Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #15 : Ноября 29, 2010, 09:48:23 »

Test

Я об этом и сказал, иногда трудно разместить все доступные параметры в интерфейсе, да еще так чтоб легко читалось. Вот часть элементов и скрывают, а часть остается не скрытыми в главном окне.
За кнопку стандартный спс., не знал какую функц. выполняет, жмешь на нее а действия ни какого не происходит, оказалось не там надо смотреть.

*

Оффлайн FlintFD

  • **
  • 34
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #16 : Ноября 29, 2010, 18:32:19 »
1. Сделать выбираемый шрифт
2. Стиль текста, сделать так чтобы можно было комбинировать: жирный+ курсив+ подчеркнутый+ обычный
3. Высоту текста, сделать любого размера
4. Добавить стиль линии и цвет линии
5. Поставить узловые точки на углах
6. Параметр -Ввести свои параметры извещателя, поднять на верх (см. пикчу)
7. Почему скрыты все параметры? (см. пикчу) их и на верху надо дублировать. (кстати это у многих почему то так)
1. Шрифт специально не стал делать выбираемым, т.к. применяю исключительно Ариал, вот его одного и воткнул, а теперь просто лишнюю строчку добавить трудновато будет, в остальных извещателях всё пространство забито...
2.  Как сделать стиль текста комбинированным не знаю, в стилях текста (GDL) нет вроде такой возможности
3. Сомневаюсь что кому то надо больше 4 мм высоты шрифта, изначально так и было, вбивалась произвольная величина, неудобно очень показалось, вот на этом и сошёлся
4. Гм... насчёт цвета, пожарка красный, оповещение зелёный, порошковое и газовое ПТ коричневый, водяное ПТ синий, охранка тёмно красный, у меня так уже много лет, стиль линий нет смысла менять, пробовал... на таком маленьком объекте не актуально, изначально пытался второй символ пунктиром сделать, всё равно сплошная линия выводится  
5. Узловые точки на углах убрал специально, при работе с большим проектом бывает запариваешся, и по умолчанию ставится привязка нижний левый угол, потом когда пол сотни извещателей поставлено, и шлейфы тянуть надо... а все извещатели смещены  :eek: , поэтому принял по умолчанию одну точку привязки, центральную, и шлейф никуда не потеряется, только по центру пойдёт
6. Размещение элементов интерфейса так получилось в связи с тем что есть куча других извещателей, и на том месте приделаны другие параметры, а размещение своих параметров и надписи элемента это типа болванка, переносить каждый раз стандартные элементы не очень приятно, изнвчально он и там был и где только не был...
7. Параметры скрыты действительно по причине чтоб было интерфейс во первых видно, во вторых все параметры в интерфейсе настраиваются, оставил только то что в ручную забивать надо, т.к. потом всё это собирается в экспликацию оборудования

Данный элемент родился в результате изучения GDL в течении месяца, до этого много лет использовал элементы сделанные этикетками, захотелось большего и лучшего... поэтому чего как сделать очень профессионально просто не знаю и пока не умею.

Ещё пример:
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2010, 18:59:17 от FlintFD »

*

Оффлайн FlintFD

  • **
  • 34
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #17 : Ноября 29, 2010, 21:11:12 »
Нда, если долго мучиться, может что и получиться... оросители систем водяного и пенного пожаротушения в стадии почти глубокой альфа версии, тут уже плоские 3D виды, т.к. применение объёмных фигур создаёт бредовый вид на аксонометрических схемах, ГОСТы отдыхает... просьба ткнуть в ошибки или лишние телодвижения в 2D и 3D скриптах (интерфейс не доделан и спецификации оросителей не забиты). Ещё  есть задумка (это уже вопрос к проектировщикам АУПТ) чтоб расход оросителя по давлению считался и отоброжался где нибудь... надо ли? Интересно мнение, будет ли это полезно кому нибудь? Сам конечно понимаю что это ради просто так будет, не вижу возможности полноценный гидравлический расчёт прикрутить (может кто подскажет как).

