Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Вырезание области в 2D чертеже
« : Декабря 17, 2012, 22:41:24 »

Test

имеем проект планировки поселка-отсюда море сетей-линий и из стен, домов-линий и заливок, рельеф из линий и т.д.

вот нужно мне кусок вырезать из этого всего. и что бы вырезалось только в этом куске. кусок не правильной, многоугольной формы.
Пыталась бегущей линиией и выделить только в ней с помощью лупы, но выделяются же линии и за пределами бегущей!!! а мне нужно только в ее пределах-и удалить все...
Естественно все разгрупированно, но... если линия пересекает бегущюю линию (простите за тавтологию), то она выделяется она вся!!! а мне вырезАть и вырезАть нужно еще оч много-топориком подрубать-замучилась.
HELP!
я ж знаю, ArchiCAD-мега инструмент, он же это может, да?

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Вырезание области в 2D чертеже
« Ответ #1 : Декабря 17, 2012, 22:49:35 »
А вырезать с какой целью -  для дальнейшего редактирования или для показа на чертеже отдельного участка ?

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Вырезание области в 2D чертеже
« Ответ #2 : Декабря 17, 2012, 22:59:18 »
удалить и что больше их не видеть)))
Ну вот выношу отдельный поселок для последующего редактирования, а вокруг него столько всего... Вот это "столько всего" мне не нужно вообще.

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Вырезание области в 2D чертеже
« Ответ #3 : Декабря 17, 2012, 23:29:12 »
Если просто, чтобы не видеть, можно всю подоснову вставить на план, как чертеж ( подложку) и отредактировать контур этого чертежа, чтобы всё лишнее осталось за пределами.
А если что-то из этого всё-таки нужно редактировать,то  выбрать нужное по критериям, с использованием бегущей рамки,  и скопировать, а то , что будет потом торчать, отделить командой "разделить" (не поэлементно, а сразу всё торчащее в несколько приёмов, скажем, если бы контур участка был треугольным,  рубануть топором нужно было бы всего три раза, хоть бы там мильон элементов выбрано)
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 01:52:30 от Artemiy »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Вырезание области в 2D чертеже
« Ответ #4 : Декабря 18, 2012, 02:31:12 »
Способ нашелся один опытным путем. Опять в дело вступает магическая палочка-выручалочка, берем ее в одну руку, а в  другую - топорик :-)
Вжик! Хрясть! Готово! Смотрите на всех телеэкранах, почти в 1080p)

ps> "палочка", известно, включается клавишей "Пробел" (на видео не видно что нажата она), после появляется выбор направления - "глазик".
pps> надеюсь, правильно понял задачу.
ppps> с прочими замкнутыми контурами (ломаными, перекрытиями и т.п.) данный способ не работает, только сплайны и окружности.


 
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 13:02:45 от Int »

*

Оффлайн SergDryg

  • ****
  • 386
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
Вырезание области в 2D чертеже
« Ответ #5 : Декабря 18, 2012, 10:02:49 »
Второй вариант:
Шаг первый:
Если просто, чтобы не видеть, можно всю подоснову вставить на план, как чертеж ( подложку) и отредактировать контур этого чертежа, чтобы всё лишнее осталось за пределами.
Шаг второй: ДЕКОМПОЗИРОВАТЬ в текущем виде (меню-> Редактор -> Изменить форму или Ctrl+=)
После чего редактируйте что хотите.


*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Вырезание области в 2D чертеже
« Ответ #6 : Декабря 18, 2012, 11:04:45 »
А давайте с картинками?  с ними же веселее, а?


Добавлено: Декабря 18, 2012, 11:09:37
вот это я имею... а нужно внутри красных линий вырезать весть, допустим рельеф, как на примере. вот как? точно по красным границам?

А еще, не обижаетесь сильно, но видео открыть не удалось... может ссыль на него кинете? буду премного благодарна! я чувствую, что именно там мое спасение!
У поселков очень сложные формы-если б все было так просто-я бы не задумываюсь ВЖИК и ХРЯСЬ топором- и красота))) Но нет-не прокатывает такое..
А это если я  выделяю функцией "найти и выделить внутри бегущей рамки" то получаю вот такое.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 11:09:37 от Se_lena »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Вырезание области в 2D чертеже
« Ответ #7 : Декабря 18, 2012, 13:04:09 »
Se_lena,

Хорошо, попробуйте тогда вот такой файл, это .exe - та же запись с экрана (прикреплен zip)

Как вариант: файл в *.avi
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 13:04:21 от Int »

*

Оффлайн Se_lena

  • **
  • 52
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
Вырезание области в 2D чертеже
« Ответ #8 : Декабря 18, 2012, 19:23:25 »
Да!!! 
это то, что я искала!
Хотя я уже все сделала топором, но вы помогли решить принципиальную проблему!

 

Похожие темы

  Тема / Автор