Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

UdaV

Test

Подскажите, пожалуйста.
Есть внешний чертеж (топооснова в формате *.dwg) со своими цветами линий. Необходимо все линии сделать одним цветом (серым), чтоб поверху нанести проектный генплан. Как это можно сделать.
По возможности укажите весь алгоритм действий, поскольку я в ArchiCAD новичек.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Создай "Рабочий лист" в нужном масштабе (1:500).  Размести на нём топооснову. Создай план этажа (название и высоты). Активируй "ссылку фона". Выбери объектом ссылки "рабочий лист" Цвет  и яркость ссылки определи какой хочешь.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
В свойствах вставленного внешнего чертежа это легко меняется: 

*

UdaV

В свойствах вставленного внешнего чертежа это легко меняется:
К сожалению нет. Чертеж все так же остается с черными линиями. Возможно это из-за формата?
Совет Gorynych помог, но возник другой вопрос.
При уменьшении масштаба рабочего листа, увеличиваются тексты в 2 раза (шрифт отметок), что делает основу ужасной. Как это можно исправить?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Цитировать
со своими цветами линий. Необходимо все линии сделать одним цветом (серым)   
Основывался на этой части фразы. То, что якобы цветное надо сделать серым. Причем тут чёрный тогда?

*

UdaV

Те линии, что были цветными (не много), стали черными (не серыми)

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
При уменьшении масштаба рабочего листа, увеличиваются тексты в 2 раза (шрифт отметок), что делает основу ужасной. Как это можно исправить?
Обычный масштаб топоосновы 1:500. Менять его не надо, если требуется увеличить или уменьшить видимую область пользуйся зумом. 

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Самое надёжный способ изменить цвета подосновы - создать новый набор перьев, в котором цвет всех номеров сбросить на серый, и присвоить этот новый набор к подоснове, вставленной как чертёж. Так будет легче оперировать подосновой как структурным элементом.
Однако при работе с подосновой нельзя забывать о масштабе. При размещении DWG как чертежа нужно использовать чертёжное пространство, приведённое к масштабу подосновы: 1:500 или 1:2000. При размещении в пространстве с корректным масштабом, легче будет потом использовать эту подоснову и с производным масштабированием (уже не говоря о упрощении работы с аннотациями: и подосновы, и проектируемыми). При изменении масштаба чертежа, конечно, все аннотации - шрифты, маркеры, размеры - будут меняться по отношению к единице измерения чертёжного пространства. Для этого и имеется возможность компоновать разномасштабные чертежи в книге макетов.
Таким образом в процессе проектирования можно использовать подоснову, размещённую во вспомогательном чертёжном пространстве (типа независимого рабочего листа), подсвечивая её при помощи функции фоновой ссылки (как сказал Горыныч) в рабочем пространстве. А при компоновке листа использовать независимо размещённую в макете подоснову в виде чертежа с присвоенным набором перьев, в котором учтены эстетические пожелания. При этом сверху на эту подоснову будет наложена лишь "посадка", т.е. проектируемый материал - дома, дороги, тротуары, дорожки с площадками - в линейном виде. А уже нижним слоем под подосновой можно разместить элементы покраски (иллюминирования) тоже отдельным чертежом. Всё это осуществимо при помощи использования видов, а так же варьируя отображение образцов штриховок (сечение, чертежа, поверхности).
В итоге получается изображение, в котором подоснову перекрывают линии проектируемых элементов не теряясь в ней, а покраска в сою очередь не забивает подоснову, находясь под ней.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2015, 00:51:54 от vm4e »

*

UdaV

Всем спасибо за помощь

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
На самом деле вопрос методический, не одноплановый

*

Оффлайн Artsakh89

  • ***
  • 233
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
При уменьшении масштаба рабочего листа, увеличиваются тексты в 2 раза (шрифт отметок), что делает основу ужасной

Есть такой нюанс, который мне тоже кажется странным, но факт:  Если надо менять масштаб чертежа (DWG), я делаю так, открываю новую страницу, без использования старых параметров, то есть полностью новая страница, во первых ставлю масштаб (в плане) например 1:200, ставлю  чертеж и все шрифты отабражаются в нормальном виде, скопирую и поставлю где надо.  А вот если попытаться снова в этом новым листе изменить масштаб, неполучается, например сделаю масштаб 1:500 и цифры уменьшаются, почему, непонятно, но факт. Так что сначала откройте новый лист, задавайте нужный масштаб, поставтье чертеж, потом скопируйте и поставьте где надо.

*

UdaV

На данном этапе освоения архикада поступил так: открыл DWG основу в ArchiCAD (не привязал чертеж, а открыл!) и просто всем линиям и объектам присвоил нужный цвет контура + слой, далее скопировал и вставил в свой проект. Понимаю что это не академически, но топооснову менять уже никто небудет.
Спасибо vm4e, попробую разобраться с Вашим методом чуть позже.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
не привязал чертеж, а открыл!

Мне кажется, в этом есть свои минусы:
Возможность потерять всякие детальки сильно увеличивается. Так же могут пострадать типы линий и проч.
 То есть выглядеть это может иначе чем у смежников.
Сливать все слои в один я бы не стал. Бывает удобно по слою уточнить, что изображено.
При смене перьев я бы сохранил и первоначальный набор, и "все серые" - чтобы можно было вернуться. Менять перо всех элементов подосновы это необратимый шаг. При согласовании могут потребовать цветную подоснову.
ps.(хотя если это топосъёмка, то на ней и не согласовывают)
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2015, 03:10:36 от vm4e »

*

UdaV

Основы, которые мне предоставляют имеют сумасшедшее количество слоев, да еще и с непонятными названиями. Поэтому объединить их в один слой для меня наоборот - благо  :) . Для меня пока проблема настройка рабочего пространства в ArchiCAD, поэтому использую простые (примитивные) способа.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
имеют сумасшедшее количество слоев
послойная структура позволяет отключать ненужные слои (бывают такие ситуации), а чтобы слои подосновы не мешались её и размещают чертежом. тогда никакие атрибуты из подосновы не перелазят в рабочее пространство проекта без вашего ведома.
А насчёт рабочей среды, так это проблема вечная. Всё время что-нибудь в ней меняю...

 

Похожие темы

  Тема / Автор