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #18 : Ноября 30, 2010, 02:22:05 »
1. Шрифт специально не стал делать выбираемым, т.к. применяю исключительно Ариал, вот его одного и воткнул, а теперь просто лишнюю строчку добавить трудновато будет, в остальных извещателях всё пространство забито...
2.  Как сделать стиль текста комбинированным не знаю, в стилях текста (GDL) нет вроде такой возможности
3. Сомневаюсь что кому то надо больше 4 мм высоты шрифта, изначально так и было, вбивалась произвольная величина, неудобно очень показалось, вот на этом и сошёлся
4. Гм... насчёт цвета, пожарка красный, оповещение зелёный, порошковое и газовое ПТ коричневый, водяное ПТ синий, охранка тёмно красный, у меня так уже много лет, стиль линий нет смысла менять, пробовал... на таком маленьком объекте не актуально, изначально пытался второй символ пунктиром сделать, всё равно сплошная линия выводится 
5. Узловые точки на углах убрал специально, при работе с большим проектом бывает запариваешся, и по умолчанию ставится привязка нижний левый угол, потом когда пол сотни извещателей поставлено, и шлейфы тянуть надо... а все извещатели смещены  shocked , поэтому принял по умолчанию одну точку привязки, центральную, и шлейф никуда не потеряется, только по центру пойдёт
6. Размещение элементов интерфейса так получилось в связи с тем что есть куча других извещателей, и на том месте приделаны другие параметры, а размещение своих параметров и надписи элемента это типа болванка, переносить каждый раз стандартные элементы не очень приятно, изнвчально он и там был и где только не был...
7. Параметры скрыты действительно по причине чтоб было интерфейс во первых видно, во вторых все параметры в интерфейсе настраиваются, оставил только то что в ручную забивать надо, т.к. потом всё это собирается в экспликацию оборудования
1. Если ты хочешь сделать для всех, то сделай выбираемым. Это не сложно.
2. Возможность есть.
3. Иногда надо, и это не сложно: всево лишь добавить в параметрах VALUES слово CUSTOM
4. Цвет, меняется в зависимости от стиля Набора пера, так что это то же надо.
5. Без узловых точек, на углах, не удобно редактировать элемент.
6. Пункт можно вообще убрать
7. Не буду спорить.
Выкладываю твой же элемент, переделанный по пунктам 1, 2, 3, 6

*

Оффлайн FlintFD

  • **
  • 34
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #19 : Ноября 30, 2010, 16:39:44 »
1. Если ты хочешь сделать для всех, то сделай выбираемым. Это не сложно.2. Возможность есть.3. Иногда надо, и это не сложно: всево лишь добавить в параметрах VALUES слово CUSTOM4. Цвет, меняется в зависимости от стиля Набора пера, так что это то же надо.5. Без узловых точек, на углах, не удобно редактировать элемент.6. Пункт можно вообще убрать7. Не буду спорить.
1. сделал в другом объекте, думаю о целесообразности... наверно оставлю...
2. спасибо, а то голову сломал как сделать, немного переделал правда и по выпадающему меню комбинация выбирается
3. раньше и было с CUSTOM, вернул
4. впринципе верно, у меня на шаблоне под Архикад 10 весь набор перьев переделан, оставил 7 цветов, потом были проблемы...
5. элемент редактированию не подлежит, 5х5 мм при масштабе 1:100, единственное редактирование это перемещение самого элемента по листу
6. пункт убирал, вводил CUSTOM к   каждому VALUES, элемент начинал вести себя немного неадекватно, пропадало чувство нормальности параметров чтоли... в каталоге элементов начиналась лёгкая неразбериха, поэтому и ввёл параметр

Вот что получается:

« Последнее редактирование: Ноября 30, 2010, 19:00:24 от FlintFD »

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #20 : Ноября 30, 2010, 21:31:59 »
Извините, что вмешаюсь в Вашу научную беседу...

FlintFD
Хочу поблагодарить Вас за профессиональный подход в написании библиотечных элементов. Особенно понравился дизайн интерфейса ваших библиотек.

Вы пишите библиотеки для профессионального раздела противопожарной безопасности, не нет ли в ваших планах написать БЭ содержащий в себе набор 2D противопожарных символов для малого строительного объекта (квартира, частный дом, небольшое административное или производственное здание) например такие как - автономный дымовой извещатель, огнетушитель, и т.д., без детализации по маркам и производителям.
А так же очень полезен был бы БЭ содержавший в себе 2D противопожарные знаки, из поста #2 настоящей темы - http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,23638.msg41711.html#msg41711, для расположения в плане.

