Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн KuChera

  • **
  • 67
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Коплю 1000 сообщений

Test

Вообщем-то возникла необходимость (да впрочем давно хотелось попробовать) создать собственный светильник.

           Сделал я это таким путём:
 1. Создал некую форму плафона для светильника
 2. Запихнул внутрь плафона сферу - библ. элемент из стандартной библиотеки, и назначил его текстуру "стекло светящееся"
 3.Ну и наконец в этот же плафон воткнул "общий источник света", предварительно выставив все его параметры
Вроде бы всё получилось - плохенько, не натурально, но получилось
Следующие мои действия были таковы: я попробовал сохранить его как "объект", но так как в GDL я ноль, никаких доп. настроек к моему светильничку у меня нет, далее я разместил его рядом с исходным светильником для сравнения - кстати при рендере  разницы никакой. В итоге я экспортирую полученные светильники в Artlantis, но в категории "источники света" даже невозможно поставить галку для правильного экспорта, вообщем в артлантисе все выглядит в разы печальнее чем в ArchiCAD в плане отрендеренного изображения. К сожалению в порыве безнадёжности ничего не сохранил, кроме маленькой промежуточной картинки из артлантиса, выложу её сюда исключительно для поверхостного пониманиятого, что я хотел изобразить)

Ну и в конце концов вопрос таков, есть ли гуманный способ создать светильник, при условии, что в итоге рендерить я буду в артлантисе?
« Последнее редактирование: Марта 17, 2011, 16:08:52 от KuChera »

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Создать собственный светильник, реально?
« Ответ #1 : Марта 17, 2011, 07:10:21 »
Я бы так не заморачивался с источником света. Сделал бы чистую форму плафона , а уже в Артлантисе прикрепил бы нужный мне источник света, тем паче, что в Артлантисе 3.05 они более параметрические чем в Архикаде.

*

Оффлайн KuChera

  • **
  • 67
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Коплю 1000 сообщений
Re: Создать собственный светильник, реально?
« Ответ #2 : Марта 17, 2011, 14:35:04 »
Окей, тоесть сделав и подвесив плафон к потолку), я экспортирую его в Artlantis, а где в артлантисе взять эти источники света, как в ArchiCAD (общие) ?

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Создать собственный светильник, реально?
« Ответ #3 : Марта 17, 2011, 14:44:31 »
В Артлантисе лампочка с  любым углом освещения и направлением , в том числе и 360 градусов. В Арт.3.05 с настраиваемым конусом рассеивания освещения. На панели инструментов лампочка нарисована.

 

Похожие темы

  Тема / Автор