Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ahl

  • **
  • 64
  • Репутация: +0/-0
окна без стеккол
« : Апреля 09, 2013, 15:23:18 »

Test

как сделать окна без стекол? надо для экспорта в Artlantis. если делать в артлантисе стекла невидимые - мусор лезет. перед экспортом в Artlantis окна удаляю,  на месте удаленных окон делаю раму инструментом колонна. как-то все через одно место все получается. внутренний голос подсказывает, что можно проще - как не знаю. Спасибо.

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: окна без стеккол
« Ответ #1 : Апреля 09, 2013, 19:51:40 »
А какая версия Архикад? Если 16-я - превращайте окно в морф, и удаляйте стекло. Если версия ниже, то только операциями над объемными элементами. Вычитайте плитой стекло и скрывайте плиту. Есть еще решение, но оно касается GDL программирования. Больше не знаю что и сказать..

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: окна без стеккол
« Ответ #2 : Апреля 09, 2013, 19:56:54 »
В AchiCAD  опции откючения стекла как-то не предусмотрено. Ежели нужно для Artlantis, то можно в свойствах объектов выделить по единому материалу всё стекло, сохранить в объект и удалить его.

*

Оффлайн Стоянов

  • **
  • 48
  • Репутация: +11/-0
Re: окна без стеккол
« Ответ #3 : Апреля 09, 2013, 20:53:33 »
1.Нарисуйте на плане перекрытием(перекрытиями) или морфом нужную конфигурацию створки(без стекла)
2.Выделите.
3.Файл> Библиотеки и объекты>Сохранить выбранное как...>Оконная створка
4.В параметрах окна во владке `Параметры створки` выберите `Спец.панель` и укажите созданную Вами панель. Если створок несколько, выше есть опция `Выбор створки для редактирования`.Выберите нужные

*

Оффлайн ahl

  • **
  • 64
  • Репутация: +0/-0
Re: окна без стеккол
« Ответ #4 : Апреля 09, 2013, 23:17:35 »
Архикад версия 16, про морф можно подробнее?

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: окна без стеккол
« Ответ #5 : Апреля 10, 2013, 00:08:00 »
Выделяете окно, нажимаете правой кнопкой (в окне 3D редактирования), в контекстном меню выбираете - преобразовать в морф. Окно превратится в морф, а все составные части объекта станет возможно редактировать (рама-отдельно, стекло-отдельно), стекло выделить и удалить. Я бы посоветовал делать так: выбираете нужное окно - дублируете его в то же самое место, где оно стоит, на панели параметров нажимаете на кнопку "пустой оконный проем" (получается у вас в одном и том же месте и проем и окно), а оригинал окна преобразовывать в морф и редактировать. Объясню зачем такая морока: когда вы преобразуете окно в морф, оно автоматически перестанет вычитать проем в стене, так что следует на его месте создать пустой проем по размерам окна.

*

Оффлайн ahl

  • **
  • 64
  • Репутация: +0/-0
Re: окна без стеккол
« Ответ #6 : Апреля 10, 2013, 08:46:08 »
 Sahasg552, спасибо, все получается. не понял насчет   "оно автоматически перестанет вычитать проем в стене" у меня морфом стекло удаляется, и оконный проем остается.  непонятно зачем создавать пустой проем на его месте ( так тоже пробовал и тоже получается). напоминаю,что мне это нужно исключительно для экспорта в Artlantis. 

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: окна без стеккол
« Ответ #7 : Апреля 10, 2013, 09:29:19 »
Ну может что напутал, ArchiCAD под рукой не было =) Предположил просто, что проем пропадет и окно окажется "внутри стены".

 

Похожие темы

  Тема / Автор