Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #15 : Июля 26, 2011, 15:01:18 »

Test

Да, тогда смотреть на соседей лучше не стоит, попробуй все же своих убедить.
Ну тут дело такое...Сделав геологию, вы ~90% обнаружите то же, что скажут вам соседи...Но если попадте на те 10%, то "попадете"... :cool:

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #16 : Июля 26, 2011, 15:19:27 »
Да, я это понимаю.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #17 : Июля 26, 2011, 15:51:05 »
Возьмите геологию у соседей, посмотрите-почитайте... За 20 тыров вам никто не будет ни шурфы копать, ни, тем более, бурить. Равно как и проводить лабораторные испытания прочности грунтов. Дают просто выписку из архива изыскания 19лохматого года, где  3-4 скважины на гектар. Так что геолог вам выдаст тоже заключение, что и соседу.
ПыСы пенобетон не люблю, его надо до дождей обязательно "спрятать" за наружной отделкой.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #18 : Июля 26, 2011, 15:55:02 »
Возьмите геологию у соседей, посмотрите-почитайте... За 20 тыров вам никто не будет ни шурфы копать, ни, тем более, бурить. Делают просто выписку из архива изыскания 19лохматого года, где  3-4 скважины на гектар. Так что геолог вам даст тоже самое, что и соседу.
ПыСы пенобетон не люблю, его надо до дождей обязательно "спрятать" за наружной отделкой.
не пено, газобетон)) и прятать будем за кирпичной кладкой, так что все гуд. А какие еще есть варианты наружной стены(не дорогой)? По началу они вообще из шлакобетона хотели))) На счет геологии, я конкретно обговаривал с выездом и двумя шурфами, просто бумажки на примере мне конечно ни к чему.

*

Оффлайн stik

  • ***
  • 159
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • главное мозги, а не голова
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #19 : Июля 26, 2011, 16:28:16 »
я конкретно обговаривал с выездом и двумя шурфами,
так два шурфа мона и самим пробурить по 6-8 метров, а уж грунт не сложно определить. Я не думаю что все те, кто там построился-делал геологию. P.S. что там вообще за грунты? :angel:

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #20 : Июля 26, 2011, 16:33:52 »

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #21 : Июля 26, 2011, 16:37:16 »
Пока не смогу ответить, только собираюсь туда ехать. Знаю только, что скважину делали глубиной 12м)

*

Оффлайн stik

  • ***
  • 159
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • главное мозги, а не голова
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #22 : Июля 26, 2011, 16:43:33 »
скважину делали глубиной 12м)
глубина скважины зависит от типа грунтов, ну и от здания, для такого домика -8 метров за глаза :D

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #23 : Июля 26, 2011, 16:44:23 »
Лучше больше чем меньше)

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #24 : Июля 27, 2011, 15:02:27 »
Какой там рельеф и что за место?

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #25 : Июля 27, 2011, 15:29:39 »
Какой там рельеф и что за место?
Рельеф спокойный, но само место это возвышенность, в низине в метрах 700м речка.

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #26 : Июля 27, 2011, 15:42:31 »
   Дом частный на 1-2 этажа, с подвалом, с ленточными фундаментами как я понял?  Если да, то:
1. Надо узнать как глубоко грунтовые воды и как высоко бывает они по весне поднимаются. Найдите ближайший колодец - будет глубина грунтовых вод. Но! Учтите, что первый слой воды как правило не используют для водозабора (грязная слишком). Поспрашайте соседей с подвалами (кто долго живет) - они скажут бывает ли у них вода в подвале по весне. По результатам можно сделать вывод о конструкции гидроизоляции подвала.
2. Надо знать какой тип грунта будет под подошвой фундамента. По результатам можно узнать его расчетное сопротивление (как для здания 3-го уровня ответственности по СНиП Основания и фундаменты).
3. Надо знать что за грунты под подошвой фундамента на глубину сжимаемой толщи. Для ленточных фундаментов это примерно 3-4 ширины фундамента. По результатам можно посчитать осадки.
4. В любом случае (учитывая неточность определения характеристик грунта) делать монолитный пояс по верху фундаментных плит или монолитный ленточный фундамент и армопояс над перемычками верхнего этажа. Плюс сетки в местах пересечения стен. Это повысит жесткость и трещиностойкость конструкции дома.

