Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

irbis1

Test

Пытаюсь на фасадах создать декоративный фахверк. Для этого использую деревянные  балки и колонны. Вертикальные стойки и горизонтальные балки
нарисовал без проблем,  с наклонными стойками уперся лбом. Пробовал мерять линейкой угол наклона и длину необходимой балки на фасаде, и потом по этим данным создавать наклонную балку , но при этом получаю растянутый  параллелограмм  на торцах стойки. И когда ее двигаешь на фасаде, то ее размеры и длина меняются как то совсем криво. Пробовал сделать так :

http://cadstudio.ru/forum/index.php?topic=11950.0

"Чтобы получить на будущ. параметрический объект наклонная балка нужно сделать следущ.
1.Берешь свою бородатую балку лежащую на плане горизонтально, помечаешь и открываешь в 3Д виде перспект.проекции. Сохраняешь как объект с изменяем. GDL.
2, Кликаешь Open object В параметрах вводишь новый параметр, к примеру "С", тип "угол", угол поворота, 0 град.
3. В 2Д скрипте пишешь Project2 3,270,2
4. В 3Д скрипте , в самом начале, перед строчкой MULX, пишешь Roty C.
5.Сохраняешь настройки при закрытии , ВСЕ!!! И будет тебе объет с изменяемым углом наклона с прямыми торцами."

Но получаю сообщение в скрипте "неинициализированная переменная " на Roty C в 3Д скрипте.
И работает балка так же криво с искажениями на торцах.
Подскажите , пож-та , чем удобно на фасадах создавать наклонные стойки, менять их угол , двигать и т.п.

Спасибо



*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Наклонная балка или колонна на фасаде зда
« Ответ #1 : Февраля 09, 2011, 18:28:06 »
Скажите, а эти наклонные элементы у вас с "бородатым" сечением или все же простым? :)


*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Наклонная балка или колонна на фасаде здания
« Ответ #2 : Февраля 09, 2011, 19:31:53 »
Цитировать
...с наклонными стойками уперся лбом. Пробовал мерять линейкой угол наклона и длину необходимой балки на фасаде...

Говорите про стойки, а пользуетесь балками.  :o

Цитировать
и потом по этим данным создавать наклонную балку , но при этом получаю растянутый  параллелограмм  на торцах стойки

А Вы как хотели? В чем проблема?
Балка наклоняется, ее размер в поперечном сечении не меняется, концы режутся вертикально. Результат - на торце другое сечение, чем в поперечнике.


По поводу сообщения в скрипте "неинициализированная переменная на Roty C в 3Д скрипте".

Вы создали эту переменную (параметр) как говорилось в пункте 2 инструкции? Наверно, нет, раз Вас предупреждают.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Наклонная балка или колонна на фасаде здания
« Ответ #3 : Февраля 09, 2011, 19:53:48 »
Для таких вещей лучше обжектива ничего нет.

*

irbis1

Re: Наклонная балка или колонна на фасаде здания
« Ответ #4 : Февраля 09, 2011, 21:22:39 »
да , с переменной пропустил строку, все получилось.Но все же немного не то... Не очень удобно двигать и подгонять размер у  раскосов на фасаде. поробую чем-нибудь другим.

*

irbis1

Re: Наклонная балка или колонна на фасаде здания
« Ответ #5 : Февраля 09, 2011, 21:28:46 »
Mike_B,
чем вы рисовали боковую обрешетку у беседок на вашем сайте ?
Objective ?

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Наклонная балка или колонна на фасаде здания
« Ответ #6 : Февраля 10, 2011, 13:24:25 »
Может быть Вам поможет этот элемент: Редактор Пути Ани
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,19862.msg109893.html#msg109893
http://alexander-ani.narod.ru/biblio_ani/biblio_ani_gsm.html?id=13

На концах все строго перпендикулярно, да на фасадах можно редактировать.
немножко принаровиться к этому объекту надо.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Наклонная балка или колонна на фасаде здания
« Ответ #7 : Февраля 10, 2011, 13:37:55 »
Если я все правильно понял, то это можно сделать кровлей, или БибЭл Балка наклонная.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Наклонная балка или колонна на фасаде здания
« Ответ #8 : Февраля 10, 2011, 15:09:08 »
Цитировать
чем вы рисовали боковую обрешетку у беседок?
Objective ?
Если нужно быстро, то Truss Maker, если максимально приближатся к действительности, то Objective

*

irbis1

Re: Наклонная балка или колонна на фасаде здания
« Ответ #9 : Февраля 14, 2011, 14:17:36 »
вообщем , лучше всего подошла обычная стена. Создал на перпендикулярном фасаде стену с нужными размерами, оттиражировал необходимое кол-во, задал материал и окраску и перенес на нужный фасад. Стена позволяет ее наклонять с нужным углом, также удобно корректировать линейные и угловые размеры, и торцы не "плавают". Вполне достаточно, чтобы создавать декоративную обрешетку с наклонными элементами.

*

иван журавлев

Строю стропилку инстументом балка и колонна ,но не получается редактировать(перемещать вершины ) концы наклонных балок ,или например подрезать их под другой элемент ,или например добавить вершину что бы сделать врубку .? Помогите советом ,в справке ответа не нашел.

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Строю стропилку инстументом балка и колонна ,но не получается редактировать(перемещать вершины ) концы наклонных балок ,или например подрезать их под другой элемент ,или например добавить вершину что бы сделать врубку .? Помогите советом ,в справке ответа не нашел.
Иван, попробуйте поискать в справке стропило, а не стропилко

*

иван журавлев

Имеете ввиду инструмент мастер крыш ? НЕзнаю мне не очень понравился он слишком мало вариаций ,т.с. основной джентельменский набор команд , а вариантов при строительстве может быть масса ,вот если ArchiCAD скомпоновать с Sema и с компасом  вот это было бы здорово ,хотя я ArchiCAD только осваиваю , и думаю что очень многих его возможностей не знаю , (при освоении компаса было тоже самое ,пока не въехал) ,но справка уж очень объемная(1600 Стр.) , но я бы все-равно на месте производителей подумал ,о возможности более
упрощенном редактировании , что бы не приходилось что бы подрезать бональную ,наклонную балку , строить скат крыши и подрезать им . , почти уверен что не прав ,но тогда поправьте ,а я уж сам дотункаю.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Имеете ввиду инструмент мастер крыш ? НЕзнаю мне не очень понравился он слишком мало вариаций ,т.с. основной джентельменский набор команд , а вариантов при строительстве может быть масса ,вот если ArchiCAD скомпоновать с Sema и с компасом  вот это было бы здорово ,хотя я ArchiCAD только осваиваю , и думаю что очень многих его возможностей не знаю , (при освоении компаса было тоже самое ,пока не въехал) ,но справка уж очень объемная(1600 Стр.) , но я бы все-равно на месте производителей подумал ,о возможности более
упрощенном редактировании , что бы не приходилось что бы подрезать бональную ,наклонную балку , строить скат крыши и подрезать им . , почти уверен что не прав ,но тогда поправьте ,а я уж сам дотункаю.
Вам мало инструментов?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
... но я бы все-равно на месте производителей подумал ,о возможности более упрощенном редактировании ...
Вас же не заставляют пользоваться самим мастером крыш. Просто пользуйтесь объектами из его библиотеки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор