Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

Как Вы будете использовать PythonSnyppet?

Писать свои скрипты для себя
Писать свои скрипты для других
Дополнять чужие скрипты для себя
Дополнять чужие скрипты для других
Только использовать чужие скрипты
Не буду использовать

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« : Октября 25, 2019, 23:34:46 »

Test

Плотно засел за изучение возможностей дополнения для ARCHICAD 23, который позволяет запускать python скрипты из отдельной панели, которая устанавливается как обычное дополнение (apx).

Я кроме самостоятельного штудирования каждого скрипта, что предоставили разработчики, перевожу документацию на русский и разбираю каждый скрипт.

Кому интересна эта тема присоединяйтесь, уже достиг определенного уровня знаний и самое главное понимания, что оказывается это так просто (ну ок, почти:)) заниматься написанием дополнений, если просто немного вникнуть в этот процесс и внимательно читать документацию.

Все есть в этом репозитории
Веду группу ВКонтакте
Плей-лист с видео на YouTube

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« Ответ #1 : Октября 26, 2019, 14:19:37 »
Тема интересная. Но  кто хотел подобное уже  с лет пять назад и по сей день работают. На плюсах.  Тема эта снята с аддона Юры Цепова. "Аддон для разработки аддонов)". И если правильно помню -функционал намного интереснее. Но поскольку на плюсах тема была запатентована автором , то выпустили на питоне. Как по мне то вполне себе писать на родных архикаду плюсах. С нормальной базой и хелпом разработчика. Для  самых разных версий ArchiCAD. В это дополнение даже влазить нет времени и интереса. Но вам всех благ и хорошо что планируете пройти этот путь .

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« Ответ #2 : Октября 26, 2019, 14:30:41 »
Тема интересная. Но  кто хотел подобное уже  с лет пять назад и по сей день работают. На плюсах.  Тема эта снята с аддона Юры Цепова. "Аддон для разработки аддонов)"Но поскольку на плюсах тема была запатентованна автором , то выпустили на питоне. Как по мне то вполне себе писать на родных архикаду плюсах. С нормальной базой и хелпом разработчика. Для  самых разных версий ArchiCAD. В это дополнение даже влазить нет времени и интереса. Но вам всех благ и хорошо что планируете пройти этот путь .

По крайней мере очень много приходится взаимодействовать с документацией "родной", и до этого я совершенно не понимал как к ней подступится, никакой инфы нет, исходников нет, файлы apx не вскрыть, а тут хоть что-то. Сейчас так как владею базой python, то значительно все быстрее пошло. Поэтому тут где питон, там же и плюсы. Закончу разбираться с тем, что есть, начну копаться в остальном на плюсах. Все равно интересно и давно мечтал запустить у себя этот процесс, по расширению функционала для своей работы.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« Ответ #3 : Октября 26, 2019, 14:51:42 »
Да конечно. Надо только со звуком ролики давать. Но не фоновую музыку, которая раздражает всех, а пояснять что там делаете. 90 процентов угодят не начав смотреть. И как результат ценность их нулевая. Ну и скорее всего вы молоды , раз решили заниматься и тратить жизнь на это абсолютно без перспективное занятие.  Это полезно тем кто закодировался от алкоголя или задротам как я. Занять свое время.  Заработать на этом или хоть как то отбить время, очень маловероятно.  Фактически вы будете ишачить на Graphisoft -бесплатно. С возрастом придете к пониманию, что время это то чем вы действительно располагаете. Это по этому мало роликов от спецов, а не по причине нехватки специалистов, думаю больше полугода, вы тему не протянете. Вбивать на нее время без выхлопа не очень интересно, а полугода  как раз хватит , чтобы убить мотивацию без перспективностью. 

По этому удивлен. И желаю вам искренне удачи.