  В итоге: Делайте 3 шурфа в пределах контура дома, глубиной 1,8+3*1,5=6,5 м (примерно, при ширине ленты 1,5 м). Определяйте наличие воды и вид грунтов, попадающийся в шурфах. Спрашивайте соседей про верховодку. Считайте нагрузки на фундамент, ширину фундамента, осадки и вперед.

ПС: Засыпку пазух обязательно непучинистым грунтом, отмостка 1 м и спланированная площадка. Все это, чтоб не вспучило, если грунты пучинистые.
  
  Все это при условии отсутствия рядом с домом оврагов, крутых склонов и т.п. опасных геологических явлений. Если есть - тока нормальная геология и нормальный расчет, а то съедет дом в овраг (тьфу-тьфу-тьфу).

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #27 : Июля 27, 2011, 22:08:36 »
Как говорил один знакомой конструктор - архитекторы параноики. :wink: Скважина, 3 шурфа.... Елы-палы. Вы там пятиэтажку строить собираетесь? Если грунты слабые (глины+торфяники) - плита, нормальные (супеси,галька) -  лента. Глубина заложения в зависимости от промерзания, работы в сухое время года и обязательная гидроизоляция с застенным дренажем. Все!!!

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #28 : Июля 28, 2011, 08:41:52 »
Как говорил один знакомой конструктор - архитекторы параноики. :wink:
   Я конструктор и вроде не параноик.
 
Скважина, 3 шурфа.... Елы-палы. Вы там пятиэтажку строить собираетесь? Если грунты слабые (глины+торфяники) - плита, нормальные (супеси,галька) -  лента.
  Три шурфа - это минимум по п. 8.4 СП 11-105-97. Если там дом 6х6 то пожалуй 1 хватит.
  Глины бывают такие, что лопатой не возьмешь, а вы человеку плиту предлагаете. А если под "нормальным" грунтом окажется слой торфа? Шурфы надо.

Глубина заложения в зависимости от промерзания, работы в сухое время года и обязательная гидроизоляция с застенным дренажем. Все!!!
  Глубина заложения зависит не только от промерзания. Пока нет данных по грунтам и воде, рано давать такие советы. Можно вообще на 30 см заглубить и все. Но как правило в частных домах все-таки делают подвал и получается глубина определяется глубиной подвала.
  Обязательный дренаж?? Это что ж, все десятилетия советской власти строили без дренажа (99%), а теперь он стал "обязательный"?

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: Фундамент сооружения
« Ответ #29 : Июля 28, 2011, 09:54:18 »
Цитировать
  Обязательный дренаж?? Это что ж, все десятилетия советской власти строили без дренажа (99%), а теперь он стал "обязательный"?
У нас все пятиэтажки с дренажем. И если вы не хотите, чтобы ваш подвал был очень сырым, то дренаж лучше сделать.
Цитировать
  Глины бывают такие, что лопатой не возьмешь, а вы человеку плиту предлагаете. А если под "нормальным" грунтом окажется слой торфа? Шурфы надо.
На торфяники плиту и ложат. Другой вариант неприемлем. У нас торфяники залегают на глубине оуоло 1,5-2 метров, над ними слой глины. Фундамент простой: засыпают сверху 1 м гравия (чтобы уклон создать и в дожди не заливало), а потом плиту. НО это южные условия, глубина промерзания у нас равна нулю. Да и лопатой глины и не берут, для этого экскаваторы есть. Тем более подвал вручную копать - экстрим.
Цитировать
Я конструктор и вроде не параноик.
он говрил так об архитекторах, себя называл неврастеником, а сметчиков - шизофрениками. Расхожая шутка среди проектировщиков, если не знаете.

 

Похожие темы

  Тема / Автор