Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Yaroslavna

Масштаб и длина стен..
« : Августа 26, 2010, 21:36:35 »

Test

Здравствуйте!

Я только начинаю работать с программой ArchiCAD (у меня ArchiCAD 13) и столкнулась с проблемой, решение которой уже искала на форуме, в справочниках..
На скриншоте я пометила красными полосочками - как мне изменить масштаб (единицы измерения) длины координаты Х?  Мне необходимо нарисовать стену 3 метра 95 сантиметров, а получается либо шестизначное число (с которым стена длиннющая, либо очень маленькое число и стена, соответственно).
Я пробовала менять миллиметры, сантиметры и метры в настройках, всё равно стена получается либо слишком длинной, либо слишком короткой..(
Прошу, помогите-объясните, пожалуйста, в чём моя ошибка! :'( :'( :'(

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Масштаб и длина стен..
« Ответ #1 : Августа 26, 2010, 23:04:13 »
Приветствуем!

А Вы вводите длину в поле "Расстояние" (на скриншоте оно имеет значение 16)

Счастье где-то рядом...

*

Yaroslavna

Re: Масштаб и длина стен..
« Ответ #2 : Августа 26, 2010, 23:24:47 »
Вы меня всё же не поняли :'( :'( :'(
Я бы хотела нарисовать план комнаты, со стенами в сантиметрах, то есть у меня должна стена получиться 395 сантиметров - как мене это выставить? Потому как, если брать "сейчасошний" масштаб (с циферкой 16, как на скриншоте), стена у меня выходит по длине с пару домов.. У меня в этой комнате окон - одна штука, а по этой длине - их влезает много:(((
Помогите, пожалуйста!:(((

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Масштаб и длина стен..
« Ответ #3 : Августа 27, 2010, 01:18:03 »
Цитировать
Я бы хотела нарисовать план комнаты, со стенами в сантиметрах...
В панели "Единицы измерения" установите сантиметры.

И изучите в справке разделы
Взаимодействие > Вспомогательные средства построения и редактирования > Табло слежения
Взаимодействие > Системы координат > Про системы координат в ArchiCAD

Смотрите также на форуме тему "Табло слежения" для ввода координат

Я предполагаю, что Вы путаетесь в координатах.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Масштаб и длина стен..
« Ответ #4 : Августа 27, 2010, 13:22:03 »
Я бы хотела нарисовать план комнаты, со стенами в сантиметрах, то есть у меня должна стена получиться 395 сантиметров - как мене это выставить?
Рисовать (чертить) вы должны без учета масштаба как бы в масштабе 1:1, если ваша стена 3.95 м или 3 95 см, так и рисуйте ее - 3 95 см. предварительно установив в параметрах един. измерения СМ. Не нужно пересчитывать масштаб. И когда вы поставите размер, то он вам должен показать 3 95 см автоматически
А печатать будите в том масштабе который вам подходит

*

Yaroslavna

Re: Масштаб и длина стен..
« Ответ #5 : Августа 27, 2010, 22:11:57 »
предварительно установив в параметрах един. измерения СМ. Не нужно пересчитывать масштаб. И когда вы поставите размер, то он вам должен показать 3 95 см автоматически
Вы меня почти поняли:) А где именно в программе я должна выставить, что мне нужны только в метрах размер стены?
Я на скриншоте три окошка открытыми оставила - где тама именно нужно выставить правильные единицы измерения, что бы моя стена была длиной 395 сантиметров?

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Масштаб и длина стен..
« Ответ #6 : Августа 28, 2010, 00:14:05 »
мне нужны только в метрах размер стены?

где тама именно нужно выставить правильные единицы измерения, что бы моя стена была длиной 395 сантиметров?

Для начала однозначно определитесь с единицами измерения :)

А задавать их нужно в выпадающем меню "Единицы модели" - это находится в левом окошке(по скриншоту), чтобы это отражалось в размерных цепочках - задаем те же самые единицы в среднем, с расчетами дело и так понятно.


 

Похожие темы

  Тема / Автор