Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0

Test

Здравствуйте, уважаемые.

Ситуация: на здании нужно запроектировать двухскатную крышу. Часть каждого ската крыши утепленная (по контуру наружных стен, над жилыми помещениями, совмещенные потолки), часть нет (карнизные и фронтонные свесы, стропильные балки открыты).

Вопрос: Как и с помощью каких инструментов лучше делать каждый скат?

Размышления: Мне по малому знанию ArchiCAD (в том числе и 16) приходят в голову минимум два метода:
1й способ. Каждый скат составной из нескольких объектов типа КРЫША с использованием разных МНОГОСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ на разных сегментах (для утепленной и неутепленной части), с сопряжением отдельных участков по боковым граням.
2й способ. Каждый скат по сути есть два ската, один под другим: один верхний - объект типа КРЫША с многослойной конструкцией (собственно сама кровля, обрешетка и прочие слои, которые на всей площади), другой нижний - тоже объект типа КРЫША с многослойной конструкцией, включающей утеплитель, пароизоляцию, совмещенные потолки и т.п. ("теплая часть")

Какие (возможно просто по скромному знанию ArchiCAD в целом и 16 в частности) вижу вероятные достоинства и недостатки:

1й способ:
достоинства:
-в сметах правильно подсчитываются объемы по крыше и ее частям;
-в 3D окне относительно легко (для меня) собирать скат из сегментов;

недостатки:
- видны границы сегментов на плане
- видны границы сегментов при накладке текстур (да, потенциально только для визуализации можно накрыть все еще одним скатом минимальной толщины с нужной текстурой по всей площади, и именно и только его отображать в видах, но тут для меня возникает проблема со сметами)

2й способ:
достоинства:
- не видны границы сегментов на плане
- не видны границы сегментов при накладке текстур

недостатки:
- в сметах как крыша учитывается и нижняя и верхняя часть;
- относительно тяжело (возможно только для меня в силу незнания как это сделать просто и быстро) подогнать точно верхнюю и нижнюю часть друг к другу по высотам в 3D, на разрезе вероятно нетрудно;

Может быть имеет смысл утепленную часть делать с помощью нескольких объектов типа МОРФ (не нашел как к отдельному применить МНОГОСЛОЙНУЮ КОНСТРУКЦИЮ), или есть какой-то способ делать не горизонтальное ПЕРЕКРЫТИЕ с МНОГОСЛОЙНОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ, может при каких-то параметрах ОБОЛОЧКА может превратиться в этакую плоскую плиту под нужным углом, или есть еще более простой способ? Не исключаю, что ход моих мыслей может быть неправильным, но хотелось бы, если это сравнительно не трудоемко, конструкцию именно строить в модели и извлекать с помощью видов, а не вычерчивать на отдельно листе линиями и штриховками, не считать объемы вручную.

С уважением.



« Последнее редактирование: Сентября 11, 2012, 20:33:26 от wizseek »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Делал обоими способами, в зависимости от ситуации. В основном вторым.

1й способ:
недостатки:
- видны границы сегментов на плане - закрывается сплошной штриховкой
- видны границы сегментов при накладке текстур - сегментам задается одна точка начала раскладки текстуры

2й способ:
недостатки:
- в сметах как крыша учитывается и нижняя и верхняя часть - в сметах, а лучше в интерактивных каталогах, можно все настроить.
- относительно тяжело подогнать точно верхнюю и нижнюю часть друг к другу по высотам в 3D, на разрезе вероятно нетрудно - на разрезе абсолютно не трудно

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Valery W, огромное спасибо! Буду штудировать матчасть в обозначенных направлениях.
 

*

Оффлайн FkaFka

  • ***
  • 76
  • Репутация: +2/-0
3-й способ: 1 - кровля, содержащая все необходимые слои, 2 - оператор в спрятаном слое, отсекающий ненужные слои в нужных местах

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
2 - оператор в спрятаном слое, отсекающий ненужные слои в нужных местах
Подразумевается "Операции над объемными элементами"?

*

Оффлайн FkaFka

  • ***
  • 76
  • Репутация: +2/-0

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Да, спасибо за совет, приму к сведению.

 

Похожие темы

  Тема / Автор