интерфейс, он же "Окружающая среда" настраивается.

2. С этим вопросом в раздел "Проектирование в ArchiCAD > Моделирование"

3. Активируйте команду "переместить точку", в следующий раз она будет предложена по умолчанию.

4. http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,11975.msg22446.html#msg22446 (Ответы #16, также полезно посмотреть Ответы #15, 17, 18, 42)

5. Оставляю ответ другим.

6. С этим вопросом опять в раздел "Проектирование в ArchiCAD > Моделирование"

7. Пора отходить от старой палитры. Применяйте новую "03 Архитектурный 100"

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Устранение неудобств в АС12
« Ответ #2 : Августа 24, 2009, 12:46:13 »
Добро пожаловать! :)


1. меню "Параметры" -> "Окружающая среда" -> "Панель инструментов"

настраивайте как хотите
там можно постоянно держать открытыми вкладки, менять расположение кнопок и т.п.

2. можно на визуальном примере?

3. у меня по умолчанию стоит как раз "передвижение точки"
а так, в деле используется последняя операция, поэтому стоит только начать передвигать точки и дальше само переключаться будет

4. не вижу особой проблемы
если хочется, то можно поставить хоткей на команду "Ок", которая завершает действие (это делается опять же в "Окружающей среде"

5. меню "Параметры" -> "Окружающая среда" -> "Направляющие линии", а также предыдущий раздел "Фиксация мышки и методы", параметр "Под пост.углом"

6. можно сделать по половинке проема в каждой стене или другими способами

7. это можно настроить и быстро переключаться между вариантами через "Избранное"

ps> так и думал, что опередит кто-нибудь :)
ладно, мой ответ пусть будет мини-дополнением

*

Оффлайн CYBORG

  • CYBORG
  • *****
  • 181
  • Репутация: +12/-1
  • Пол: Мужской
  • The doctor.
Re: Устранение неудобств в АС12
« Ответ #3 : Августа 24, 2009, 13:11:50 »
Пункт 4. Уже практически общепринятый стандарт в таких случаях  Ctrl+Enter

*

Оффлайн ghostmale

  • ***
  • 133
  • Репутация: +51/-1
  • Пол: Мужской
Re: Устранение неудобств в АС12
« Ответ #4 : Августа 24, 2009, 17:05:51 »
Всем привет! Перешла на BMW, по мере освоения набралось несколько "глюков", с которыми никак не могу разобраться. Так и езжу, прямо за рулем записывая очередное неудобство в специально для этого заведенный лист. Помогите разобраться (а то водители вокруг ругаются, иногда матом)! А может у кого такие же "листы" имеются, так что милости просим.

1. В моем запорожце была удобная функция — я крутила удачно расположенную рядом ручку окна и сразу становилось прохладно, машина проветривалась. Теперь, чтобы открыть окно, приходится нажимать на кнопочки с непонятными надписями, к тому же их много, что бесит.

2. Мне сказали, что есть автоматическая настройка температуры, приходится нажимать вообще на несколько кнопок, что бесит.

3. Возможно ли заливать бензин в BMW? Не могу понять, как открывать бензобак, приходится отверткой, что бесит.

4. И еще, конечно, раздражает руль. На запоре я его привыкла крутить сильно, а теперь он гидравлический и поворачивается сильно, что бесит.

Ну вот на первое время пока хватит.

P. S. Наталия, ради бога не обижайтесь, я пошутил.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Устранение неудобств в АС12
« Ответ #5 : Августа 24, 2009, 18:16:34 »
Да, что ни говори, а раньше, на велосипеде, было куда проще.
Крутишь вперед - вперед едешь, крутишь назад - стоп.
Потом захотелось еще два колеса для устойчивости. Потом крышу над головой. Ну, а раз пошла такая... модернизация, то тут и мотор бы не плохо подвесить и огоньков всяких побольше.
Осталось понять, как со всем этим справляться.
:)

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Устранение неудобств в АС12
« Ответ #6 : Августа 26, 2009, 15:41:14 »
Таки ЭЗОПОВ язык  пришелся ко двору....У меня тоже  возникло некоторое количество проблем при смене ядра...Прикипел я уже когда-то к прежниму положению дел. Но женщины  - они всегда консервативнее, им конечно сложнее.Наташ, вы не обращайте на них внимания на этих велосипедистов от БМВ, уверяю вас все устроится. Удобств в новой версии больше чем непривычных неудобств. В жизни иногда приходится начинать все с начала...А уж тут...чего расстраиваться.По поводу розового я тоже удивился помню, но сразу переназначил цвет этому перу , потом -то уже и палитру поменял.А сейчас и 13 выйдет...Толи еще будет...

 

Похожие темы

  Тема / Автор