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« Ответ #4 : Октября 26, 2019, 15:14:09 »
Да конечно. Надо только со звуком ролики давать. Но не фоновую музыку, которая раздражает всех, а пояснять что там делаете. 90 процентов угодят не начав смотреть. И как результат ценность их нулевая. Ну и скорее всего вы молоды , раз решили заниматься и тратить жизнь на это абсолютно без перспективное занятие.  Это полезно тем кто закодировался от алкоголя или задротам как я. Занять свое время.  Заработать на этом или хоть как то отбить время, очень маловероятно.  Фактически вы будете ишачить на Graphisoft -бесплатно. С возрастом придете к пониманию, что время это то чем вы действительно располагаете. Это по этому мало роликов от спецов, а не по причине нехватки специалистов, думаю больше полугода, вы тему не протянете. Вбивать на нее время без выхлопа не очень интересно, а полугода  как раз хватит , чтобы убить мотивацию без перспективностью. 

По этому удивлен. И желаю вам искренне удачи.

Спасибо и я понимаю о чем Вы. Сейчас что как мне кажется куда важнее, это опыт и навыки программирования (поэтому выхлоп то как раз очевиден для меня), которых у меня ну прямо скажем очень мало. А занимаясь этим у меня идет более менее плавный рост, как в умении взаимодействовать с документацией, как вообще пишут другие люди код и на примерах я уже начинаю придумывать, а что бы я тут мог добавить, а что тут. И чем больше я это делаю, тем больше я получаю удовольствия от того, что знаю, как с этим можно взаимодействовать в будущем и что оно будет работать так как мне нужно.
Я же это делаю в первую очередь для себя. И конечно, когда я достигну определенного уровня, я не буду уже все также выкладывать в сеть, а то, что у меня будет в работе оно будет оставаться за кулисами. Многие люди используют программирования для своих задач. Я даже и не собирался на кого-то ишачить, а если я своим делом кому-то помогу, то это наоборот только плюс. Я всегда благодарен людям, которые делятся чем-то бесплатно, и иногда не только словом, так что быть в числе таких же людей вообще не минус. А деньги...на деньги удовольствие и радость от того, что делаешь и приносит пользу, не купишь. А вот деньги получать, если оно принесет пользу, совсем другой разговор.
Ну в общем разговоры за жизнь дело такое, прекрасно осознаю что делаю, возможно есть варианты лучше и быстрее добиться этого, но опыта как у Вас к сожалению у меня нет, что бы сразу на ходу в поезд впрыгнуть.

Про звук знаю, но дольше получается, плюс монтаж, опять же просмотры дело вторичное, эти ролики для тех, кто плюс минус в такой же ситуации как и я.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« Ответ #5 : Октября 26, 2019, 15:26:02 »
Я и говорю. Посмотрим насколько хватит задора. Со всем уважением. Я этим занимаюсь поскольку в моем городе война. И профессии убивать у меня нет . Вот как то пять лет вложил пока не дало выхлоп. 
Но чтобы молодой парень , при всех возможностях тратил свою жизнь на блог с которого не будет результата личного. Тратить сутки на монтаж ролика. Получить просмотры. , даже не лайки. Это добровольное рабство. Вот и желаю удачи. 

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« Ответ #6 : Октября 26, 2019, 15:58:11 »
Я и говорю. Посмотрим насколько хватит задора. Со всем уважением. Я этим занимаюсь поскольку в моем городе война. И профессии убивать у меня нет . Вот как то пять лет вложил пока не дало выхлоп. 
Но чтобы молодой парень , при всех возможностях тратил свою жизнь на блог с которого не будет результата личного. Тратить сутки на монтаж ролика. Получить просмотры. , даже не лайки. Это добровольное рабство. Вот и желаю удачи. 

