Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн phisher_r

  • *
  • 9
  • Репутация: +2/-0

Test

Всем добрый день! Библиотека параметрических резьбовых и пресс фитингов для AC24 и выше. Написано с помощью импортированных 3д моделей реальных фитингов и PARAM-O.  В наличии параметры размерности и параметры поворота в пространстве.


------- ОБНОВЛЕНИЯ --------
Все объекты имеют точку привязки, заточены прежде всего под 3д моделирование!
Для объектов написан интерфейс со всеми необходимыми параметрами!
Изменяемые цвета ручек для кранов с занесением в каталог!
Объекты имеют условные обозначения по госту, по кнопке в интерфейсе (поможет при отрисовке 2д схемы). Выводятся в каталогах как 2д вид,  с включенным параметром в интерфейсе!
Объекты не требуют подгрузки доп. библиотек, весь скрипт внутри. Объекты тяжелые, 3д модели качественные, хорошо рендерятся штатными средствами AC!
------- ------------------ --------
На очереди объекты по комплектующим боилерных, там будут расширительные баки, приборы учета, кроштейны, коллекторы и многое другое.

P.S. Объекты делал для себя, по работе. Я пока только начинаю разбираться в GDL, и поэтому объекты сделаны сугубо под задачи, а именно: простроить 3д схему, набросать 2д схему ручками по 3д, передать каталог с подсчетами и условными обозначениями в закупку и на площадку, в целом всё.

P.S.S. Спасибо что проявили интерес и использовали эти объекты в своих проектах! Я создал их по своей инициативе и на свободных началах! Однако буду признателен за вашу материальную поддержку!

Скачать :
Фитинги пресс: disk.yandex.ru/d/zf0yI7Mkicj68Q
Фитинги резьбовые: disk.yandex.ru/d/FkuEOwlWmEWLPw

Поддержать: https://www.donationalerts.com/r/phisher_r
« Последнее редактирование: Мая 02, 2024, 16:37:52 от phisher_r »

*

Оффлайн phisher_r

  • *
  • 9
  • Репутация: +2/-0
Библиотека Пресс Фитингов AC24
« Ответ #1 : Апреля 22, 2024, 21:37:23 »
Фитинги пресс V2 на диске, добавил хотспоты, теперь привязывается четко резьба к резьбе, к трубе.
Возник вопрос к знатокам GDL, сейчас у меня много вариаций объектов, каждый вызывается в параметрический объект в зависимости от выбора резьбы и диаметра посредством CALL, я так понимаю CALL может только из архикада загруженное вызывать, есть ли способ вызывать объекты из папки, не подгружая в ArchiCAD?

*

Оффлайн phisher_r

  • *
  • 9
  • Репутация: +2/-0
Библиотека Пресс Фитингов AC24
« Ответ #2 : Апреля 25, 2024, 16:49:09 »
Фитинги пресс V3 на диске. Добавил шапку ведомости, что бы в дальнейшем не перемешивались объекты пресс фитингов с другими типами объектов, например с резьбовыми
Написал небольшой графический интерфейс, но так и не придумал как привязать объект из папки, очень необходимо это сделать, что бы стало возможно нормально пользоваться поиском по объектам, все еще жду, что добрые, знающие люди помогут

Резьбовые элементы в процессе, сразу пишу с хотспотами и исправлениями по пресс фитингам, сейчас примерно 20-30% работ выполнено 

*

Оффлайн phisher_r

  • *
  • 9
  • Репутация: +2/-0
Библиотека Пресс Фитингов AC24
« Ответ #3 : Апреля 27, 2024, 23:58:32 »
Обновлено до версии 4. Из самого главного! Переписан скрипт объектов, больше не используется CALL и не нужно подгружать миллион вариантов, как было раньше, теперь объекты полностью самостоятельные! Добавлен выбор цвета ручки кранов (ГВС, ХВС, Газ, Белая) с занесением цвета в ведомость. Настроены цвета фитингов стандартными покрытиями AC24.
Пресс фитинги пока всё, занимаюсь резьбовыми элементами. Так как буду сюда публиковать свои работы, наверное переименую тему на что-то более обширное

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 714
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Библиотека Фитингов Пресс/Резьба
« Ответ #4 : Апреля 29, 2024, 01:30:48 »
Цитировать
disk.yandex-ru/d/zf0yI7Mkicj68Q
Как найти страницу?

*

Оффлайн phisher_r

  • *
  • 9
  • Репутация: +2/-0
Библиотека Фитингов Пресс/Резьба
« Ответ #5 : Апреля 29, 2024, 01:38:41 »
art9002, в ссылке необходимо исправить тире перед ru на точку. Пока не могу загружать ссылки видимо, поэтому так

*

Оффлайн phisher_r

  • *
  • 9
  • Репутация: +2/-0
Библиотека Фитингов Пресс/Резьба
« Ответ #6 : Апреля 29, 2024, 01:46:29 »
Фитинги V5 грузятся на диск. Столкнулся с проблемой, когда делал резьбовые фитинги, что символы по гост для шарового крана В-В, В-Н и Н-Н будут разными в то время как я использовал для ведомостей картинку предпросмотра GDL, выходило не совсем корректно, отписал скрипт в 2д виде для ведомости. Т.е. строим все, что необходимо, выбираем в объектах параметр показать символ, выводится символ по госту, с ним выгружаем ведомость и потом переключаем обратно, символы будут привязаны к параметру объекта. Фитинги пресс все отписал, там всего одна замена, с соединителем пресс, при равных диаметрах - символ соединителя, при разных диаметрах - символ редукционного соединителя. Вроде все) На досуге сделаю красивые картинки предпросмотра, пока старые оставил

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Библиотека Фитингов Пресс/Резьба
« Ответ #7 : Апреля 29, 2024, 17:58:26 »
Мне как-то дико от размера  фигушки в 8-15 метров. Это ж  тормоза - от этих элементов - их ведь сотни. Не понятно для чего закрыт скрипт, во всяком  случае через свойства не  видно ---> пароль !!! Архикад не любит сконвертированные высокополигонные библы. Надо на GDL писать и вес будет 100kb, а не мегабайты.

*

Оффлайн phisher_r

  • *
  • 9
  • Репутация: +2/-0
Библиотека Фитингов Пресс/Резьба
« Ответ #8 : Апреля 29, 2024, 21:15:49 »
lsr, Да надо бы конечно, там много повторений отдельных элементов, но я не программист,  увы,  и проф деятельность вообще не по этой теме.  Сейчас 3д скрипт выглядит просто как набор параметров для выбора из меню и поворота + 3д скрипт импортированного объекта. Знаю что не рационально, но к сожалению не могу себе позволить по времени отписать руками каждый элемент.  Тормоза какие-то будут, это да, у меня бывает полную сборку боилерной грузит пару мин, но терпеть в целом можно

upd. Сейчас выгружал себе на диск демо версию резьбовой арматуры, там 41 элемент, но параметров очень много > много исходников, библиотека весит 380мб. Видимо если не переписывать полностью на gdl, то придется иметь дело с таким весом

*

Оффлайн phisher_r

  • *
  • 9
  • Репутация: +2/-0
Библиотека Фитингов Пресс/Резьба
« Ответ #9 : Мая 02, 2024, 15:44:50 »
Доделал библиотеку резьбовых элементов, 58 параметрических объектов. Внутри объектов 700+ вариаций, в целом на мой взгляд получилось неплохо. Имеются обозначения по госту (или близко к госту, принимаю правки по этому поводу), динамические (меняются в зависимости от выбора в объекте, для крана шарового В-Н, В-В, Н-Н, обозначения будут отличаться, например). Вес библиотеки большой, не решил эту задачу, пробовал закинуть код в чат гпт4, но он отказался с ним работать, пока будет в таком виде. Хотспоты отписаны, интерфейс тоже.  Возможно есть смысл упаковать в LCF или типа того

https://disk.yandex.ru/d/FkuEOwlWmEWLPw

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 393
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Интересно особо МЕР в Архикаде не трогал (Архитектор), там что действительно все так плохо и нет базовых  фитингов? 
По какой причине вы решили МЕР в ArchiCAD продвигать (у нас смежников хрен с ревита перетащишь).
Немного офтоп но интересно.

*

Оффлайн phisher_r

  • *
  • 9
  • Репутация: +2/-0
ufo, это даже не MEP, просто библиотека объектов, Они и ведут себя как обычные объекты. Я архитектор тоже, но фирма небольшая, отдел маленький, поэтому у нас архитекторы универсалы) Появилась вот необходиомсть делать небольшие схемы в 3Д по инженерке бойлерной. С MEP как-то особо не подружились, да и это наверное слишком уж мощно для моих задач, а вот накидать объектами получалось очень быстро, задумался только об оптимизации, что бы не хранить и не искать среди сотен объектов, решил написать им параметричность, ну собственно вся история) 
И с GDL сталкивался только как пользователь, захотел попробовать)
Вся деятельность из интереса и желания оптимизации)

 

Похожие темы

  Тема / Автор