Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Viik

Математика подрыва
« : Марта 24, 2005, 01:52:25 »

Test

Мужики мне для компьютерной игры нужна такая вещь:
к примеру у меня есть такие примитивы - стойка, перекрытие, стена
Из таких объектов построена конструкция (мат. модель) мне нужно промоделировать процес разрушения такой конструкции.
Какими формулами можно посчитать нагрузку на указанные примитивы поотдельности и вцелом по конструкции.
PS: строительного образования не имею и трудно себе это все вообще представляю.
Пример структуры:
 

Post edited by: viik, at: 2005/03/24 01:54

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:Математика подрыва
« Ответ #1 : Марта 24, 2005, 07:59:59 »
Динамитом, динамитом его!!      

*

Crol

В ответ на:Математика подрыва
« Ответ #2 : Марта 24, 2005, 08:10:19 »
CrazyASD писал(а):
Цитировать
Динамитом, динамитом его!!      


Эх......
А яб кувалдой (машенькой) помахал....... :y32b4:  

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
В ответ на:Математика подрыва
« Ответ #3 : Марта 24, 2005, 19:17:07 »
понимаешь в чем херня, конструктора ведь считают, что б конструкция была неразрушимой, поэтому нада брать пределы прочности по материалам, ну соответственно материалы с меньшем пределом будут разрушаться первыми, места дефомаций можно конечно и высчитать, но можно и на глазок прикинуть, но влюбом случае нада учитывать вид и направление нагрузок

З.Ы.: был у меня такой случай, пришел к нам в контору работать конструктор, одим из первых его заданий было усиление фундамента существующего здания, т.к. здание оное трещать начало, так он открыл проект и, посидев немного за расчетами здесь, в Питере, нарисовал на фасадах и плане фундамета места предполагаемых трещин, и какое же было у меня охуевание, когда мы приехали на Псковщину и эти гребанные трещины оказались именно там и именно такими, какими он нарисовал, но дяденька конструктор был из преподавательского состава академии Можайского кафедры фортификации и кандидат наук, а мы простые распиздяи, поэтому придется на глазок :)

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
В ответ на:Математика подрыва
« Ответ #4 : Марта 24, 2005, 23:33:13 »
Уважаемый, Viik. Сама постановка вопроса неверна. Нет формул для \"расчёта\" нагрузки. Есть формулы для определения усилий в элементах конструкции, если я их приведу это толком ничего не даст. Поэтому считаю, что не надо лезть не в свою стезю. Можно в МАКСЕ задать элементам массу, приложить к ним  нагрузку и зреть, как усё ето ломается... :unsure:

*

Viik

В ответ на:Математика подрыва
« Ответ #5 : Марта 25, 2005, 05:09:09 »
Что бы вы меня лучше поняли приведу такой пример:
Одна замечательная комманда программеров написала игру под названием Pontifex было это лет 10 назад го она жива и по сей день потому как очень популярна. А смысл ее такой - вам дается ограниченное кол-во денег и материала а нужно построить мост, после чего мост должен выдержать испытание (машина проедет или поезд), с каждым разом задание даются все более сложные (например опоры можно поставить только на берегу, строить можно только из железа а оно самое никакое и т.п.)

Короче программеры использовали всего несколько примитивов, и \"физику\" считали только для них. Тоесть кол-во расчетов не так уж и велико, просто нужно знать что считать.

В моей игре задача обратная упомянутому Pontifex-у нужно снести здание за отведенные деньги и так чтобы не пострадали соседние здания. Вот для этого мне и нужны формулы, по которым я смогу используя описанные вначале примитивы, расчитать как вся структура будет рассыпатся.

3Д Макс не подходит - расчеты и анимация нужны в динамике.

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
В ответ на:Математика подрыва
« Ответ #6 : Марта 25, 2005, 22:13:19 »
Тогда советую обратиться на сайт какихньть взрывотехников, или минёров.(Или посетить нашу доблесную армию, там учат этому делу) Потому как считаю, что не целесообразно учить человека расчётам по инету! В некоторых темах я поднимал данный вопрос! А вообще: \"УДАЧИ\".   :y32b4:

*

Viik

В ответ на:Математика подрыва
« Ответ #7 : Марта 26, 2005, 04:31:52 »
snog Чему ты можеш меня научить по данному вопросу если сам советуеш обратится на сайт взрывотехников? И какая разница по инету или нет. Это философская проблема педагогики?

Мужики ну может есть хоть какие-то идеи как можно сделать такую мат модель?

Post edited by: viik, at: 2005/03/26 04:36

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:Математика подрыва
« Ответ #8 : Марта 26, 2005, 09:03:15 »
Считаю эту тему бесперспективной, и заявляю о ее закрытии :mad:
Удачи в полеых испытаниях!!