Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

SergeyAB

"ПРОЕКТ ВЕНЕРА"
« : Апреля 20, 2009, 08:58:29 »

Test

Тема для всех кому интересно "ГЛОБАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ".
Предлагаю обсудить главный проспект проекта Венера Жака Фреско
Designing_the_Future.pdf (1,16 МБ, прочитал за полчаса).

Моя позиция - все что изложено реально, не говорю что единственно реально, но реально.
Есть свои сомнения, хотелось бы обсудить что вам покажется реальным, а что не реальным.

На сайте есть мувики, и вообще проект неплохо овсящен в интернете, конечно есть и другие форумы непосредственно по тематике проекта, но мне хотелось бы обсудить это на машине(никак не привыкну к новому названию), так сказать с людьми которые потенциально будут принимать самое непосредственное участие в реализации идей подобных футуристов. И еще, я понимаю что для многих интернетЪ средство потешить самолюбие, весело провести время, тоже милости прошу, но все же потрудитесь прочитать 76 страничек А5 крупным текстом с картинками, дабы иметь представление о предметной области разговора. Кому интересно - КАК это может выглядеть - ролик посвящен теме "Морского города"
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2009, 14:41:14 от GAG »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: "ПРОЕКТ ВЕНЕРА"
« Ответ #1 : Апреля 20, 2009, 10:12:48 »
"В то время, как космические корабли, бороздят просторы вселенной!"

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: "ПРОЕКТ ВЕНЕРА"
« Ответ #2 : Ноября 23, 2009, 10:52:55 »
http://zeitgeistmovement.ru/Designing_the_Future.pdf(1,16мб, прочитал за полчаса).
Рекомендую поправить пост, а то ссылка некорректно работает..

*

SergeyAB

Re: "ПРОЕКТ ВЕНЕРА"
« Ответ #3 : Ноября 23, 2009, 11:46:14 »
Нельзя первый пост редактировать.
А ссылка рабочая, только www не хватает.
Видимо хостинг меняли.

"Итак, нам предлагают «модель» высокотехнологичного общества, где всё будет бесплатно и преступников не будет (почему они возникнут, если все живут хорошо?)"  - цитата с http://veneraproject.ru/archives/category/proekt-venera

Меня во всем этом проекте "напрягает" одно. Мне кажется агрессия человека как биологического вида, передается из поколения в поколение с тех времен когда приходилось выживать как виду. Жак Фрэско в своих мануалах этого не касается. Т.е. наша ДНК уже не забудет того что было, и уйти от агрессии путем благополучия вряд ли получится.

Всегда будет мотив для агрессии.

Или не всегда? Допустим что наркотиков нет, алкоголя нет.
Каким смыслом без этого возможно наполнить свою жизнь?
1.Спорт
2.Творчество
3.Садоводство и все производные
4.Инжиниринг

если профессии перестанут быть престижными...

Какие мотивы преступления нельзя отсечь социальным благополучием?

Рассовая неприязнь! А если ничего не придется делить между расами? Если не придется искать звон рубля за океаном?

Религия! Способно человечество отказаться от религии?
Думаю что нет. Но ведь религии как раз и пропагандируют любовь. И "по-своему" проводят границу между расами.

Т.е. вопрос то в общем то один - сомневаюсь насчет отсутствия мотивов.
Не то чтобы не верю в людей, но история как принято считать по спирали, а спирали это всегда то же самое...

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: "ПРОЕКТ ВЕНЕРА"
« Ответ #4 : Ноября 23, 2009, 12:26:44 »
Та не, просто в ссылку закрался объем..у меня в цитате можешь посмотреть как выделяется. ну да ладно, нечего это обсуждать)
Да, согласен с Тобой. Нельзя сделать идеальное общество и поместить в него человечество в нынешнем виде. Об этом много писали, снимали фильмы. Люблю оперировать фильмами в таких дискуссиях: Тот же эквилибриум, да и звездные войны в целом. Все это были попытки изменить, улучшить общество, но ничего не помогало. Тут, как мне, кажется. интересно бы понять, что должно произойти чтобы мы изменились(только бы без апокалипсисов и 3-й мировой..) как мы должны изменится и кем стать в конечном счете.
А вот по поводу религии я не согласен. Конечно, мое мнение я не кому не навязываю, но я не одобряю религию ни в каком виде; разве что Тибетские учения, точнее те, которые не приводили к убийствам, насилию лжи во благо и т.д. и т.п. Я не верю в религию, во главе которой стоит такой же как и мы человек, и плевать что он священник или кто-то еще. он человек и это все объясняет. Я верю в бога, но не в католического или христианского или какого-нибудь еще. Я не верю в религию, которая несется на лошадях с шашкой на голо и рубит бошки евреям, потому что кому то захотелось забрать гроб господен, я не верю в религию когда женщин называли ведьмами и сжигали за точно они были умными или неугодными или попросту не давали кому-то из святых.
Тем не менее мне кажется что каким то невероятным образом будет примерно так, как это показано у автора этого проекта...

*

SergeyAB

Re: "ПРОЕКТ ВЕНЕРА"
« Ответ #5 : Ноября 23, 2009, 13:02:37 »
"только бы без апокалипсисов и 3-й мировой..."
А как Ты хотел!!!
Вот смотри -
чтобы ребенок научился ходить ему нужно падать, иначе он не поймет что значит стоять.
чтобы приобрести уммунитет нужно переболеть по-настоящему.
Это реальность в физическом смысле. Никуда не деться.
Процесс уже запущен. Видимый лед расстает в 2012-ом...Оставшийся я думаю до 2050го, а это +100метров к текщему уровню, даже карты есть как это будет выглядеть. И энергосберегающими лампами и малолитражками ситуация не корректируется когда прирост личного транспорта 20% в год.
Насчет религии, я разделяю такие же взгляды что и Ты. Но писал о том что есть, а не о том как хочу.

"интересно бы понять, что должно произойти чтобы мы изменились"
- прекратить рыть "вглубь" - не надо лезть в ДНК, результат будет апокалиптический.
- начать реализовывать "вширь" - строить умные машины, перестраивать города, в частности систему транспорта. Т.е. заняться наконец тем что наработано.
Как грится утолить  низменные потребности НО! на качественном техническом уровне, а не как сейчас грязные голодные не умытые но зато построили Хаббл! и Глонасс, но Глонасс то вещь полезная, а вот Хаббл теоретически полезная.

Слушай eN1gMa! А Ты не смотрел случаем фильм с таким примерно сюжетом:
"Планета земля всего лишь генетический опыт по тестированию конкретной формулы ДНК, и задача тестирования этой ДНК посмотреть на каком этапе "Паразитическое" в общем смысле,  начинает преобладать над Рациональным, т.е. результат теста это всего лишь установить срок, после которого запускается механизм очищения планеты от забродившего микроба"

если смотрел подскажи название я тоже хочу.
Люблю фильмы без хэппиэнда, что то вроде "28 дней спустя"...
 

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: "ПРОЕКТ ВЕНЕРА"
« Ответ #6 : Ноября 23, 2009, 13:13:18 »
По поводу споров о ДНК то это тема, которая уходит далеко за рамки нашего форума. И тут мы никогда не найдем единственно правильного мнения. Это и так понятно.

Да, священный меч войны отфильтрует как санитар леса...туда-сюда(это я упрощенно). Это понятно, НО хотелось бы без этого, почему из-за человеческого несовершенства вообще все вокруг(включая нас) должно платить такую цену за УЖЕ 60 лет относительного спокойствия? Известный факт, после каждой глобальной войны назревает эра рассвета науки, литературы, гуманности и т.д. А вопрос, по сути, все тот же - он в нас.

 

Похожие темы

  Тема / Автор