Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн serafi

  • **
  • 38
  • Репутация: +1/-0

Test

Здравствуйте. Нужно сделать библиотечный элемент для архикада- SIP  панель, со следующими характеристиками:
-возможность задавать количество и размеры сторон 
-возможность задавать глубину выборки (паза) для каждой стороны
-возможность использования для перекрытий, кровли или стен
-возможность менять толщину компонентов панели
-возможность создавать каталоги с извлечением вышеуказанной информации 

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Принципиально существует два варианта- обычный библ - останешься без окон и дверей и манс. ок.  и Аксессуар для каждого типа - стены, перекрытия, кровли. Штук 10 по ширине+10 по высоте+ наверняка своя номенклатура для перекрытий и крыш+ нестандартные доборные. Если как обычный библ- тянешь за точку, каркас расставляется со стандартной панелью, затем тянешь каркас внутри с заданным шагом напр. 300, все панели сдвигаются, меняешь тип панели - с проёмом или нет (может даже что панель в кач-ве перемычки ставится отдельно), потом вычерчиваешь стену, подгоняешь окна двери под уже расставленный каркас. Может и по другому - я просто не знаком с этим SIP_om.
-возможность задавать количество и размеры сторон - только независ. от стены библ может быть с произвольным числом сторон 3-15.
-возможность задавать глубину выборки (паза) для каждой стороны - а там в панелях разве можно что-либо вырезать? В каркасе или утеплителе?
-возможность использования для перекрытий, кровли или стен - см. выше.
-возможность менять толщину компонентов панели - без проблемно.
-возможность создавать каталоги с извлечением вышеуказанной информации - вообще-то каталоги лучше научиться делать самостоятельно, но можно и в комплекте с элементом.
Скорее всего вы не представляете степень сложности задачи, если вы не производитель таких панелей вы вряд-ли в состоянии оплатить разработку элементов. Хотя может вам нужен запорожец, а не мерс.
А на bimobject разве ничего подобного нет? И бесплатно. Разработчику уже оплатил производитель изделий.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Такая панель будет стоить от 300 долл.
 Мои библиотеки  - клик по картинке в подписи,  или в теме на форуме.
С уважением.
 

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Такая панель будет стоить от 300 долл....
Было бы интересно посмотреть. 
Только имейте ввиду, что массивы в каталогах не читаются. С фанерой (или из чего она там делается - ОСП) и утеплителем просто - минимум параметров - площадь и объём. А вот с каркасом и прочими доборными эл-тами - куча типоразмеров= параметры и не через массив.

*

Оффлайн prorab_pro

  • **
  • 45
  • Репутация: +5/-0
Из опыта производства и монтажа:
      габариты панели -базируются на габаритах стандартных панелей СМЛ (стекло-магневый лист), ОСП (OSB -орентировно-стружечная плита), фанера, ГВЛ (гипсо-волокнистая плита, не путать с ГКЛ)
      Толщина панелей - основывается на выборе наихудшего варианта:
                                        1. Теплотехнический расчет
                                        2. Несущая способность: стен -ветровая нагрузка и от высоты стены+нагрузка от перекрытия(покрытия)
                                                                                перекрытий (покрытий) - нагрузка на панель (постоянная, временная, кратковременная)
основной несущий элемент СИП-панелей деревянный КАЛИБРОВАННЫЙ брус(доска) монтируемый в паз панели (несет все нагрузки) (условие -возможность задавать глубину выборки (паза) для каждой стороны)
 ГОСТ, СТО, СП для СИП-панелей НЕТ. Строительство производиться по правилу - ВЕРЬ МНЕ.

*

Оффлайн serafi

  • **
  • 38
  • Репутация: +1/-0
Давайте как обычный элемент.  Сейчас у меня ход проектирования такой: делается модель дома стандартными средствами потом штриховками раскидываются панели по стенам, перекрытиям и тд. Мне надо заменить штриховку на модель панели. 

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
пользуясь Grasshopper >> Archicad можно забыть про библиотечные элементы
но лучше конечно их иметь )

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Было бы интересно посмотреть.
Только имейте ввиду, что массивы в каталогах не читаются. С фанерой (или из чего она там делается - ОСП) и утеплителем просто - минимум параметров - площадь и объём. А вот с каркасом и прочими доборными эл-тами - куча типоразмеров= параметры и не через массив.

Как я понимаю, речь идёт о самой СИП панеле.  Два листа фанеры, или чего там, между ними пенопласт, или чего там ( здесь на форуме я уже кому то такую написал, только прямоугольную ).  Весь этот пирог вставляется в каркас. Добора ни какого нет. Стандартная плита режется на заготовки, по периметру фрезером выбирается паз- по наполнению. Стена набирается из каркаса, в который вставляются сип панели- по типу филёнчатой двери. Каркас крепится уголкам и дополнительно плита шурупами по периметру.
Типов заготовок панелей всего получается   4... Треугольник, трапеция, равносторонняя трапеция,  прямоугольник. Прописать все типы заготовок по стилям ( в параметрах для каждого стиля добавить формулы расчёта параметров для закладки "смета". Расписываем условия блокировки параметров, не участвующих в выполнении каждого сценария, чтоб пользователь не выносил себе мозг при настройке ). Вот пожалуй и весь концерт. В принципе рассказал всё. Так гораздо проще и понятнее, чем писать чуть ли не адон. В общем где то так. Понятно дело, что кажется просто, мозги вывернуть всё равно придётся.  Но лучше вывернуть мозг по этапам, чем сразу весь мозг  ))) .
Кто, кроме меня, по предложенной мной схеме,  за это готов взяться- возражений не имею.
И стартовая цена в 300 дол., вполне нормальная.

