Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« : Августа 21, 2016, 12:22:14 »

Test

Думка Хотя для механического соответствия есть пара заветных кнопок, которые позволяют обеспечить соответствие  нового материала по отношению к
старому, созданному во внутреннем механизме. по размеру текстуры и
основным характеристикам...........................................Точное соответствие нужно в случаях натягивания на поверхность  конкретных картин, баннеров, рисунков ковров и  тп. Все остальное
замасливается в рефлексах, отражениях, бликах. И не столь важно.

Про пару заветных кнопок ... -   Именно этот  внутренний механизм и не сильно нужен (разве что если нужны векторные штриховки)  - мне нужно соответствие больше с ОпэнЖэле_м его как раз и нет. Замасливание   как раз сейчас меньше всего кого интересует .. интересует не ТВОРЧЕСКАЯ импровизация . а РЕАЛЬНОЕ ФИНИШНОЕ СООТВЕТСТВИЕ  обещанное заказчику .
    Если бы  вы работали с Кейшотом  и смогли  сравнить с Артлантисом   вы бы поняли , насколько  ПЕРВЫЙ (кейшот) прогрывает (не говорю про последнюю его версию -там сплошной грасхупер сейчас) ...
Но сравнивая настройки текстур с ArchiCAD мы попадаем в "среду", которая интуитивно не понятна.
 Возьмите к примеру его  начальные настройки по семплированию изображения каритнки  MIP . SAT квадрат и дополнительные послойные раскладки Процедурность и  Ретуш эффектов
_ Всё просто печально . А сделать пару тематичных хорошо подготовленных текстурных заготовок времени не хватило сидите и играйтесь ребята . 

Задачка  для Думки
   и ему же  внимающим - ВОЗЬМИТЕ ОБЫЧНУЮ  прямолинейную стену -  настройте текстуру с её поворотами и углами  как угодно  - Сделали?
теперь стену за базовую линию делаем РАДИУСНОЙ..... - А ТЕПЕРЬ задайте НАПРАВЛЕНИЕ ТЕКСТУРЫ  - очень хочется услышать от профи про парочку заветных кнопок для ПОСВЯЩЕННЫХ.

Успехов и жду вашего ответа .

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« Ответ #1 : Августа 21, 2016, 19:33:49 »
Может я что-то не так понял, но вот  выполнил задание. Что не так...

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« Ответ #2 : Августа 21, 2016, 21:58:48 »
Задача в повороте угла текстуры в ручном режиме на радиусной стене ... морф не предлагать ... А ТЕПЕРЬ задайте НАПРАВЛЕНИЕ ТЕКСТУРЫ

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« Ответ #3 : Августа 21, 2016, 23:10:56 »
Так?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« Ответ #4 : Августа 22, 2016, 08:36:52 »
Так?
Нет, не так. На ТОЛЬКО радиусной стене. А ещё на боковых поверхностях слэба.
Без шаманизма и без прямой стены за кадром.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« Ответ #5 : Августа 22, 2016, 10:10:40 »
Я уже не очень понимаю сути диалога, но вот : только стена радиусная с текстурой на торцы сверху и снизу. Меня очень устраивает совпадение отображаемых элементов в 3d Окне и на визуализации. То есть можно  в процессе контролировать детали.
Справедливости  ради должен заметить, что при ручной привязке текстуры именно на радиусных стенах возникают некие уплывания и смещения, но я проверил это в 19-ой версии, там все держится нормально, стало быть это глюк 20-ки. Но проблем при работе я в этом не нахожу.
Да , и никакого шаманства, кому мы тут будем втирать очки? Никакой стены скрытой нет. Все ровно так как показано. Мы все копаем одну траншею и занозы на древке лопаты никого не радуют....

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« Ответ #6 : Августа 22, 2016, 10:13:35 »
А у меня попытка разворота текстуры на радиусной стене приводит к никакому результату. Просто не происходит ни чего! Если есть рядом прямая стена, то выбрав и ее тоже,  можно повернуть текстуру на радиусной.

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« Ответ #7 : Августа 22, 2016, 10:17:05 »
:D Думка не хитри )))
Ты же порвернул в настройке самой тестуры или повернул на прямой а потом её выкрулил ... - ты же так делал - правильно ?
Но при установке угла в самой текстуре - меняется угол на всех поверхностях. А при ручном(нужном тебе угле) как раз эта кнопка и не работает .

А вот на МОРФЕ работает

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« Ответ #8 : Августа 22, 2016, 10:26:52 »
Вообще эта регулировка всегда была косенькой. Я делал сложную лестницу и было важно показать направление шпона на поступях.Это были нижние забежные ступени , делал я их из перекрытий, там все получилось, но тоже не всегда срабатывало, это я помню. За верхнюю плоскость цеплялось, за торец -нет. Радиусные  стенки ведут себя не идеально, согласен. Зная это, я  ею практически не пользуюсь, для меня только точка привязки текстуры важна. 

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« Ответ #9 : Августа 22, 2016, 10:29:58 »
Мне кажется, мы все говорим о разных вещах. Я говорю о Document - Creative Imaging - Allign 3D texture - Set Direction...

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Выравнивание текстур в ArchiCAD 20
« Ответ #10 : Августа 22, 2016, 10:46:06 »
Вот смотрите. Разговор о настройках привязки  направления текстуры в ручном режиме. Так? Если пытаться на  радиусной стене это сделать - не срабатывает, если сделать на прямой - работает, но если затем придать радиус стене , то возникают артефакты, вот поймал у себя.Но если это же выполнить наклоном текстуры в свойствах материала, то все работает. Видимо это единственная данность. Ждем обновлений.

 

Похожие темы

  Тема / Автор