Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн MaksiOk

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Масштаб чертежа и исходный масштаб
« : Октября 01, 2020, 12:08:55 »

Test

Здравствуйте, прошерстил справку и форум, но не могу найти ответ на вопрос.
При сохранении вида можно настроить масштаб
- это удобно, с таким масштабом будет выводится чертеж на лист, но если изначально построение модели шло в 100-м масштабе и размерные линии и шрифты были нормального размера, то при изменении масштаба на скажем 1:50, изменяются и размеры шрифтов и размерных линий становятся маленькими и не читаемыми, то есть масштаб чертежа и исходный масштаб одинаковый.
Как сделать так чтобы при автоматическом размещении чертежа на лист исходный масштаб оставался 1:100, а масштаб чертежа был 1:50 (в этом случае шрифты отображаются правильно)

Я сейчас не могу это настроить и мне вручную приходится сначала размещать вид на макете в масштабе 1:50, потом менять масштаб вида обратно на 1:100, а потом возвращаться в макет и ставить масштаб 1:50. При такой последовательности действий не приходится вручную размещать чертеж на листе, но это все равно тяжело

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Масштаб чертежа и исходный масштаб
« Ответ #1 : Октября 01, 2020, 13:09:04 »
Зачем это вообще? Это какие-то автокадовские флешбеки!
Не важно в каком масштабе был сделан чертеж, на размер шрифта при печати это не влияет никак! Это конечно при условии, что чертеж печатается в 100% отображении. Т.е.  на лейауте масштаб не меняем. Если выставлено у размера высота шрифта 2.5, независимо от того, в каком масштабе шла работа, на бумаге он будет 2.5
Масштаб влияет на детализацию чувствительных объектов, но это другое.
Если был сделан чертеж  была создана модель в масштабе 1:50, а выводить надо еще и 1:100, то следует сделать другой  (ещё один) модельный вид с нужным масштабом и линкануть его в лейаут.

*

Оффлайн MaksiOk

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Масштаб чертежа и исходный масштаб
« Ответ #2 : Октября 02, 2020, 10:10:48 »
Я тут наделал скриншотов того как я это делаю, не могу понять как это можно сделать иначе. Чтобы размер шрифта не зависел от масштаба
1. Масштаб вида 1: 50

 2. размеры становятся нечитаемыми, зато сам чертеж не мелкий

3. Снова меняю масштаб вида на 1:100

4. Чертеж становится маленьким

5. Меняю масштаб чертежа (не вида) на 1:50

6. Чертеж правильно размещен, а размеры стали читаемы

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Масштаб чертежа и исходный масштаб
« Ответ #3 : Октября 02, 2020, 10:57:25 »
Божечки ты мой, сколько всего туда сюда, нахрена????... Выставить "читаемый" размер размерных цепочек в исходном варианте (в том масштабе, что вам необходим) вида не судьба? По моему вы не догоняете, что в ArchiCAD вы работаете в исходном размере, и масштаб - это всего лишь масштаб требуемого отображения и размер размеров имеет пропорциональность в отношении именно печатного листа, то есть если размер 2.4 мм, то он и будет 2.4 мм на листе с 50-м например масштабом вида. А масштабируя в макетах - вы изменяете масштаб всего листа, вкупе со всем содержимым.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1127
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Масштаб чертежа и исходный масштаб
« Ответ #4 : Октября 02, 2020, 14:49:15 »
Я тут наделал скриншотов того как я это делаю, не могу понять как это можно сделать иначе. Чтобы размер шрифта не зависел от масштаба
Чтобы размер шрифта не зависел от масштаба, не надо в лейауте ставить скалирование. Там дожно быть 100%. Масштаб меняем у вида, а не у чертежа. У вас в карте видов должно быть 2 вида: "Сантехника 1:100" и "Сантехника 1:50"
Читаемо или нет, можно проверить замером высоты шрифта на лейауте.

*

Оффлайн MaksiOk

  • *
  • 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Масштаб чертежа и исходный масштаб
« Ответ #5 : Октября 03, 2020, 10:33:03 »
 Спасибо,  теперь я сообразил. Я все делал задом на перед

 

Похожие темы

  Тема / Автор