Вот нашёл, что то ваял похожее для Гены Тверского
http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=1656.390   последний вариант  Ответ #401 : Марта 24, 2014, 21:40:50 »
 

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Сама рядовая прямоугольная панель - это примитившина, даже если с настраиваемой толщиной. 
А что сидит за фразой 
..... -возможность задавать количество и размеры сторон  .....
Может заказчику и не надо делать любое кол-во сторон, может ему и не надо делать и подсчитывать каркас, тогда задача упрощается на порядок. Если панель делается на заводе- то наверняка по собственной номенклатуре=размеры заранее заданы. Точно так же как изготовление ж/б изделий.  Делать 4_ре типа пенелек = 4_ре отдельных эл-та (как у вас в фасадном декоре)  и вставлять их поштучно - это на сегодняшний день мне представляется неприличным. Как я уже сказал строится вся стена целиком, тип и типоразмер каждой из панелек регулируется 2D_3D Hotspot_ами, соотв-но оставшиеся панельки пересчитываются автоматом исходя из общей длины стены. Сомневаюсь что на заводах выпускают только один типоразмер по ширине+3 по высоте. Неужто здания из этих SIP_ov имеют размер в габаритных осях кратный единственному шагу напр.=1200. 
В любом случае надо стремиться не упрощать себе задачу, а усложнять и плюс это должно быть написано красиво с  математической точки зрения,  а не примитивно. Тогда произойдёт переход на новую ступеньку GDL программирования.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
На сегодня подобное решается через аксессуары . Всеми поголовно (из тех кто умеет  писать для него разумеется). Примеров множество.  Был такой  опыт создания  фасадной системы.

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Ответ lsr
 Как я понимаю, заказчику именно и не требуется совершенно произвольное количество сторон СИП панели и расчёта каркаса. Все типы панелей закинуть в один библ, разделив их по стилям.
 Да,  вставлять их поштучно в каркас ( процентов 80- методом отразить с копированием ).  Неприличным, я бы это не назвал. Ведь заказчику большего и не надо. К тому же часто он ограничен в средствах, это нужно понимать, в условиях ситуации на сегодня. ( В условиях кризиса, санкций и прочего. Это отдельная тема, о политике ни слова ). Поэтому- задача упрощается на порядок          ( схема -   Ответ #7 ). Всё это говорю- исходя из опыта, пишу библиотеки регулярно- это видно по постам в моей теме, заказов достаточно, порой сам не успеваю, привлекаю помощников.
Поэтому и написал- для тех кто готов взяться и сработать по предложенной мной схеме ( понятное дело модефицировав- схема в общих деталях ) возражать не буду. Да помогите же человеку в конце концов. Реальная  работа. Это не виртуозно написанный библ- понять прелесть которого может довольно узкий круг разрабов. Это просто рабочая лошадка, но в том то его и ценность.
 
 Мой Вам рэспэкт, как GDL программисту. Видна рука мастера. Но к сожалению, реальность диктует другое. Как говорится, что имеем то имеем.  Просто, далеко не всегда примитивно.

С уважением.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Цитировать
Да помогите же человеку в конце концов. Реальная  работа. 
Так ты взялся, Валера? Или нет. Не понятно из последнего поста. Или пыл заказчика поостыл ?

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Так ты взялся, Валера? Или нет. Не понятно из последнего поста. Или пыл заказчика поостыл ?

В процессе.  Жду подробное ТЗ.
Но- как я понимаю- тендер открыт.  Я просто участник открытого тендера.

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Уважаю всех, кто создаёт GDL объекты, они продвигают своим энтузиазмом развитие ArchiCAD и за это Вам всем большой респект и уважение!!!
Но хотел бы особо отметить работы lsr.
Они ОЧЕНЬ высокого качества.
Отношение этого  человека к работе, отличает  высочайший профессионализм, творческий подход к нетривиальным задачам, упорство в решении сложных задач, порядочность во взаимоотношениях.
 Как правило, заказанные объекты в конечном итоге имеют лучшие и более удобные  параметры чем были в техзадании, а часто и такие которых там и не было.
Да и к стати, он через аксессуары решает очень интересные задачи.
Желаю всем удачи, творческих успехов и побольше хороших заказчиков)))

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1267
  • Репутация: +246/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
... Да помогите же человеку в конце концов. Реальная работа. Это не виртуозно написанный библ- ...
Трапецевидный  - равнобедренный, с минимальными затратами времени и без интерфейса. Ссылка для Serafi в личке.

 

Похожие темы

  Тема / Автор