Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Aliaksandr

  • ***
  • 95
  • Репутация: +3/-3
  • Пол: Мужской
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #15 : Декабря 25, 2012, 20:06:32 »

Test

ммм, я понял в чем моя проблема: зона то обновляется и учитывает проем, но перегородка имеет почти такую же толщину как дверь - а при подсчете, проекция двери (между коробкой) не включается в площадь зоны.

но это как бы и не нужно
в правилах подсчета площадей сказано: что только проемы(без дверей) включаются в площадь помещений.

Возникает еще такой вопрос:
Площадь внутриквартирной лестницы (горизонтальная проекция) включается поэтажно в площадь пола помещений этажа, в котором она расположена, при этом дополнительно учитывается часть площади пола под лестницей в нижнем этаже.
как эту площадь включить в площадь прихожей дополнительно



*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #16 : Декабря 25, 2012, 20:19:04 »
Как-то в вашем нормативном документе коряво сказано про площадь под лестницей.
В российском СНиПе сказано:
Цитировать
Площадь под маршем внутриквартирной лестницы на участке с высотой от пола до низа выступающих конструкций лестницы 1,6 м и менее не включается в площадь помещения, в котором размещена лестница.
А у вас получается, что ко всей площади, занимаемой лестницей на первом этаже, надо еще дополнительно плюсануть некую неопределенную ее часть.

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #17 : Декабря 25, 2012, 21:37:37 »
что только проемы(без дверей) включаются в площадь помещений.
А у меня проём до коробки двери включается в зону. Если бы толщина коробки равнялась толщине стены, проём бы не включался.

*

Оффлайн Aliaksandr

  • ***
  • 95
  • Репутация: +3/-3
  • Пол: Мужской
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #18 : Декабря 25, 2012, 21:45:30 »
А у вас получается, что ко всей площади, занимаемой лестницей на первом этаже, надо еще дополнительно плюсануть некую неопределенную ее часть.
у нас в ТКП написано:
Площадь внутриквартирной лестницы (горизонтальная проекция) включается поэтажно в пло-
щадь пола помещений этажа, в котором она расположена, при этом дополнительно учитывается
часть площади пола под лестницей в нижнем этаже.
 Площадь пола под лестницей учитывается с высотой до ее выступающих конструкций 1,6 м
и более. Площадь помещения и пола под лестницей меньшей указанной высоты учитывается в пло-
щади помещения с коэффициентом 0,7.


да, у нас в РБ, учитывается вся площадь плюс вся часть к коэффициентом - для первого этажа
причем у нас два документа регламентирующих привала подсчета площадей: для жилых зданий кроме коттеджей и блокированных, и для них отдельно.

но это не решает проблемы. Если бы к каждой зоне можно было дополнительно вводить коэффициенты или что то в этом духе.
Да и еще проблема: чистые объемы нигде не используются, существуют правила определения: например - объем заделки перекрытий не вычитается из объема кладки несущих стен. и т.д.
 у меня такое ощущение что такой маразм с расчетом, есть только в странах маразматического СССР. Я не знаю ни одной программы которая бы могла подсчитать "нормально" ни общую площадь ни жилую площадь.

Добавлено: Декабря 25, 2012, 21:47:46

А у меня проём до коробки двери включается в зону. Если бы толщина коробки равнялась толщине стены, проём бы не включался.
я немного не правильно задал свой вопрос, а  имел ввиду правила подсчета площадей.

Еще такой вопрос, для кого вы проектируете?? ваша картинка полностью не соответствует стандартам оформления, РБ и России ?? это вы на запад ??

Площадь пола ниш (кроме ниш для инженерных коммуникаций) и проемов (без дверей) высотой
не менее 1,8 м включается в площадь помещений.
Площадь помещений жилого дома следует определять по их размерам, измеряемым между
отделанными поверхностями стен, перегородок и полотен дверей на уровне пола (без учета плинтусов).

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #19 : Декабря 25, 2012, 22:04:58 »
Если бы к каждой зоне можно было дополнительно вводить коэффициенты или что то в этом духе.
В зоне Лопатина С.можно вводить такие коэффициенты к различным названиям помещений.Она  есть на форуме.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #20 : Декабря 25, 2012, 22:08:46 »
Я не знаю ни одной программы которая бы могла подсчитать "нормально" ни общую площадь ни жилую площадь.
Что конкретно мешает Вам это сделать в Архикаде?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #21 : Декабря 25, 2012, 22:14:26 »
Цитировать
да, у нас в РБ, учитывается вся площадь плюс вся часть к коэффициентом - для первого этажа
:eek: Это как так?! Два раза считаете одну и туже площадь под лестницей? Сначала обычно, потом к ней еще прибавляете площадь пониженной части, но только уже с коэффициентом?.

Теперь по вопросу с зоной.
У линий есть свойство "граница зоны". 
У зон есть свойство "вычисляемая площадь"

Используя эти свойства линий и зон, делайте себе все что нужно. 

Чем "вычисляемая площадь" отличается от "измеряемой площади" и как не делать ошибок при работе с "вычисляемой площадью", есть тема на форуме.

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #22 : Декабря 25, 2012, 22:17:29 »


 у меня такое ощущение что такой маразм с расчетом, есть только в странах маразматического СССР.


Наверное предусматривали на разгильдяйство и узаконенное воровство

*

Оффлайн Aliaksandr

  • ***
  • 95
  • Репутация: +3/-3
  • Пол: Мужской
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #23 : Декабря 25, 2012, 22:39:12 »
Это как так?! Два раза считаете одну и туже площадь под лестницей? Сначала обычно, потом к ней еще прибавляете площадь пониженной части, но только уже с коэффициентом?.

ну, у нас учитывается площадь лестницы т.е. еще горизонтальная проекция (наверное там наверху считают что человек идущий по ступенькам идет по жилой площади:() и дополнительно учитывается площадь под лестницей, часть из которой берется с коэффициентом. 

не спрашивайте у меня почему, для меня это загадка ибо я не архитектор, а инженер-строитель - хотя может включили лестницу  в жилую площадь специально что бы проектировщики не раздували лестницы до предела - зная что она заберет часть жилой площади.

Что конкретно мешает Вам это сделать в Архикаде?

я хоть и зарегин на сайте от 2007 года, но с архикадом дел имею мало: но на сколько я понял, стандартные archicad считает фактическое значение фактически всего, и что либо изменить крайне сложно. И как мне исказить площадь прихожей добавив в него еще кусок площади под лестницей да еще и с коэффициентом я не знаю. Разве что вручную или дополнительными махинациями, но потом проблемы с обновлением и изменением.

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #24 : Декабря 25, 2012, 23:09:11 »
И как мне исказить площадь прихожей добавив в него еще кусок площади под лестницей да еще и с коэффициентом я не знаю.
Да запросто: подшейте лестницу снизу кровлей и подрежьте зону под эту кровлю. А здесь:  параметры/ рабочая среда проекта/зоны  установите понижающие коэффициенты для зон.

*

Оффлайн Aliaksandr

  • ***
  • 95
  • Репутация: +3/-3
  • Пол: Мужской
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #25 : Декабря 25, 2012, 23:37:29 »
мне повысить придется, а не понизить: реальная площадь - площадь отделки (периметр на толщину) + площадь пространства под лестницей.
Наверное проще отредактировать паспорт зоны и добавить коэффициент умножения
Да запросто: подшейте лестницу снизу кровлей и подрежьте зону под эту кровлю. А здесь:  параметры/ рабочая среда проекта/зоны  установите понижающие коэффициенты для зон.
, который потом считать вручную :)

*

Оффлайн Artemiy

  • ***
  • 168
  • Репутация: +14/-0
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #26 : Декабря 25, 2012, 23:44:27 »
Насколько я понял ваш Снип, часть площади под лестницей учитывается один раз - с понижающим коэффициентом. 
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2012, 00:18:20 от Artemiy »

*

Оффлайн Aliaksandr

  • ***
  • 95
  • Репутация: +3/-3
  • Пол: Мужской
Re: Зона - отображение, размер
« Ответ #27 : Декабря 26, 2012, 00:49:35 »
Насколько я понял ваш Снип, часть площади под лестницей учитывается один раз - с понижающим коэффициентом.

да. учитывается только на нижнем этажа (ну жлобы)
но для лестницы нижнего: фактически еще учитывается проекция самой лестницы: и в результате учитывается пространство (пускай будет проекция на потолок) лестницы + пространство под лестницей.


у вас немного по другому, у вас включается только часть под лестницей на высоте 1.6м, хотя нигде в СНиП 31-01-2003 этого не сказано
Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

соответственно открытая лестница идет как часть прихожей (например)  - прихожая - ПОДСОБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ОБЪЕМЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
и добавляется часть пола под лестницей

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. № 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения"
- площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более, включать в общую площадь помещения, в котором расположена лестница;

 

Похожие темы

  Тема / Автор