Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4

Test

Доброго времени суток. Заморочился с рельефом и застрял на создании сетки и изменнии высоты точек. РАботаю в АС-18, rus.
При создании сетки на, допустим, первом этаже - нет разницы, создается сетка на 0.000 от уровня моря, на 0.000 от нуля проекта или на 0.000 от превого или второго уровней привязки. То же самое при изменении высоты уже готовых точек: от моря, нуля или еще чего-либо по Z - высота расположения точки оказывается та же. Наверное, я что-то упускаю.
На приложенном изображении показано меню настроек привязок. В связи с вышеупомянутым глюком не могу понять смысл всех этих уровней привязки.
К тому же почему-то у меня уровень моря и уровень нуля проекта меняются СИНХРОННО...Если меняется одно, то меняется и второе. Что-то тут не так.
Это глюк ArchiCAD, незнание или тупость?
Помогите разобраться.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Уровень моря задаётся относительно нуля проекта ( скорее наоборот) в параметрах проекта. Ну а уж уровни привязки- по ходу пьесы. 

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Уровень моря задаётся относительно нуля проекта ( скорее наоборот) в параметрах
 проекта. Ну а уж уровни привязки- по ходу пьесы.
У меня уровень моря равен 0.000, как и ноль проекта. Уровень моря не меняется, ввод числа неактивен. Что уровень моря, что нуль проекта меняются только относительно 1-го или 2-го уровня привязки, да и то СИНХРОННО.
 По ходу или я забыл как цифры вводятся или Арчик глючный. Как с этим бороться?
« Последнее редактирование: Мая 11, 2015, 09:15:18 от Alex_Tkach »

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Как с этим бороться?
Ну вот так как-то! 1-й уровень привязки = абсолютной отм. (0,000)в Балтийской системе высот.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Вот в этой менюшке рабочей среды надо указать высоту относительно моря.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Вот в этой менюшке рабочей среды надо указать высоту относительно моря.
О, спасибо... Все стало на свои места.
А скажите: можно ли в 3Д-окне выбрать несколько точек сразу и переместить их на нужную высоту? А то пока что получается только по одной дергать.
На плане можно выбрать горизонталь со всеми точками, а вот отдельных несколько точек не нашел как выбрать ни на плане ни в 3Д. Это возможно?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
На плане можно выбрать горизонталь со всеми точками, а вот отдельных несколько точек не нашел как выбрать ни на плане ни в 3Д. Это возможно?
Нет, не возможно.

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
Непонятки с рельефом и уровнями привязки
« Ответ #7 : Мая 30, 2017, 13:17:48 »
О, спасибо... Все стало на свои места.
А скажите: можно ли в 3Д-окне выбрать несколько точек сразу и переместить их на нужную высоту? А то пока что получается только по одной дергать.
На плане можно выбрать горизонталь со всеми точками, а вот отдельных несколько точек не нашел как выбрать ни на плане ни в 3Д. Это возможно?

Спустя 2 года:
AC20 6005 - в 3Д могу выбрать всю горизонталь, даже могу ею двигать хоть вверх хоть вниз, но перемещается она только в горизонтальной плоскости. Никак нельзя горизонталь в 3Д сместить вверх, или я не знаю способа?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Непонятки с рельефом и уровнями привязки
« Ответ #8 : Мая 30, 2017, 16:14:50 »
Так вон же кнопочка с Z. 
ps это же азы... 

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
Непонятки с рельефом и уровнями привязки
« Ответ #9 : Мая 30, 2017, 20:17:25 »
Так вон же кнопочка с Z.
ps это же азы...

Про кнопку "Z" я знаю, но если я выберу ее то вверх/вниз смогу потянуть только одну точку, а не все точки одной горизонтали. Я интересуюсь возможно ли поднять в 3Д одновременно все точки горизонтали? Как в 2д - тянем за точку на горизонтали, выбираем "Z", задаем высоту вертикального смещения, ставим галочку "применить к всем".

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Непонятки с рельефом и уровнями привязки
« Ответ #10 : Мая 31, 2017, 00:50:41 »
В 3D вертикально можно сместить, но только указанное ребро , т.к некуда поставить галочку "Применить ко всем". Странно, кажется в старых одинаково делал и в 2д, и в 3д.

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
Непонятки с рельефом и уровнями привязки
« Ответ #11 : Мая 31, 2017, 23:13:30 »
В 3D вертикально можно сместить, но только указанное ребро , т.к некуда поставить галочку "Применить ко всем". Странно, кажется в старых одинаково делал и в 2д, и в 3д.

Странно, у меня на скриншоте выделено ребро (то что я назвал горизонталью), я в 3Д тяну его вверх (или вниз), потом отпускаю но оно остается на своем прежнем месте. Или под "ребром" имеется ввиду лишь одна точка на рельефе?

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Непонятки с рельефом и уровнями привязки
« Ответ #12 : Июня 01, 2017, 09:59:21 »
Из плана можно задать высоту горизонтали (ребра) указав для всей горизонтали её высоту ( она просто выровняется относительно этой отметки), потом под  определённую точку проще подправить нужную высоту .
Последовательно корректируются остальные. Одновременно поднять горизонталь не получится- это как-то не предусмотренно этим инструментом.. Но если его закинуть в морф там это можно будет  сделать ;)
Из 3Д можно тянуть либо вершину , либо грань -тогда происходит интерполяция с остальным прилегающими гранями.

*

Оффлайн krdr

  • ***
  • 110
  • Репутация: +4/-1
  • Пол: Мужской
Непонятки с рельефом и уровнями привязки
« Ответ #13 : Июня 05, 2017, 13:30:03 »
Из плана можно задать высоту горизонтали (ребра) указав для всей горизонтали её высоту ( она просто выровняется относительно этой отметки), потом под  определённую точку проще подправить нужную высоту . 
Последовательно корректируются остальные. Одновременно поднять горизонталь не получится- это как-то не предусмотренно этим инструментом.. Но если его закинуть в морф там это можно будет  сделать 

Я так понимаю - всю грань (то что я называл горизонталью, вы - ребром, то есть некоторое количество точек на одной высоте) в 3Д за один подход мне сместить вертикально (по оси Z) не удасться.  Только из плана, и только текстово задавая высоту смещения. Если это так - немного печально, намного удобнее же в 3Д смещать, визуальный контроль, сразу видиш результат. А то в 2Д всегда в уме надо держать цифру смещения, где-то ошибся и пошел сбой.

Из 3Д можно тянуть либо вершину , либо грань - тогда происходит интерполяция с остальным прилегающими гранями.

Что имеется ввиду под "из 3д тянуть либо вершину , либо грань"? Грань (она же горизонталь, ребро) же можно поднять только в 2Д.  Интерполяция - я понимаю, имеется ввиду если я начну смещать вертикально вершину (условно - точку на рельефе) то весь рельеф перестоится относительно смещенной точки.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Непонятки с рельефом и уровнями привязки
« Ответ #14 : Июня 05, 2017, 16:27:44 »
Или получив от геодезиста двж к примеру, или рисуем по подложке в окне плана горизонтали сплайнами, потом инструментовм рельеф создаём поле ,  через пробел клацаем по горизонталям (создаём 3Д рельеф)  указывая высоту горизонтали. В 3д окне уже подгоняем дорожки ,площадки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор