Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
ArchiCAD и BIM
« : Сентября 01, 2015, 09:06:23 »

Test

В настоящее  время РЕВИТ®  полностью адаптирован под  BIM уровня 3.  Работая в  ArchiCAD,  понимаю что в этом плане  у него возможности и потенциала для дальнейшего развития, гораздо больше.
Но создать в ArchiCAD  полноценный проект, полностью заточенный под BIM, вряд ли получится.  Может у кого то есть по этому поводу соображения.  Поскольку  на мой  взгляд ( чисто субъективный  - может пропустил  что то ) разрабов  в этом плане заклинило.  Хотя стандарты по проектированию BIM уже есть.  Я не говорю что их нужно принимать полностью и безоговорочно.  BIM только развивается, но взять их за основу вполне можно, так  может даже что то новое и гораздо интереснее получится.  У меня, как писателя библиотек, по этому поводу есть кое кое какие соображения. Не буду их выкладывать в первом посте, поскольку первый пост идёт как шапка темы.
P.S.
Очень надеюсь что к мнению форума всё же как то прислушиваются ребята из Graphisoft или их представители.  Если нет - то и говорить собственно не о чем.  В таком случае, дабы не захламлять форум, тему удалю.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #1 : Сентября 01, 2015, 19:24:24 »
 О нашем обще любимом  Graphisoft тема вообще особая. Они мне напоминают наших "народных обранцив" в  агонии предвыборной кампании. После выхода очередной версии начинается шумиха о том какие распрекрасные изменения будут в следующей версии. После выхода которой оказывается что из всего наобещанного, реализованы только лавочки в парке.
 Особенно меня умиляют различные конференции по развитию BIM в ArchiCAD. Статьи и прочее- ну точно политики пиарятся. 
 Теперь о деле. 
  BIM это информационная система, то есть это нечто что содержит всю информацию о проекте и всех его разделах между которыми существует некая взаимосвязь. При этом изменение каких либо данных в одном из разделов автоматически меняет данные в взаимосвязанном разделе. Вот пожалуй и вся суть.
На практике это в идеале должно быть так. Открыв один из разделов проекта и выделив любой из элементов-можно получить полную информацию о этом компоненте (BIM 3уровень- кто производитель, технические характеристики и проч , BIM 4 уровень-рекомендации по монтажу, вплоть до того кто проводил монтаж  и проч )
 Наиболее перспективной, на мой взгляд, выглядит идея, строить эти взаимосвязи по принципу интерактивных каталогов.
Эта идея уже реализована в разделе смет, через библиотечные элементы. Здесь сантехники впереди планеты всей. Хороший пример реализации имеющимися средствами. ( не буду отвлекаться детальным описанием, лучше про это расскажет  Ivanov Valeriy , спасибо ему большое за наработки в этой сфере ) Краткая суть. Мы имеем библиотеку сантехники. При этом не просто какую то абстрактную, а каталог от конкретного производителя. Строим из этих объектов реальные коммуникации и привязав её к шаблону сметы- через интер. каталог- получаем полноценную смету и общую спецификацию по всем компонентам . При этом открыв проект и выделив любой из компонентов- очень запросто получаем полностью ичерпывающую информацию по этому компоненту - кто производитель, маркировка и поч. Эта же информация отображена в смете и спецификации. Я применил этот принцип к библиотеке фасадного декора. Получается тот же положительный результат. То есть принцип  BIM на уровне библиотечных элементов с успехом работает. И если взять его за основу- то полностью отпадёт такая проблема как доработка МЕР моделера и прочих виндов мейкеров.  Поскольку предполагается что все объекты будут в наличии необходимых стандартов на сайтах производителей. Которые,  по идее, с удовольствием будут заказывать  библиотеки своей продукции, как средство рекламы своей продукции ( в ArchiCAD это с лёгкостью реализуется ) Единственное чего не хватает- так это интерактивности самих таблиц спецификаций которые размещаются  в графической части- на плане этажа или в чертежах.  то есть заменив какой либо элемент в любой из таблиц- автоматически произошла замена этого элемента во всех аналогичных таблицах. И ещё в настройке параметров библиотечного элемента нужна ещё одна закладка. В которую без заморочек можно было бы вписать различные технические характеристики . Ну и естественно чтоб данные этой закладки привязывались к интерактивному каталогу.
  Идея на практике должна работать так. Архитектор раскладывает плиты перекрытия ( библиотечные элементы взятые с сайта конкретного ЖБК,  BIM 
предполагает детальное проектирование),  далее вносит данные по плитам инт каталог- который привязан к шаблону сметы и спецификации перекрытий. Открывает страницу с чертежом и просто добавляет таблицу спецификации. Которая выполнена в соответствии нашим любимым гостам и всё такое. Для NATO стандартов - место таблиц занимают блоки рекомендаций.  Далее проект попадает к конструктору. Конструктор может внести свои поправки. К примеру заменить плиты 1,2 на 1,5 внеся поправки в таблицу спецификации. При этом автоматом произойдёт замена в разделе АР и смете. Дальше - генподрядчик  может также внести свои изменения, заменив поставщика например- и опять таки эта замена так же будет произведена в разделе КР  и АР. Думаю суть понятна.
Принцип вполне применим и к прочим компонентам- перекрытиям, стенам, крышам. Но думаю уважаемой публике читать уже надоело. Поэтому - на эту тему выскажусь позже, если это будет  кому то интересно. 

 

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #2 : Сентября 01, 2015, 20:03:48 »
Попробуйте собрать при помощи библиотеки Валерия Иванова, инженерные сети какого-нибудь супермаркета, посмотрите что будет на плане. В прцессе проектирования часто все изменяется попробуйте, после очередной смены планировки заказчиком, изменить все сети сделанные этой библиотекой. А в МЕР вы тройник вставляете одним кликом и он передвигается при неаобходимости сразу вместе с трубопроводом. Хотя библиотека хорошая, много труда вложено. Но сделав намного эффективнее все сети в Ревите их без проблем можно перекинуть в Архикад, мне уже давали попробовать такой файл из Ревита, всё импортировалось отлично.


Очевидно речь идёт о первых троглодитах от Валерия. На сегодня по сравнению с Ревит его библиотека в чём то даже лучше. 
Сам себе проектировщик  facebook

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #3 : Сентября 02, 2015, 01:40:39 »
Тоже задавался вопросом куда движутся/перспективы  БЭ Ivanov Valeriy и МЕР моделера. К тестовому серверу Альянса так и не смог подключиться, чтобы на личном опыте проверить в ручную собираются все БЭ хорошей bim библиотеки разных производителей. Если это окажется таковым то по сравнению с МЕР моделером это шаг назад, точнее сказать в сторону. Возможно в этом и задача - быть увиденным/услышанным GS для общения по поводу интеграции библиотеки в RUS локализацию(или во все). Не знаю насколько возможно перевести/преобразовать уже написанные БЭ в элементы МЕР - читал в 07 Руководство пользователя по Конструктору MEP.pdf (к АС19) стр 55-57 "Создание Специальных
Элементов MEP" что при этом потеряют в плане кода/функционалауже имеющие БЭ ( делал только из примитивов и сохранял - работает).
 Получается противоречие - делать библиотеку конкретного производителя в виде стандартного БЭ и пытаться ее продать/навязать использовать - когда в самой программе уже реализован совершенно другой принцип создания объектов, чертежей, спецификаций инженерных систем. У меня лично в голове шестеренки не сходятся. И при вопросе чем я буду пользоваться - ответ очевиден = МЕР, хотя бы из-за веры что его допилят до ума в n-версии АС(библиотеки, госты и т.д ).

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #4 : Сентября 02, 2015, 08:18:29 »
Какая интересная тема.
Тоже столкнулся на одном проекте с ограниченностью стандартного МЕР инструмента в Архикаде, благо, что смежник оказался с живым умом и из принципа всё сделал средствами ArchiCAD, хотя и владеет Ревитом.
И раз уж затронули тему про возможности так уважаемой нами программы, почти в каждой стране понемногу допиливают и добавляют в свои локальные версии полезные инструменты, которые разрабатывают как правило, энтузиасты. Взять те же инструменты от японцев (которые упоминались здесь как-то на форуме), где можно прикинуть инсоляцию, или автоматически сделать нарезку морфа на этажи. Или штампы зон у австрийцев, в которых суммируются показатели каждой конкретной квартиры в табличке на плане. Не говоря уж про шведов и прочих.
И полностью согласен с Vladimir57, действительно, Графисофт проводит довольно ленивую маркетинговую политику и не занимается продвижением самых вкусных (уже готовых) наработок свободных разработчиков, в связи с чем и остаются они лишь в локальном ограниченном использовании того региона, где разработаны. По итогу мы видим, что достаточно молодой продукт Ревит, на данный момент становится более распространённым и имеющим большую базу наработок в BIM.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #5 : Сентября 02, 2015, 09:20:03 »
Просто масса манагеров пытается превратить технологию БІМ в рекламную площадку для своих материалов и изделий, что имееет малое отношение к потребостям проектировщиков и строителей от этой технологии.

А без этого просто ни как. На сегодня основным спонсором по созданию библиотек, является именно производитель. Другое дело что они далеко не всегда нужного  качества. 
 

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #6 : Сентября 02, 2015, 11:01:40 »
Так в том то и дело- что не купил- а просто скачал с сайта производителя своего региона.  

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #7 : Сентября 02, 2015, 11:14:32 »
Так в том то и дело- что не купил- а просто скачал с сайта производителя своего региона.
Покажите пожалуйста где я могу просто скачать все Ваши библиотеки и библиотеки по производителям элементов инженерных систем, про которые Вы тут говорили?

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #8 : Сентября 02, 2015, 11:44:26 »
Это вопросы к производителю. Почему у них на сайтах нет библиотек. Я уже устал бегать и объяснять различным мЕноДжарам что такое библиотеки. Я постоянно слышу ответ- у нас такого ни когда не спрашивали. Я же уже сколько пишу на этом форуме- требуйте библиотеки у производителя. Тогда до них быстрее дойдёт- тем более что это их реклама. Нафиг архитектору нужны распрекрасные каталоги в Пе ДЕ ЭХВЕ, которыми они так гордятся.
 Почему то на сайтах NATOвских производителей- библиотеки обычное дело.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #9 : Сентября 02, 2015, 13:41:08 »
таковы реалии- производитель- единственный представить который готов оплачивать производство библиотек. Проектировщики- за очень редким исключением, просто не желают вкладывать вообще какие либо деньги. Вот поэтому мы и имеем то что есть. Не доделанный софт и платные библиотеки

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #10 : Сентября 06, 2015, 20:32:12 »
Есть много бесплатных объектов на просторах бескрайнего интернета. Для реального информационного моделирования, их надо практически все переделывать или писать заново. Делать это профессионально могут единицы, лучше всех это получается у тех, кто имеет строительное или архитектурное образование и отлично разбирается в прогрммировании на языке GDL.
Толковые системные объекты, требуют времени и профессиональных знаний. а потому и дорого стоят. Но ,тот кто поездил на классной иномарке на жигули садиться уже не хочет. Так и тут хорошие объекты-это другой уровень проектов, меньшие затраты времени и прочие плюсы. Если хочешь сегодня быть востребован в проектировании по информационным технолгиям, надо не жалеть потратить часть заработка на профессиональные библиотеки, а не ждать халявы, пока какие-то производители вам всё сделают и выложать бесплатно. Скажите какому производителю строительных материалов нужна толковая зона? Её может сделать только профи по проектированию, так как сам понимеет для чего она нужна и какие параметры туда закладывать.
Хотя конечно же и бесплатные объеты от производителей не помешают, но они пока с этим не очень спешат

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #11 : Сентября 06, 2015, 21:04:37 »
Хотя конечно же и бесплатные объеты от производителей не помешают, но они пока с этим не очень спешат

Я имею в виду именно профессиональные выполненные библиотеки. И производитель вполне может их оплатить- нужно просто донести до него суть вопроса в деталях. Иначе они просто завалят свои сайты разным малопригодным барахлом. Эту проблему я уже описывал в другой теме. 

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #12 : Сентября 07, 2015, 10:45:31 »
хочу для ландшафтного дизайна один БЭ дерева, но с выбором породы, возраста (а не плотность листы и высота/толщина ствола)
Я тоже хотел иметь многие библ. элементы, заказал у профи, заплатил и тепрь успешно пользуюсь)))
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2015, 11:35:31 от Vladimir57 »

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #13 : Сентября 07, 2015, 14:24:11 »
Заказ библиотечных элементов и адонов, вещь  очень интересная и правильная, но проблему в целом не решает. Я имею в виду- наличие профессиональных библиотек в свободном доступе. На сайтах тех же производителей. У меня в голове есть  готовое решение по этому поводу. Всё это можно решить, не такими уже и большими общими усилиями и участии администрации сайта. 

Всё что требуется.
Создать на форуме новый раздел. Не тему, а именно раздел. Назвать его  к примеру так- БИБЛИОТЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. 
И пусть себе в этом разделе производители создают свои темы и выкладывают библы своей продукции. Чтоб в комментариях все желающие смогли выразить.   о этих творениях, своё мнение.
Для начала это уже будет кое что. Уже есть достаточно фирм которые библами своей продукции располагают. 

А чтоб привлечь производителя к этому начинанию- провести небольшую компанию во всевозможных социальных сетях. 
Для этого нарисовать красивый банер- приглашение и развесить его, периодически обновляя во всех группах архитектурно-дизайнерского направления, в которых состоите и которые облюбовали всевозможные дилеры и производители- как площадки для рекламы.
Параллельно начать активную компанию по выносу ихнего мозга,  ( иначе просто нельзя ). То есть в комментариях к ихним рекламным постам задавать очень неудобные вопросы связанные с наличием объектов и текстур их распрекрасной продукции.  Также вопросы по наличию объектов и текстур можно задавать используя обратную связь - которой блещут практически все ихнии сайты. 
Только ещё раз повторюсь- делать это нужно в массовом порядке, чтоб данное явление приобрело массовый характер. Времени  на такие комменты и перепосты много не занимает- но  эффект будет очень даже скоро. 

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Re: ArchiCAD и BIM
« Ответ #14 : Сентября 07, 2015, 15:15:43 »
Ещё раз повтрюсь. Мне например нужна библиотека различных планок, на металлочерепичную кровлю. Производителей этих планок немеряно, профили у всех примерно оданаковые для разных узлов кровли, карнизная планка, ветровая, лобовая, ендовы.... Намного выгоднее сделать аддон, который сможет их расставлять автоматом в нужном месте, маркировать, подсчитывать колличество, длину, цвет и прочее, если так уж необходимо добавте к маркеровке нужного производителя, хотя нет таких требований ни в одном ГОСТ. Действует на все регионы, на всех производителей, нужно всем проектировщикам. Заплатил один раз и не маешься с 30 библиотеками разных производителей планок , которые сегодня есть, а завтре нет.
Заказ библиотечных элементов и адонов, вещь  очень интересная и правильная, но проблему в целом не решает. Я имею в виду- наличие профессиональных библиотек в свободном доступе.
Вот если я возьму вашу хорошую библиотеку декора, то там профили у других произаодителей будут очень похожи. Я выберу, похожий по размеру и профилю, на другого производителя профиль, присвою ему марку другого производителя и его наименование, всё для ВІМ этого достаточно, чтобы в проекте бала, для отделочников, вся нужная информация. А при визуализации в Максе, ещё и примерно похожий третий вид применят, но в спецификации будет то, что надо.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2015, 15:55:33 от Vladimir57 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор