Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

Разгоняете ли свой свой компьютер?

домашний Да
домашний Нет
рабочий Да
рабочий Нет

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #15 : Июля 04, 2009, 13:02:26 »

Test

В наших приложениях от нее толку действительно мало. Даже переход с ddr2 на ddr3 не дает почти никакого прироста.
Правильно ли я тебя понял, что для ArchiCAD, ArtLan, Cin4D, 3DMax, Maxwell, от разгона толку нету? Или ты другие программы имел ввиду? Какие?
Тогда не понятно зачем вообще нужен разгон, если в таких , ресурсоемких программах от него нету толка. В принципе, если не брать игровую индустрию, то самые мощные компьютеры должны быть именно у нас (3D-ешников), и гонка за мощностью компьютера всегда делается для нас.
Не совсем согласен, прирост быстродействия то будет, но не при рендере, а при загрузке приложений, виндовс и т.п. Да и raid 0 штука крайне не надежная.  
У меня 0-вой райд, все очень надежно. Для полной надежности можно поставить 0+1 (или как он там нумеруется).

*

Vladuka

Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #16 : Июля 04, 2009, 13:19:26 »
Правильно ли я тебя понял, что для ArchiCAD, ArtLan, Cin4D, 3DMax, Maxwell, от разгона толку нету? Или ты другие программы имел ввиду? Какие?
Тогда не понятно зачем вообще нужен разгон, если в таких , ресурсоемких программах от него нету толка. В принципе, если не брать игровую индустрию, то самые мощные компьютеры должны быть именно у нас (3D-ешников), и гонка за мощностью компьютера всегда делается для нас.У меня 0-вой райд, все очень надежно. Для полной надежности можно поставить 0+1 (или как он там нумеруется).
Не правильно. Я имел ввиду разгон оперативной памяти, а не процессора. От разгона процессора толк есть и не малый.
Не ровняйте рейд контроллеры в десктопных материнках и серверных. Да можно сделать рейд 10. Но для него нужно минимум 4 жестких диска.

*

Оффлайн ipower

  • ***
  • 157
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #17 : Июля 04, 2009, 14:43:18 »
Vladuka, "например" я тестил и в Cinebench и что из того?) Кукуруза от этого стала кукурузнее?)))
Разгон Коре дает прирост я с этим и не спорю (я даже это подтверждаю))), но сравнивать с серверными системами не стоит. Система на Xeon'е в реальной работе (рендере) порвет любую корку, как бы вы ее не гнали.
Про память я так и написал, что она не взлетела) а вот по поводу процессоров Extreme Edition вы не правы. Несколько лет владею QuardCore Intel Core 2 Extreme QX6700 и не вижу смысла делать апгрейд, ибо разблокированный множитель на проце позволяет совершать чудеса)))

Цитировать
Не совсем согласен, прирост быстродействия то будет, но не при рендере, а при загрузке приложений, виндовс и т.п. Да и raid 0 штука крайне не надежная.  

Ну на рендере свет клином не сошелся. За три года функционирования рейда 0 сбоев не было, а бекап данных я себе делаю постоянно

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #18 : Июля 04, 2009, 16:35:22 »
Процессоры на ядре Core 2 Duo кардинально изменили отношение пользователей к производительности и тепловыделению. Однако первые модели относились к среднему (от $200) и высшему классу (четырехъядерные). У покупателей недорогих компьютеров выбор был невелик: либо процессоры AMD, либо дешевые (но медленные и горячие) процессоры Intel с архитектурой NetBurst. Летом 2007 года ситуация резко изменилась: Intel выпускает дешевые (менее $100) двухъядерные процессоры с архитектурой Core 2 Duo. Их рабочие частоты не отличаются от старших процессоров (1,6 ГГц - E2140; 1,8 ГГц - E2160), а удешевление достигнуто путем уменьшения объема кеш-памяти второго уровня (L2) и снижения частоты системной шины. Таким образом, Intel избежала внутренней конкуренции между своими процессорами и добилась четкого разделения продуктов. В частности, нишу высокопроизводительных процессоров занимают различные четырехъядерные модели; ниже расположены двухъядерные процессоры с объемом кеш-памяти L2 = 4 Мб (серия E6xxx). Процессоры среднего уровня имеют два ядра, но объем L2 уменьшен до 2 Мб (серия E4xxx). И, наконец, самые дешевые двухъядерные процессоры имеют L2 = 1 Мб (серия E2xxx).
Уменьшение частоты системной шины с 266 МГц до 200 МГц должно не волновать компьютерных энтузиастов, а наоборот, воодушевлять. Для достижения относительно небольшой тактовой частоты (например, 1,6 ГГц), инженерам Intel пришлось повысить множитель процессора (соответственно, до восьми). А в сочетании с серьезным потенциалом ядра (3 ГГц и выше), это позволит достичь впечатляющих результатов в разгоне. И при этом результирующая частота FSB останется в разумных пределах (350-400 МГц). Это позволит использовать для разгона большое количество материнских плат, которые стабильно работают в этом диапазоне.

