Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...

Test

ох, тема конечно злободневная ...вот что я думаю:
1. кагбе бестолку куковать на своем болоте какое оно хорошее...это разновидность мазохизма
2. затрудняюсь сказать каким образом обстоит ситуация не в медвежьих странах. но то как это происходит в РФ просто первобытный строй. Моспроект выглядит как белая ворона. 
ИМХО - юридически нельзя указывать конкретную программу в вакансии, если "можно заменить синонимом без не". Т.е. программа не уникальная в своем роде. А если все таки указываешь то будь добр оплатить курсы обучения этому самому Автогаду...
3. С некоторых пор понял что не буду даже рассматривать работу в автокад даже если вакансия и весь штат работает с "этим". При собеседовании даже не оставляю тени сомнения что не буду работать в автокад.(только так можно заставить их думать) .Наоборот задаю вопросы - нафига вы его вообще купили?!
4. Ну вот купили чудики лицензию автогада, деньги отдали(порядка 100тр). Директор вообще не понимает - какого еще рожна надо - проблемы негров шерифа не интересуют. НО: ему не работать в "этом" (автокаде).  Что можно было еще за 100тр: компас, т-flex, Archicad, allplan - да что ни возьми из этого ценового диапазона в работе даст фору автокаду, однако покупают именно автогада...в Чем логика? 1.Некому донести 2. мы как все, а все в автогаде. И нет этому ни конца ни края...Не удивлюсь если продажи в  РФ "этого" не сможет объяснить ни один САПР эксперт.Зато любой маркетолог знакомый с нашим менталитетом ситуацию поймет на раз. Жаль конечно но именно в таком бреду приходиться жить. Ну нет в автокаде ничего стоящего...Все дико неудобно, глючно полное УГ.
5. Цивилизованный путь. Как вижу его я.
Лицензия любого САПР пакета должна быть "возвратной". ИТ-продукт не теряет своих "свойств" с течением времени, по сути продается интеллектуальная собственность, которая ничего общего с материальным миром не имеет. Пришел специалист, к-й не работает в данной программе поменяли ему лицензию по его желанию. ПОТОМУ ЧТО КАД ЭТО ИНСТРУМЕНТ! А ВЫБИРАТЬ ИНСТРУМЕНТ ПРЕРОГАТИВА ТОГО КТО РАБОТАЕТ ЭТИМ ИНСТРУМЕНТОМ. Опять же если ассортимент представлен.

И вот тут то мы подходим к "корню зла". Чтобы обеспечивалась согласованная работа штата проектировщиков нужен формат передачи данных к-е будут понимать(не импорт-экспорт, а один API) все используемые КАД пакеты.
А на сегодня этого добиться просто нельзя. Нет международного комитета к-й был бы этим озабочен. История сапр пошла другим путем - стандартизировали формат dxf, в принципе тоже решение, но не полное. А - полным является стандарт IFC, и вообще один пакет форматов файлов(как следствие одного API), но не все разработчики об этом думают. Сегодня конкуренция в САПР это прежде всего - своя система, к-ю можно продавать.
Как общее решение вижу глобальное опенсорсное(! именно) решение, уже многие вещи таким образом стали удобными для конечного пользователя,
Blender, Sculptris, в любой сфере есть свой достойный опенсорс, только так можно сломать устоявшийся порядок. Сделать платный софт невостребованным. Если он действительно не стоит внимания. Пример - есть SharpDevelop (0$)и Visual Studio(18тр ), как бы не развивались события - студия даст фору. Но надо сказать что и SD - очень качественная альтернатива. Вот такой я вижу здоровую конкуренцию. А успех Автокада - это феномен.
Вот как то бы еще выдавить автогада из рф...нанософт изначально хотел побороть автокад на просторах рф, но в итоге стал платным и поэтому также никому не интересным. Проиграл конкуренцию из-за неправильной стратегии продвижения. Никто не будет купать за 40тр чтото "недо", "лучше" раз потратиться на 100. Железная логика манагеров.

Нет общей "дорожной карты", построения САПР пакета, по которой разработчики могли бы развивать свои продукты в одном ключе, заведомо совместимыми...

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Работал в СПб - там все в конторе работали в афтогаде, только я и ГАП - в ArchiCAD, но... только архитектуру, потом планы, фасады, разрезы - все чертежи, в общем, только в атогаде... 1 дом, я таки сделал в ArchiCAD, потом уволился, и переехал в литву. Когда поинтересовался судьбой дома, который я делал в ArchiCAD - все был опросто, после моего ухода - его конвертнули в автогад - и доделали рабочку. Я там проработал 3 года - и все было 1:1 как уже писали тут, выше - все смотрели, умилялись, как быстро, удобно можно работать, поражались эфективности, вздыхали, говорили что-то чисто русское - ну, это не для нас, и возвращались к своим электронным кульманам ;).
В литве я сам купил себе лицензию (после чего очень странно читать нытье про то, что "а кто мне купит лицензию?) и обновления (договор обслуживания - ежемесячно платится). В журналах, на сайтах вижу много картинок - большинство из них узнаваемо, сделано в ArchiCAD. При этом, все коллеги, с которыми я общаюсь - работают только в автокаде. Отчасти этому способствует, как уже писалось, политика графисофта и автодеска. Архикад тут стоит без подписки - около 200 т.рублями. Автогад - опокло 120, причем можешь выбирать - если берешь автогад - тебе дают еще лайт-версию в подарок (для работы дома). Если берешь ревит - тоже, есть подарок в комплекте - вторая лицензия. Графисофт имеет другую политику - если потерял ключ - то все, 200 штук можешь платить по-новой. У меня договор обслуживания - и если я потеряю - мне надо будет заплатить "только" 2000 ры - за новую флэшку. В общем, подход очень свинский, но показывающий превосходность архикада - ибо он даже при таких "стараниях" все-равно продается. Значит он очень крутой продукт :)
Почему все выбирают автогад? - думаю это некий стандарт в мозгу - людям лень развиваться. Меня в универе учили автокаду - даже экзамен сдавал ;) но когда мне показали ArchiCAD - начал на него переползать, против системы, так сказать ;)
Про работодателей - тут все сложно. С одной стороны - ценовая политика (атвокад дешевле и его больше) + поголовное знание его, автокада + мифическое отсутствие проблемм со смежниками, с другой стороны - производительность архикада, которая окупится максимум через пол года. Думаю, люди выбирают то, что попроще, со словами "это не для нас" (имея ввиду ArchiCAD) + отсутствие информации о ArchiCAD. Все (поголовно) с кем я общался на эту тему почему-то думают, что в ArchiCAD менее точные чертежи получаются - дословно - "ну, там чертежи не точные". На мои возражения и просьбы указать источник информации - ответ "не знаю, все говорят"... Т.е. люди даже не пытаются узнать что-то новое. Они владеют примитивной чертилкой и ищут любую информацию, оправдывающую их не знание. И этому способствует Graphisoft.

