Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Foxfree

  • 4
  • Репутация: +0/-0

Test

Добрый день! НЕ могу долго прояснить следующий вопрос: загрузила 3D объект в Архикад 21 версия, но он ложится на пол..а мне нужно на стену...( 
Неудачные попытки:
1. Преобразовать в морф...все равно не поворачивает по вертикали..только по горизонтали..
2. В параметрах объекта нет угла поворота..
3. найти плагин Archirotate не смогла
4. найти плагин Objective  тоже не смогла..
Помогите пож-та..уже битых 2 часа бьюсь, а понимаю, что ответ где-то рядом..
Заранее спасибо!

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
1. Преобразовать в морф...все равно не поворачивает по вертикали..только по горизонтали..

---------Морф поворачивается как хочешь, либо в 3д окне (гиморно порой), либо в разрезе/фасаде/развертке

2. В параметрах объекта нет угла поворота..

---------гдл язык в помощь либо выставь нужную аксонометрическую проекцию (которая должна быть в дальнейшем видом сверху у объекта) и сохраняй как объект.

*

Оффлайн Foxfree

  • 4
  • Репутация: +0/-0
вот этот объект

*

Оффлайн Foxfree

  • 4
  • Репутация: +0/-0
По морфу что делаю (скрины):
1. Днелаю выделенный объект морфом.
2. Делаю фасад. чтобы спроецировать.
3. Иду в фасад и в функциях нет Поворота...(

*

Оффлайн Foxfree

  • 4
  • Репутация: +0/-0
а вот это для меня как китайский))
2. В параметрах объекта нет угла поворота..

---------гдл язык в помощь либо выставь нужную аксонометрическую проекцию (которая должна быть в дальнейшем видом сверху у объекта) и сохраняй как объект.
я совсем новичок..поэтому просьба мах понятно писать ..пойти туда..нажать вот это..ну если не сложно)

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
У тебя в окне фасада выделен объект, а не морф


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
а вот это для меня как китайский))
2. В параметрах объекта нет угла поворота..

---------гдл язык в помощь либо выставь нужную аксонометрическую проекцию (которая должна быть в дальнейшем видом сверху у объекта) и сохраняй как объект.
я совсем новичок..поэтому просьба мах понятно писать ..пойти туда..нажать вот это..ну если не сложно)
Если честно то уже сложно, у меня 4 утра и я уже бай бай. А вообще для таких общих вопросов по программе желательно пользовать волшебную кнопку F1, там справочный сайт с весьма доступным описанием. См.  Сохранить как объект.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
1. Смотрим на объект в 3D (аксанометрия,  проекция сверху) с севера/юга;
2. Сохраняем выделенный объект как "библиотечный объект";
3. Пользуемся, но не радуемся, поскольку исходный БО так себе "на три с минусом" и
   потраченные 10 минут на поворот оного через создание на его основе нового БО того не стоят.

PS: За теже 10 минут рациональнее создать свой объект с нуля стандартными средствами Архикад  

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Foxfree, ладно, раз уж совсем "маленький" то вот смотри пошагово по пересохранению объекта в нужной плоскости

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Ну и дополню как вариант -поворот морфа в 3д окне, повернув - можешь также сохранить как объект, можно с плана этажа или с 3д окна, только в этом случае уже ставить вид сверху.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Для подобных случаев поворота морфа полезно иметь опорный объект типа перекрытия, т.к. Архикад использует начальную точку трансформации чтобы сориентировать систему координат поворота.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Для подобных случаев поворота морфа полезно иметь опорный объект типа перекрытия, т.к. Архикад использует начальную точку трансформации чтобы сориентировать систему координат поворота.
Вообще не важно на самом деле, хоть перекрытие, хоть стена, на то и вспомогательный опорный объем для указания необходимой плоскости. Привел пример с морфом как элементарное. Что до координат - так по факту полученный "перевертыш" один фиг ставится куда и как душе угодно, так что эти координаты совершенно не важны. Да и чаще поворот осуществляется посредством работы в окне разреза/фасада/развертки, а там опорный объект совершенно не нужен.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Мне приходится моделить арх.декор и затем крутить его. Действительно самым простым  методом является поворот морфов через кубик перекрытия, или чего угодно, но нужно его обязательно также в морф превратить. Еще важный момент, не обращайте внимание на то как прорисовывается поворот в 3д окне. Задавайте свои параметры цифрами. Я вообще все декоры , даже карнизы для спецификации превращаю в морфы. За минусом возможной редакции профиля я получаю возможность в спецификации иметь 3д изображения карниза.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Еще важный момент, не обращайте внимание на то как прорисовывается поворот в 3д окне. Задавайте свои параметры цифрами.
Шифт всегда подмогнет если что :) А вообще да, таб и цифирь помогают отвлечь ручки от мышки, полезно :)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Добавил пару строк для поворота.
Можно поворачивать по осям Х и Y.
Правда версия файла повысилась с 7 до 8.

 

Похожие темы

  Тема / Автор