*

Vladuka

Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #19 : Июля 04, 2009, 17:49:50 »
Vladuka, "например" я тестил и в Cinebench и что из того?) Кукуруза от этого стала кукурузнее?)))
Просто этот тест более адекватный по сравнению с тем же Эверестом.
Xeon'е в реальной работе (рендере) порвет любую корку, как бы вы ее не гнали.
А я и не говорил что корки круче ксеонов. Хотя i7 может вполне тягаться с ксеоном, но только одним.
ибо разблокированный множитель на проце позволяет совершать чудеса)))
Какие??
За три года функционирования рейда 0 сбоев не было
Вам просто повезло. Я искренне за вас рад.

*

Оффлайн Cementovoz

  • *
  • 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #20 : Июля 06, 2009, 08:54:07 »
Да ладно,зачем париться... Если кто хочет быстро разогнать свой компьютер-самый простой способ-увеличение частоты системной шины. Настройка производиться в BIOS, в зависимости от материнки-путь разный... Просто увеличиваем частоту, например с 15х200, на 15х215...Толку конечно немного...но некоторых могут порадовать красивые циферки частот при просмотре свойств системы...Самое плохое что может случиться-комп начнет пищать-следовательно надо снизить частоту. Если начинает сам по себе выключаться-следовательно перегрев-знаит надо снова снизить частоту. Таким способом рекомендуется увеличивать мощность-максимум на 25%(оптимал-15%). Для более мощного абгрейда-придется играться с волтажем процессора и системой охлаждения.

*

Оффлайн ipower

  • ***
  • 157
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #21 : Июля 06, 2009, 08:55:51 »
С вольтажем надо играться, иначе большая вероятность, что при рендере (или другой серьезной нагрузки) процу просто не хватит питания и комп перегрузится...

*

Оффлайн Cementovoz

  • *
  • 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #22 : Июля 07, 2009, 09:09:52 »
При установке частоты с 200 на 215 на единицу-гарантированно ни с одним процом перезагрузки не произойдет... пробывал на всех своих компах. При больших-процы эконом-класса вырубаются  их вообще разогнать практически не возможно.

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #23 : Июля 07, 2009, 09:30:16 »
Ну разгонять процы эконом класса - это просто кощунство и за такое юзверю надо руки отрывать.  :-\
А вот на моей конфигурации я до 2.8 GHz разгонял. Но щас работаю в штатном режиме, ибо нефиг и нафиг для меня оно лично на данный момент.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #24 : Июля 07, 2009, 09:44:34 »
Это смотря какой процессор. Вон Core2Duo Е4700 разгоняется до 3х с лишним ГГц и при этом стоит сущие копейки. Его бы я разогнал с удовольствием :)

*

Оффлайн ipower

  • ***
  • 157
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #25 : Июля 07, 2009, 11:03:52 »
При установке частоты с 200 на 215 на единицу-гарантированно ни с одним процом перезагрузки не произойдет... пробывал на всех своих компах. При больших-процы эконом-класса вырубаются  их вообще разогнать практически не возможно.

Ради 15MHz лень даже в биос заходить)
Мой QX6700 (2.66GHz) третий год работает на 3.2GHz. В принципе работает (рендер, тесты) и на 3,5 только кулер воет так, что работать не возможно. Дальше гнал ради интереса - где-то до 3.8 (виснит на загрузки винды) надо ставить водянку для стабильной работы, а заморачиваться не хочется)))

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #26 : Июля 07, 2009, 19:10:22 »
Я свой с 2,66 до 3,20Ghz  слегка поднял,  по настройкам Bios, плюс поднял на 100MHz настройки видеокарты, вольтаж менял. Все работает нормально, температура в норме -45-50. Правда у меня не боксовый кулер, и память с радиаторами + кулер. Мне пока больше не надо.
 Да кулеры вообще не слышу. Вроде не глухой, однако сегодня.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2009, 20:28:20 от Arsh »

*

Оффлайн Nairi

  • ****
  • 486
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
  • nairisargsyan.com
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #27 : Июля 07, 2009, 21:44:57 »
Как улучшить охлаждение процессора?
В первую очередь, следует проверить качество контакта радиатора кулера с процессором. Если между ними отсутствует какой-либо термоинтерфейс, то хорошего охлаждения процессора ждать не стоит - ведь соприкасающиеся плоскости обычно не идеальны, а микроскопические воздушные каверны между ними серьезно препятствуют нормальной передаче тепла. Более того, если на радиаторе имеется или пластина из мягкой фольги, или, тем паче, что-нибудь типа жевательной резинки (такими псевдотермоинтерфейсами любят "украшать" поделки многие производители дешевых кулеров) - удаляйте такой эрзац без жалости. Ведь его эффективность чаще всего нулевая, а, в наиболее запущенных случаях - отрицательная, то есть он может ухудшать теплообмен между процессором и радиатором. В этом случае на подошву радиатора там, где она соприкасается с процессором, рекомендуется нанести тонкий (подчеркиваем, ТОНКИЙ) слой теплопроводящей пасты.

Кроме того, следует обратить внимание на конструкцию радиатора кулера. Известно, что его охлаждающая способность, в первую очередь, определяется теплопроводностью материала, из которого он изготовлен, а также суммарной площадью его охлаждающей поверхности. С площадью все предельно ясно - чем она больше, тем лучше. А с материалом - не все так просто. В современных радиаторах используется металл двух типов - алюминий и медь. Алюминий отличается высокой удельной теплоемкостью при умеренной теплопроводности, а медь, наоборот, - высокой теплопроводностью при средней удельной теплоемкости. Таким образом, наиболее эффективными могут стать комбинированные радиаторы, сочетающие достоинства обоих металлов: подошва у них является медной, а ребра (или, гораздо реже, иголки) - алюминиевыми.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #28 : Июля 10, 2009, 16:39:18 »
Домашний у меня сейчас - старенький системник на Р4-2,4ГГц (раньше работал он на 3,16, но потом я купил ноут и убрал разгон) используется для интернета. + есть ноут в подписи, который разгонять нет смысла, при хорошей загрузке и так горячий воздух дует. А рабочий разогнан до оптимального значения 25% (напряжение не повышал, все уперлось в память, которая не хочет работать на частоте выше 1000МГц). Поэтому оверклокерская память и ценится так сильно, что может работать на высоких частотах. Что касается повышения напряжения то тут уже могуттеоретически возникнуть проблемы.  Что же касаемо скорости то посмотрите этот файлик (у меня было желание написать статью о разнице в производительноти арта 2,03 и 2,10), там есть результаты тестирования на разных частотах разными процами.

2Nairi лучше и проще купить дорогой кулер (1,5-2 т.рупий), там и основание медное, и радиатор большой, и вентилятор хороший и термопаста в комплекте идет.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: "Разгон" процессоров (опрос)
« Ответ #29 : Июля 10, 2009, 18:34:18 »
2Nairi лучше и проще купить дорогой кулер (1,5-2 т.рупий), там и основание медное, и радиатор большой, и вентилятор хороший и термопаста в комплекте идет.
Да ладно, парень прикалывается, статьи из инета  сбрасывает, и не жужит. А  на вид - пчелка.

 

Похожие темы

  Тема / Автор