А о каких возможностях речь?
Да и потом монтаж от 5 минут до часа, ну двух максимум.
И я не понимаю, как иначе получать личный результат не имея опыта в программировании, всем же приходится с чего-то начинать.
Вообще конечно разговариваем, не по теме, но может это многим будет полезно.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« Ответ #7 : Октября 26, 2019, 18:00:45 »
В смысле возможностях? Вы не можете поднять 10.000 в месяц работая в своем городе?
У меня нет такой возможности.
В вашем вопросе не более трех человек в снг. Кого это хоть издали может интересовать.
Уже говорил. Все кто имеет склонность  работают много лет с Юрой, всем остальным проще работать с готовыми решениями.
И не секрет что готовые скрипты Юры по разным задачам, или скрипты пользователей, работают с многими версиями архикада в течении многих лет . Собралась некоторая база. Кто в теме делятся друг с другом.
Я к примеру пишу от 16 версии. Мне никак 23 ArchiCAD. Разве для тестов.
Повторю. Я очень рад что вы это затеяли. Говорю что интереса к этому нет кроме вас и ..........Дмитрия. Но скорее по причине что вы не работали с Юрой.


 

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« Ответ #8 : Октября 26, 2019, 18:16:48 »
В смысле возможностях? Вы не можете поднять 10.000 в месяц работая в своем городе?
У меня нет такой возможности.
В вашем вопросе не более трех человек в снг. Кого это хоть издали может интересовать.
Уже говорил. Все кто имеет склонность  работают много лет с Юрой, всем остальным проще работать с готовыми решениями.
И не секрет что готовые скрипты Юры по разным задачам, или скрипты пользователей, работают с многими версиями архикада в течении многих лет . Собралась некоторая база. Кто в теме делятся друг с другом.
Я к примеру пишу от 16 версии. Мне никак 23 ArchiCAD. Разве для тестов.
Повторю. Я очень рад что вы это затеяли. Говорю что интереса к этому нет кроме вас и ..........Дмитрия. Но скорее по причине что вы не работали с Юрой.

Я понял. Нет я зарабатываю больше и в свободное время делаю то, что, как я считаю, в будущем будет полезно как мне так и остальным. И надеюсь и с Юрой удастся поработать, но сразу я не представляю как это осуществить потому что ни опыта ни знаний пока нет. А в питоне у меня есть успехи. Так что думаю что в последствии жалеть не буду. Спасибо за поддержку.

*

Оффлайн Ivanov_Valeriy

  • ***
  • 129
  • Репутация: +3/-6
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« Ответ #9 : Октября 26, 2019, 18:23:38 »
Я поддержу если надо на своих ресурсах. Но ....... Вообщем не вы первый начали подобное. Даже Юра начинал ............. и бросил. 
Отсутствие интереса программировать. 
Любой и я в том  числе полезу за ручным домкратом, вместо того чтобы изучать кнопки пульта в самый неподходящий момент. Другими словами проще всем руками прописать вместо того чтобы написать программу , и затем ВРУЧНУЮ перепроверить ее результаты..)))

*

Оффлайн mr.Mikhail

  • ***
  • 200
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • tg @MikiEremiki
PythonSnippets. Experimental addon for AC23.
« Ответ #10 : Февраля 01, 2020, 11:59:37 »
Добавил опросник, кому интересно можете ответить.

Вообще я пока приостановил изучение, так как функций понятное дело мало, плюс некоторые у меня не работают. (в частности по созданию пользовательских свойств)
Возможно проблема в русской версии, у одного иностранца они работают. Проверять пока не буду.
Но если у кого-то установлена сейчас INT (да даже и RUS) версия и вам интересна эта тема, то можете попробовать.

Ссылка на канал англоязычного автора.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Сейчас жду новостей о бете, проходил слушок, что можно будет принять участие. Пока в режиме ожидания.

Из интересного:
Решил поиграться с запуском библиотек и подключил Tkinter (библиотека для создания графических интерфейсов) и запустил из Archicad, ну как сам факт окно запустилось и взаимодействие осуществлялось.
Позже запишу коротенькое видео.

 

Похожие темы

  Тема / Автор