*

Оффлайн FlintFD

  • **
  • 34
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #21 : Декабря 01, 2010, 17:35:11 »
SIMFF
Автономный извещатель имеет аналогичный символ что и простой дымовой, для конкретизации автономника можно поставить тип символа 2 (специально для подобных случаев сделал) и стереть все данные о марке и производителе. А вот огнетушители и остальное, нужны для планов эвакуации, что делал в Кореле, очень уж в Архикаде это не удобно, там все символы и были, но как то отошол я от этого уже пару лет, и даже не знаю, остались ли те кореловские символы...  Довести до ума все элементы пожарки, затем элементы водяного пожаротушения  пока такие планы.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #22 : Декабря 01, 2010, 17:47:11 »
Довести до ума все элементы пожарки, затем элементы водяного пожаротушения  пока такие планы.
Ну в любом случае - это хорошо. Ваши планы мне очень даже нравятся.  :D
С нетерпением буду ждать пополнения противопожарной коллекции символов.
-------------------------------------------------------
Попутно вопрос про программированию GDL на примере Извещателя дымового.
Есть ли такая команда GDL которая могла бы задавать ID элемента на основании выбранного параметра?
Например:
Выбираем Марку извещателя ИП 212-41М - это и прописывается как ID элемента.

*

Оффлайн FlintFD

  • **
  • 34
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #23 : Декабря 01, 2010, 19:13:41 »
Попутно вопрос про программированию GDL на примере Извещателя дымового.Есть ли такая команда GDL которая могла бы задавать ID элемента на основании выбранного параметра?Например: Выбираем Марку извещателя ИП 212-41М - это и прописывается как ID элемента.

Нет, в окне ID элемента это не выводится. Если в основном скрипте дописать строчку: GLOB_ID=_B, то ID элемента остаётся стандартным, а вот маркером элемента становится марка извещателя, насколько я понял, из скрипта элемента невозможно присвоить значение ID.

Вот у меня тоже вопрос к знающим, в скрипте интерфейса есть возможность вывести различные эскизы (рисунки) предпросмотра разных начертаний объекта, при нажатии которого объект и принимает вид того эскиза. В справочном руководстве GDL отсутствует нормальный вариан (доступный для моего понимания) описания откуда берётся этот эскиз. Единственное что удалось, так это вывести основной рисунок самого элемента, растянутый на количество предполагаемых параметров, это если имени рисунка присвоить "0" (без кавычек), какое имя необходимо присвоить чтоб работало?  По выводу всяких пиктограмм (как в руководстве описано) тоже не получается. Ниже вот фрагмент из скрипта интерфейса извещателя дымового, который сам напрашивается на то чтоб отображалось два способа начертания символа извещателя в параметрах, а никак...

UI_INFIELD "tip_2", 5,52,120,23,
8, "", 2,
1, 0,0,0,0,
1,"Стандартный",
2, "Дополнительный"

Сильно за глупые вопросы не бейте, за плечами школьный курс Бэйсика много лет назад... и попытки изучения GDL самостоятельно, с 1.11.2010 г. как пошол в отпуск так и начал, т.к. приспичило и жутко надоело нудной рутиной в проектах заниматься. Конечно вопросов куча, и рядом нет людей которые могут хоть что то подсказать.

*

Оффлайн FlintFD

  • **
  • 34
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #24 : Декабря 02, 2010, 20:57:54 »
С вышеуказанным вопросом разобрался, к каждому значению надо свой рисунок в отдельном файле...  :( , будет без рисунков...

*

Оффлайн FlintFD

  • **
  • 34
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #25 : Декабря 08, 2010, 21:19:23 »
Всё таки с рисунками погорячился  :rolleyes: , есть... Рискну показать так сказать уже практически готовый к употреблению вариант того что наваял. Просьба отписать чего не так и где, возможно где перемудрил, чего то не удалил, чего то переборщил.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Противопожарная тематика
« Ответ #26 : Декабря 08, 2010, 22:55:44 »
Просьба отписать чего не так и где, возможно где перемудрил, чего то не удалил, чего то переборщил.
Мне, как НЕ специалисту в противопожарной безопасности и в вопросах GDL программирования, библиотеки понравились. Добротно выглядят.  :-*

 

Похожие темы

  Тема / Автор