Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Klenk100

  • ***
  • 202
  • Репутация: +0/-2
Сделать "правильный" скрин проекта.
« : Февраля 07, 2012, 12:58:23 »

Test

   Такие дела, хочу сделать качественные скрины студенческих проектов. Но есть некоторая заминка, объясню в чем дело.
   Макетировались проекты в ArchiCADе и сохранялись в PDF.  размеры проектов от 1 и до 4 м2. Когда открываешь проект в PDF, чертежи выглядят контрастными и сочными. Когда растрирую, линии чертежа приобретают свою реальную толщину и на скрине выглядят размыто и тонко.
   Когда ножницами вырезаю скрин с PDF файла, чертежи выглядят нормально, но фотоизображения теряют качество, становится размытым падает детализация.
   Что нужно. с пдф сделать скрин с сохранением темного и контрастного вида чертежей и качественными визуальзациями. Возможно есть какие настройки в конвертерах. Наверняка есть опыт решения этого вопроса у форумчан.
   За отзыв спасибо.


*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Сделать "правильный" скрин проекта.
« Ответ #1 : Февраля 07, 2012, 13:17:13 »
Когда растрирую, линии чертежа приобретают свою реальную толщину и на скрине выглядят размыто и тонко.
Это в Photoshop?
Если да, то там же можно и подкрутить яркость-контраст и прочее.


*

Оффлайн Klenk100

  • ***
  • 202
  • Репутация: +0/-2
Re: Сделать "правильный" скрин проекта.
« Ответ #2 : Февраля 07, 2012, 13:55:20 »
Нет, фотошоп и 5 и 6 отказался открывать пдф файл. Делал и имуляторами  принтеров и отдельными программами, одно и то же, я думаю проблема не в контрастности, а в том что линии чертежа очень тонкие, а формат например 1 на 2м и при ресайзе к скрину пиксели ужирают линию. Там с контрастностью и чернотой все нормально. Мне кажется что пдф читалки просто искусственно увеличивают толщину линии какбы подганяя под масштаб, что нельзя сделать с растром.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Re: Сделать "правильный" скрин проекта.
« Ответ #3 : Февраля 07, 2012, 14:32:31 »
Может ПДФ загнать в Арч и из него попробовать вытащить ?
А вообще-то должно получится так, открыть Шоп, в нем создать документ (пустой с белым фоном) потом drag & drop ваш pdf file (прямо в окно Ф.Шопа) должен появится новый слой (уже растрированный пдф на белом фоне)
Да, при создании документа сразу ставим размер и разрешение

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Сделать "правильный" скрин проекта.
« Ответ #4 : Февраля 07, 2012, 16:43:17 »
5 и 6 фотошоп это нечто доисторическое, поэтому PDF нужно тоже специального формата, доисторического.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Сделать "правильный" скрин проекта.
« Ответ #5 : Февраля 07, 2012, 17:51:18 »
Такие дела, хочу сделать качественные скрины студенческих проектов.
Физику никто не отменял - 72dpi экрана + размер изображения делают свое дело... Если вы откроете сохраненные "не контрастные" картинки в масштабе 1:1  то увидите что с линиями и качеством все в порядке и они вполне читабельны, по сему и мой вопрос - для чего конкретно это необходимо?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Сделать "правильный" скрин проекта.
« Ответ #6 : Февраля 07, 2012, 18:36:53 »
5 и 6 фотошоп это нечто доисторическое

Может имелось в виду CS 5 и 6 :)

Автору: какого размера открываемый pdf? Настройки при растрировании видели? Убавляли ли кол-во dpi?

*

Оффлайн Klenk100

  • ***
  • 202
  • Репутация: +0/-2
Re: Сделать "правильный" скрин проекта.
« Ответ #7 : Февраля 07, 2012, 22:59:27 »
Может имелось в виду CS 5 и 6
Да имелись ввиду именно они, последний CS5 и анонс беты CS6.
Физику никто не отменял - 72dpi экрана + размер изображения делают свое дело... Если вы откроете сохраненные "не контрастные" картинки в масштабе 1:1  то увидите что с линиями и качеством все в порядке и они вполне читабельны, по сему и мой вопрос - для чего конкретно это необходимо?
   Ну если смотреть на полном экране, то видно что картинка срезанная виндовской утилитой "ножницы" с пдф имеет куда меньшую детализацию чем картинка конвертированая в тиф и потом ресайзнутая к размеру картинки с ножниц.
   Мне нужен скрин который бы качественно показывал проект на полном экране, и его можно было передавать по веб и ложить в документ ворда. Но с таким отображением чертежей который делает ПДФ формат.

А вообще-то должно получится так, открыть Шоп, в нем создать документ (пустой с белым фоном) потом drag & drop ваш pdf file (прямо в окно Ф.Шопа) должен появится новый слой (уже растрированный пдф на белом фоне)
За идею +. Попробуем

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Сделать "правильный" скрин проекта.
« Ответ #8 : Февраля 08, 2012, 16:07:19 »
Как я понял, что проблема пропадением тонких линий при уменьшении масштаба при растрировании ПДФ-а?
в этом случае я бы для начала растрировал 1:1, а затем в Фотошопе подгонял общий масштаб картинки, при этом можно увеличить жирность линий фотошопными инструментами.

*

Оффлайн Klenk100

  • ***
  • 202
  • Репутация: +0/-2
Re: Сделать "правильный" скрин проекта.
« Ответ #9 : Февраля 09, 2012, 12:37:32 »
Как я понял, что проблема пропадением тонких линий при уменьшении масштаба при растрировании ПДФ-а?в этом случае я бы для начала растрировал 1:1, а затем в Фотошопе подгонял общий масштаб картинки, при этом можно увеличить жирность линий фотошопными инструментами.
Я так и делал, только жирность линии как увеличить? это же растр, контраст, плотность можно увеличить.
Попробую так : Наложу сверху слой с картинками с ресайса, а там где чертежи проявлю нижний слой с ножниц, скомбинирую, должно получиться.

 

Похожие темы

  Тема / Автор