Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Melquiades

  • *
  • 11
  • Репутация: +0/-0
Привязка к центру линии
« : Апреля 06, 2020, 13:05:48 »

Test

В 9м ArchiCAD была удобная функция привязки к центру линии, даже без использования инструмента "точки привязки". Это было очень удобно.
Выглядело это например так (см. вложение.. здесь почему-то нельзя вставить картинки из вложений в текст):

В 19м ArchiCAD этой функции нет, и это, соответственно, очень неудобно, больше лишних движений (см. вложение):


Подозреваю, что вопрос будет риторическим, но можно ли сделать такую привязку в 19м как в 9м?

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Привязка к центру линии
« Ответ #1 : Апреля 06, 2020, 14:07:58 »
Эта привязка осталась, только срабатывает не всегда. я насобачился к новому уставу..

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Привязка к центру линии
« Ответ #2 : Апреля 06, 2020, 15:48:33 »
Она постоянно срабатывает, если её включить. Называется она - линии привязки. Там же и настраивается.

*

Оффлайн Melquiades

  • *
  • 11
  • Репутация: +0/-0
Привязка к центру линии
« Ответ #3 : Апреля 06, 2020, 17:02:03 »
Она постоянно срабатывает, если её включить. Называется она - линии привязки. Там же и настраивается.

Это не так. Посмотрите внимательно на этот скриншот: https://forum.cadstudio.ru/index.php?action=dlattach;topic=33197.0;attach=36671;image  Можете так сделать на своём компе?

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Привязка к центру линии
« Ответ #4 : Апреля 06, 2020, 18:03:00 »
 Melquiades Зачем вы перешли с 9-го ArchiCAD? Там и назойливого транспортира нет ... и ... и что еще Вам мешает?

*

Оффлайн Melquiades

  • *
  • 11
  • Репутация: +0/-0
Привязка к центру линии
« Ответ #5 : Апреля 06, 2020, 18:49:04 »
West 

Откровенно говоря, я ждал, что 19й будет заметно лучше. Но пока я не вижу принципиальной разницы, но вижу пару небольших неудобств плюс пару ненужных функций.. Процесс "улучшения" (и продаж) - бесконечен. Хотя и пара прикольных плюшек тоже есть.

В частности, мне ещё мешает "улучшенное" выделение совпадающих объектов на плане.
Если в 9м первым кликом выделялся первый объект, а вторым кликом - второй,
то в 19м первый клик выделяет первый объект, а второй сразу переводит его в режим редактирования.
Приходится заранее нажимать tab, а значит это ещё одно лишнее движение - также как в случае с привязкой к середине линии, к которой теперь мне нужно заранее подвести курсор, чтобы поделить её на части.

Некоторые вещи улучшать не надо. Например - лист А4. Этот формат уже идеален, прямоуголен и удобен. Мне не нужен лист А4 с закруглёнными углами или в клеточку, тем более без опции выбора.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Привязка к центру линии
« Ответ #6 : Апреля 06, 2020, 18:53:05 »
Вы рано перешли с 9-ки! :)
Лично мне не по душе блеклые монохромные кнопки! НО, учитывая что открытого голосования за новый интерфейс я не встречал  и ...  как говорит Думка - "я насобачился к новому уставу"

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Привязка к центру линии
« Ответ #7 : Апреля 06, 2020, 19:34:32 »
Вы спрашивали:
В 19м ArchiCAD этой функции нет, и это, соответственно, очень неудобно...
Я Вам показал где это.  Вы ответили: "Это не так." Вы, кажется что-то не дописали в вопросе.
 Если бы Вы объяснили, что это Вам не удобно, ответ был бы другим, напр. как Думка ответил или West.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Привязка к центру линии
« Ответ #8 : Апреля 06, 2020, 19:43:25 »
art9002 Не форсируйте! дайте человеку привыкнуть к новому - это-ж не так просто с 9 к 19

*

Оффлайн Melquiades

  • *
  • 11
  • Репутация: +0/-0
Привязка к центру линии
« Ответ #9 : Апреля 06, 2020, 21:26:34 »
 Вы, кажется что-то не дописали в вопросе.
 Если бы Вы объяснили, что это Вам не удобно, ответ был бы другим, напр. как Думка ответил или West.
А вы, кажется, невнимательно прочитали заглавный пост.

Поясню ещё раз: в 9й версии была возможность привязаться к центру линии "даже без использования инструмента "точки привязки"" (с 1й пост).
Это принципиальный момент, понимаете?

Чтобы сдвинуть окно к центру линии нужно следующее:

в 19й версии:

1. Выделить окно.
2. Проверить включёны ли точки привязки и выбрать "середина" либо 1/4.
3. Навести курсор на линию, к центру которой нужно привязаться, подождав пока появятся засечки.
4. Нажать Cntrl D.
5. Привязаться к засечке в середине линии.


  в 9й версии:
1. Выделить окно.
2. Нажать Cntrl D.
3. Привязаться к центру линии.


Так понятнее? Посмотрите ещё раз разницу в скриншотах  snap9-0.jpg  и  snap19-0.jpg  - в 9й версии курсор привязывается к середине линии без использования инструмента "точки привязки", а значит без лишних действий, предваряющих использование этих самых точек.
Следовательно - тот скриншот, который вы сделали, в 9ке будет сделан в два раза быстрее.


West, к новому? Делить линию пополам с помощью инструмента "точки привязки" я умел ещё в 2001 году, в ArchiCAD 6.5, в котором ещё не было возможности свободного перемещения и  масштабирования окна проекта. Вот когда такая возможность появилась, это было нечто принципиально новое. А вы, кстати, что делали в 2001 году (помимо того, что, подозреваю, пачкали памперсы)?


*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Привязка к центру линии
« Ответ #10 : Апреля 06, 2020, 22:26:42 »
У вас ... защемлено ... проверте

 

Похожие темы

  Тема / Автор