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
не знаю насчет Литвы,
1.а вообше есть ArchiCad StarT по цене 92тр. В принципе - как альтернатива автокаду - "за глаза".
2. Полная Версия T-Flex 3D стоит 98тр,  http://www.tflex.ru/price/#1
3. автокадом у нас торгуют по 3400 евро(130тр) - http://www.csoft.ru/assets/files/price/csoft.ru_Autodesk_08-10-2013.xls
4. 17-й арч - 198тр (там же)...15-й был в районе 130тр. без подписки ессно. Политика Graphisoft явно изменилась (
5. акция по обмену Компаса(что то типа того о чем я писал) - http://store.ascon.ru/catalog/program.php?ID=99493 20тр!+цена ключа.(СПДС)

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Кто-нибудь владеет информацией о датах первого выхода на российский рынок Автокада и ArchiCAD?

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
хм...Венгрия была соц. республикой, первые версии арчикада 1982 год...
А вот автодоски к нам стали поставлять наверно после 1991...

*

Оффлайн alfkmv2005

  • ***
  • 207
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Добавлю свои 5 копеек! году эдак в 2008 в самый разгул кризиса, одна серьезная проектная фирма на КМВ (Пятигорск) решила попробовать обучить своих архитекторов и дизайнеров работе в ArchiCAD. Произошло это после того, как я показал их ведущему архитекторк как за минуту можно получить 1, 2,...10 конструктивных сечений, поменять параметры любого элемента в любом окне и .... ну вобщем вы поняли..... Он полетел к директору и на следующий день был согласован график занятий и сумма за обучение. Короче, обучил я 3 группы по 8 человек. Пока учились, все просто пищали от открывающихся возможностей, рвались в бой! Закончилось обучение, встал вопрос с покупкой..... Ну я думаю вы поняли результат. Сейчас 2-3 архитектора работают на народных версиях на свой страх и риск, и при том что все видят что они выполняют работу лучше и быстрее остальных, вопрос цены ArchiCAD отметает любые мысли о его покупке......
Недавно правда мне звонил их директор, просил организовать расширеные курсы с учетом работы со смежниками. Но я теперь только на итальянском могу ;)   Но видимо что то сдвинулось?

Добавлено: Октября 11, 2013, 18:17:32
Это говорят преподаватели в ВУЗах. Ко мне девочка приходила устраиваться из Ростовского архитектурного. Спрашиваю - ArchiCAD знаешь?  "Нууу... учили, но там же все не точно" 
?
нам так преподаватели говорили.
А преподаватели что преподают и в чем умеют работать?
...думаю догадались что ответила
« Последнее редактирование: Октября 11, 2013, 18:17:32 от alfkmv2005 »

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
"Нууу... учили, но там же все не точно"
Все-таки, это ХИТ! :)))

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
...Преподаватель не то сказал, Graphisoft не так себя ведет, работодатель не понимает... 
- сетовать таким образом - значит признать своё бессилие, заведомо поставить себя на роль недооценённого просителя.

Предлагаю сначало с собой разобраться.
Кто Я?
- класный специалист, как профессионал лучше других знающий как можно организовать пространственно-предметную среду;
Зачем Я?
- материализовать мои замечательные, уникальные идеи, делающий мир лучше;
Кто мне для этого нужен?
- инвестор (клиент, заказчик) - реализатор моих идей; 
работодатель - посредник между мной и инвестором.
Что мне нужно для максимально эффективного взаимодействия со всеми участниками процесса?
- ..., и кроме того, лучший инструментарий, который я найду САМ.

Для меня, от природы - ленивого, сегодня этим основным инструментарием являются Макинтош + ArchiCAD, как в наибольшей степени отвечающие принципу: вложится меньше, а получить больше. 

  

*

Оффлайн supersanek

  • ****
  • 329
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
что-то работодателей тут не особо видно)))
когда у меня есть возможность, подбрасываю студентам одного учебного заведения что нибудь для поддержки штанов и интереса  к профессии, любители почертить в автокаде самоустраняются по срокам работы, хотя есть и такие кто может быстро...или они не спят и кажется что быстро)))их там учат именно автокаду-какойто договор оченьположительный у заведения, но препод под свою ответственность делает доброе дело)))

 

Похожие темы

  Тема / Автор