Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD и расчеты на нагрузки
« Ответ #30 : Июля 02, 2014, 01:05:53 »

Test

хорошо было бы все это автоматизировать
Автоматизировать подбор сечения в объекте труда не составит - для библиотечных элементов. Там данные из сортамента подгружаются. Но это только при известной нагрузке и известной расчётной схеме. А это не автоматизировать, к счастью.
А пока и перемычки (монолитные) и узлы заделки балок в кладку, с проверкой её на местную нагрузку, делают конструктора. 

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 372
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: ArchiCAD и расчеты на нагрузки
« Ответ #31 : Июля 02, 2014, 01:13:37 »
У нас перемычки или Ж\Б или метал. профиль уголок

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD и расчеты на нагрузки
« Ответ #32 : Июля 02, 2014, 08:50:48 »
Усилия в лире, расчеты в маткаде, чертежи в ArchiCAD)

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: ArchiCAD и расчеты на нагрузки
« Ответ #33 : Июля 02, 2014, 09:03:59 »
В принципе ни чего сложного в этом нет, конечно хорошо было бы все это автоматизировать. А для расчета фундаментов и более сложных зданий пусть занимаются специалисты.
С перекрытиями и простыми наслонными стропилами небольших домов (да и чаще всего с висячими стропилами и простыми фермами) - да, но вот с крышами сложной формы иногда возникают вопросы как конструкция в целом будет работать, и что сделать, чтобы при утвержденной архитектуре, она была геометрически неизменяемой (снега ведь тоже только на одну сторону навалить может, да еще на наветренную). Как-то к каркасным конструкциям, мне показалось, чаще такой вопрос может возникать.
Вообще для небольших объектов мне нравится подход зарубежных коллег у которых есть актуальные готовые альбомы разрешенных решений для разных ситуаций - технику только выбрать и перерисовать остается. У нас я только старые видел с бревнами, может чего и не нашел.

А для расчета фундаментов и более сложных зданий пусть занимаются специалисты.
Ситуация забавная была, связанная с этим: Заказчик сделал геологию и заказал КЖ, проектировщик посчитал и запроектировал фундамент. Заказчик отдал его на экспертизу, где выявили перерасход материала по мнению эксперта в 1,5-2,0 раза.
А так да, на геологии + КЖ грех экономить, несмотря на заявления что "у всех соседей так и всё нормально". Неоднократно видел разрезы даже по двум скважинам на расстоянии 10 метров, когда толщина и расположение несущих слоев значительно изменяется даже на таком участке.

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD и расчеты на нагрузки
« Ответ #34 : Июля 02, 2014, 10:12:07 »
Тема конечно интересная, и кстати о плотности и прочих физических характеристиках, во вкладке "Строительные материалы" прописаны "физические свойства", и там помимо теплопроводности есть и плотность материалов.
В новой версии количество свойств добавили, но только для расчета энергоэффективности

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD и расчеты на нагрузки
« Ответ #35 : Июля 02, 2014, 13:29:00 »
Давно пора вводить новый инструмент - нагрузка. Где-то я писал уже об этом.

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD и расчеты на нагрузки
« Ответ #36 : Июля 02, 2014, 13:55:02 »
В САПФИР, вроде, с нагрузкам перегоняет, от перегородок, через IFC. А полезная... Я вот хочу добавить категорию в зону, и просто лист на нагрузками потом как задание выдавать. Либо сам к записке прикладывать буду.
А инструмент, имхо, не нужен - он в препроцессоре расчётной программы должен быть. Ей потом эту нагрузку на КЭ прикладывать, не арчику.

Ps/ Была идея связать объект - балку, например - с расчётом в SMath через текстовый файл. Но подозреваю, что это будет напоминать троллейбус из буханки хлеба.

*

Оффлайн ivasili

  • ****
  • 372
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Кто понял жизнь работать бросил.
Re: ArchiCAD и расчеты на нагрузки
« Ответ #37 : Июля 04, 2014, 23:38:14 »
И может быть... когда нибудь...) Коробку с несколькими дырками мощная электро- вычислительная машины сможет представить с правильными размерами и спецификациями нажатием только на 1 кнопку типо "Ок". Правда тогда конструкторы уйдут на пенсию.

 

Похожие темы

  Тема / Автор