Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

gruzzz

Test

Ищу библиотеку или хотя бы объекты для создания модели локальной сети. В идеале бы проложить кабеля и т.д. Если кто сталкивался или знает, где можно найти, подскажите, а то уже запарился искать....

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 618
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Короба прокладываем с помощью MEP-моделера.
Библиотека - это роутеры, серваки и тп? Часть в стандартной библиотеке, часть на арчибазе. А вообще я не думаю, что тут детализация нужна - проще самому объекты нарисовать с помощью средств ArchiCAD.

*

gruzzz

Хотелось бы, чтобы сделанное хоть немного соответствовало действительности, я пишу addon, чтобы связать модель с внешней базой устройств, надо, чтобы свич был похож на себя и т.д. А самому рисовать времени жалко...
Ведь дожны же быть модели сетевых устройств, не может быть, чтобы не было!!  :(

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 618
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Ну ежели Вы делаете аддон - то сам бог велел нарисовать самому и так, как Вам надо. В любом случае, если библы и есть - то перекинутые с 3dsmax , т.е для показа на чертеже без предварительной правки не всегда годные.
И еще раз - не уверен что нужна такая детализация - ведь вряд ли свич будет главным элементом интерьера. А для всего остального - достаточно условной модели с приложением фотографии из каталога и описанием. Тем более есть база внешняя у Вас, где все это должно быть.
Да и с какого расстояния надо на свич смотреть, чтоб детали и светодиоды увидеть  :rolleyes:
И опишите, что конкретно и в каком виде Вы хотите получить на выходе. Тогда можно будет найти наиболее оптимальный вариант.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Я думаю, достаточно будет сделать 2D символы.

*

gruzzz

Хорошо, опишу всю планируемую систему. Вообще это часть моего дипломного проекта.
В общем есть организация - Диагностический центр, есть его модель в Архикад.
Необходимо создать базу данных сетевого оборудования в MySQL. Вообще в качестве основного модуля будет программа на C++, просто интерфейс по работе с базой, возможно с наворотами в будущем, но это не важно...
В качестве дополнительного модуля - аддон для Архикад, который по таблицам соответствия оборудования и объектов Архикад (предварительно созданным в MySQL), показывает нахождение объекта на модели и его свойства.
Также планирую при добавлении в базу нового оборудования, размещать его на модели автоматически (для этого думаю создать табличку в MySQL с id дверей, номером этажа и ориентацией в пространстве - куда открываются). Для этого также надо иметь набор объектов, чтобы размещать для компа - что-то похожее на системник и т.д.

Вот такая задумка, думаю вполне реальная, еще бы иметь готовые инструменты для моделирования сети, чтобы не заморачиваться на это и сделать акцент на реализацию алгоритма (уж очень много времени уходит на освоение APIDevelopmentKit). Также существует смежная задача с медицинским оборудованием - из этой тематики я кроме унитазов вообще ничего не видел :)

/************/

И еще пара вопросов:
1) как картинку на объект ArchiCAD поместить? Что-то у меня не получилось...
2) у меня Archicad12, скачал MEP Modeler 12, не могу его поставить, пишет "No Archicad 12 components found in this location". Как быть?
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2009, 06:25:46 от gruzzz »

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 618
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Ну мне тогда кажется, что касается сетевого оборудования - тем более будет достаточно объемов по габаритным размерам изделий. Если очень хочется - то можно текстурки попробовать натянуть. Если делать все это детальными объектами, а я понимаю их там выше крыши будет - то тормозить будет комп.
В любом случае - такая система должна отображаться схематически.
А вот если Вам нужны медицинские приборы - то тут уж думаю готовые библы вряд ли найдете. Только ручками.
И CrazyASD прав - может вообще хватит схемы разводки в плане, с указанием оборудования, типов кабелей и тд и тп?

 

Похожие темы

  Тема / Автор