Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Gnuvse

  • 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской

Test

Здравствуйте.

Ищу общий инструмент для работы с коллегой. 
Коллега - дизайнер, я занимаюсь слаботочкой.

Прочитав тему «СКС в archicad” за 2006 год, хочется узнать, а произошли ли изменения за 12 лет или все так же надо чертить провода балками?

Можно ли выпускать РД только на ArchiCAD или нужно обращаться к автокаду?

Спасибо за ваши ответы.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Есть MEP Modeler, он вполне подходит для СКС.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Да не подходит MEP ни для чего кроме убийства времени.  Нет в АС стандартных средств для ни для каких техносистем.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Будем считать это частным мнением.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Это объективное мнение вполне. Хотя если найдётся человек и покажет, что стандатрный МЕР можно эффективно использовать, я готов изменить своё частное мнение, основанное на 8 годах мучений.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Да не подходит MEP ни для чего кроме убийства времени.  Нет в АС стандартных средств для ни для каких техносистем.
Это шутка такая?

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Стандартных!
Как на счёт сделать такую же картинку не применяя своих объектов?

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Это непосильная задача кубиков себе налипить?  Их сколько бы не было в любом софте под себя делать необходимо.  

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Конечно непосильная задача. Я понятия не имею как эти кубики пилить, а значит надо учиться. Если я буду тратить время на напиливание кубиков, то когда же я буду делать свою работу? Да и принцип работы в стандартном МЕР безумно корявый.
И не в любом софте надо делать СТОЛЬКО под себя.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Конечно непосильная задача. Я понятия не имею как эти кубики пилить, а значит надо учиться. Если я буду тратить время на напиливание кубиков, то когда же я буду делать свою работу? Да и принцип работы в стандартном МЕР безумно корявый.
И не в любом софте надо делать СТОЛЬКО под себя.

Как то странно. Вы дом проектировать можете? Это то же самое. Сохраните дом как библиотечный элемент и тыкайте его потом в любых проектах. 
Мои работы не единственные и рассчитаны для проф. работы.  Полно всякого готового. Да и что там в вашей библиотеке 50 позиций? 
Что касается принципа. Чем он корявый? А какой не корявый?  Те же кубики и примитивы во всех программах с одним и тем же принципом построения.  Есть детали по выводу документации. Это Нанокад берите. Но перегнать с него в проект ArchiCAD и работать дальше это глупость.  

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Трассы проводить с автоматическим решением пересечений? Одновременно вести несколько параллельных трасс? Автоматический выбор радиуса в зависимости от диаметра трубы? Автоматичкеское соединение 2 терминалов используя только определенные углы, например только 45. Элементы монтажа систем к конструкциям. Гофры для электрики. А спецификации... и говорить не хочется.
У нас электрик работал в CADS Planner и у него было всё необходимое.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
Если у вас нет проблем с передачей геометрии и параметров из другого софта в Архикад, то вам конечно лучше работать по готовой схеме.  В том софте работу которого вы знаете.
Для электрики я не очень понимаю зачем нужны диаметры и насколько это принципиально для проводов. Берите трубу. Задавайте ей систему в которой обозначите сечение кабеля. И получите подсчет.  Гофры для электрики . Ну здесь можно решить включив у одной из труб- утеплитель и охватить несколько проводов. Радиус изгиба . Здесь понадобится алгоритм. Но опять же -зачем?
Несколько паралельных трасс сложнее но можно также выйи с положения задав тип системы и назвать его как то особенно. То есть нет смысла тянуть гофру. В гофре опять тянуть провода. В смету выйдет гофра с такими то такими то проводами. Длину общую получить можно. Это и без особых знаний можно.  Всевозможные резетки и включатели реализованы давно Валерием. http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=29198.0;topicseen
Есть как обычная так и коммерческая версия. Противопожарные штуковины часто мелькали. Но это не мой профиль.
Были мысли поработать в этом направлении по автоматам. Ящикам распределительным , но времени нет.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Сведение групп, спецификации и всё остальное... Там пока допилишь под себя уже и новая версия с сюрпризами выйдет.
Оно хоть как-то имело бы смысл если МЕР объекты сами к конструкциям цеплялись. Но нет, всё ручками запиливать.
Не, работать конечно можно, но это очень изощренный способ издеваться над собой.

 

Похожие темы

  Тема / Автор