Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0

Test

Подскажите, пожалуйста.
Суть проблемы: при выборе команды "Сохранить как" ("save as"), ArchiCAD автоматически предлагает для сохранения файла папку, в которую "сохраняли как" в прошлый раз, а не ту, из которой открывался файл.
В большинстве других программ - предлагается сохранить в ту папку, где находится файл.

Суть неудобства:
Например, есть папка с названием проекта (например проект ххх), я открываю файл из этой папки (например ххх-01.pln) простым щелчком из "Проводника" или другого файлового менеджера.
Поработав с файлом - хочу сохранить его под новым именем, (например ххх-02.pln).
Если это происходит в других программах - то мне достаточно только изменить имя файла, папка предлагается та, в которой лежит файл.
В ArchiCAD - предлагается папка, в которую я "сохранял как" в прошлый раз. Приходится всё время следить и выбирать нужную папку, щёлкая по всему дереву каталогов.
Иногда, в запарке, сохраняешь куда-то, а потом ищешь, куда же делся файл, особенно, если прошло несколько дней.
Хорошо, если имя было осмысленным, а не 002.pln например, которая есть в нескольких папках, тогда поиском ищешь по дате, если помнишь.

Суть вопроса:
Может есть какая-нибудь "волшебная" настройка, чтобы при вызове "сохранить как" автоматом предлагался "родной" каталог

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Учись пользоваться BIM-сервером, тогда команда "Сохранить как" больше не понадобится.

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0
Сервер 
Учись пользоваться BIM-сервером, тогда команда "Сохранить как" больше не понадобится.
[/color][/font]Необходимости в BIM-сервере пока не было, все смежники "едят" только .dwg
Пользуюсь "save as" в основном для сохранения вариантов решений.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Можно использовать внедренные возможности Win как то:

1) "Недавние файлы" - такая опция присутствует давно, часто помогает, позволяя оперативно переходить к нужному файлу.
2) "Недавние места" - приспособление появилось относительно недавно, кажется с Vista/Win7. Тоже полезно в применении.

Задачу могут решить оба способа, в 1-м сразу можно найти нужную папку и тут же переименовать в новый файл, во 2-м способе всё делается через переход в нужную папку. Т.к. наименования могут дублироваться (при строгой иерархии папок проектов), то уточнее делается через наведение курсора на имя папки и прочтения подсказки, указывающей её полный путь.

*

Оффлайн Yarp

  • ***
  • 158
  • Репутация: +7/-0
Спасибо за ответы.
Главное выяснил - настройки такой нет.
Папку, в которую сохранять мне найти несложно, иерархия строгая. Главное не забыть посмотреть куда сохраняешь :-)

 

Похожие темы

  Тема / Автор