Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #30 : Июня 01, 2016, 17:28:37 »

Test

Абсолютно согласен! Единственное, что за  0.000 принимается уровень пола, а не плита перекрытия (в ARCHI ядро)
За 0.00 можно принимать все, что считаешь нужным и правельным

*

Оффлайн IvArchitect

  • ***
  • 155
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #31 : Июня 01, 2016, 17:51:46 »
За 0.00 можно принимать все, что считаешь нужным и правельным
Все зависит от "качества"строителей. и умения их читать чертежи.
Я считаю, что на разрезах, фасадах нужно показывать только отметки уровня этажей-далее вертикальными и горизонтальными размерами.
Если в проекте отметка окна +27,900-это не означает, что эту отметку строитель должен замерять рулеткой или другими средствами от уровня 1 этажа 0.000
и сидеть с калькулятором.

*

Оффлайн IvArchitect

  • ***
  • 155
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #32 : Июня 01, 2016, 18:10:41 »
За 0.00 можно принимать все, что считаешь нужным и правельным

Например? Про зарубку на дереве я читал. Есть еще примеры из жизни, а не теория. Поделитесь!

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #33 : Июня 01, 2016, 18:42:42 »
Например? Про зарубку на дереве я читал. Есть еще примеры из жизни, а не теория. Поделитесь!
Уже описал выше. Если не затруднит, перечитайте предыдущие мои сообщения.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #34 : Июня 02, 2016, 11:26:18 »
Просто на вертикальных проекциях (Разрезы и Фасады) мы получаем реальные, а не условные высоты.
Как это реальные? Ведь не реальные, а от "среднего уровня". Т.е.. на фасаде всё равно придётся учитывать разницу между уровнем земли и "средним уровнем". Вот в одном проекте посмотрел сейчас отметки были по углам (абс) +49.80, +49.90, +50.70, +51.20.  Объект в Вярска, холмисто там. Средняя выходит 50.4, ее брать за точку отсчёта? Так ни на одном фасаде не будут сходиться отметка с реальным расстоянием от поверхности земли.

нововведения в стандартах Эстонии
Меня как раз таки не смутили, мелочь которая считается 1 раз на проект. А вот постановления относительно энергоэффективности - идиотизм. Почему? Да потому, что требуемая указом инфильтрация сравнима с теплопотерями через всё коробку здания. Т.е. они требуют конструкции с очень низкой теплопроводностью (примерно выходит: кровля 0.08-0.1, стены 0.1-0.12, фундамент/пол 0.12-0.13, окна 0.8, двери 1.0 ), но инфильтрация считается через всё, даже через пол на грунте и стекло все 100%. А само значение требуется 6 кубов/час на квадрат ограждающей конструкции! Только попробуйте это осмыслить. ШЕСТЬ! КУБОВ! В ЧАС! через ОДИН квадрат конструкции. (для нового частного дома)
Но это так... оффтоп о наболевшем. Считал  тут домик 102 закрытая нетто, теплопотери через все конструкции 68 Вт/К, инфильтрация же даёт 46 Вт/К и я оттуда убрал площадь пола на грунте отступив от периметра 3 толщины стены. А ещё воздухообмен.... ну и вписаться надо в 75 Вт/К. Чудненько....

К стати, в ArchiCAD INT так и сделано по умолчанию. Там есть 0.00 проекта с индексом этажа 0, а 1-ый этаж идет выше 0.0 проекта со знаком + и индексом этажа 1, а все что ниже 0.0 проекта со знаком -. 
В версии RUS 0.0 проекта нет вообще и нет и индекса этажа 0, там 1-ый этаж по умолчанию 0.0 проекта и его индекс 1
Это в самом деле не то. Это издержки британско/американского влияния на INT версию. 1 этаж там - это этаж выше Ground Floor, в нашем случае второй.

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #35 : Июня 02, 2016, 20:10:44 »
Как это реальные? Ведь не реальные, а от "среднего уровня".
ОК. Не нравится термин?  Пусть будет "реальная высота" от среднего уровня земли, но это гораздо лучше чем "нереальная высота" от уровня пола 1-го этажа. Именно та которую потом и будите вычислять, но в проекты почему то вам нравится указывать нереальную высоту.
[quote ]
Это в самом деле не то. Это издержки британско/американского влияния на INT версию. 1 этаж там - это этаж выше Ground Floor, в нашем случае второй.
Вот это как раз то самое, что сейчас в странах ЕС принимают за основу.  Ground Floor это как раз уровень земли и от него "танцуют".
Что очень удобно.

К стати о птичках.
Ни кто не подскажет где, в каком файле, поменять индексацию этажей в ArchiCAD RUS, что бы появился бы этаж с индексом 0 (Ground Floor).
А все что выше его, то с индексами 1, 2, 3 т.д, а то что ниже, то -1, -2..

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #36 : Июня 02, 2016, 22:38:01 »
Например? Про зарубку на дереве я читал. Есть еще примеры из жизни, а не теория. Поделитесь!
Пристроить №-ое кол. площади к существующей, уровень пола которой переменный к отношению тротуаров, подъездных путей и т.п. по всему периметру здания. При этом чистый пол пристройки должен совпасть с уровнем пола существующего здания по завершению работ!
Вопрос! при проектировании, где предпочтительней будет нуль? аналогичный вопрос при строительстве ?
П. С. Да при любой реконструкции. относительный проектный нуль где будет? даже если он будет один?
« Последнее редактирование: Июня 03, 2016, 00:33:23 от West »

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #37 : Июня 02, 2016, 23:54:33 »
ОК. Не нравится термин?  Пусть будет "реальная высота" от среднего уровня земли, но это гораздо лучше чем "нереальная высота" от уровня пола 1-го этажа. Именно та которую потом и будите вычислять, но в проекты почему то вам нравится указывать нереальную высоту.
Я видимо не понимаю сути, хочу пример. 4 фасада с "реальной высотой" где перепад уровня земли хотя бы пол метра. Поскольку я вижу привязку к абстрактной высоте ещё более нереальной чем привязка нуля к 1 этажу.

Вот это как раз то самое, что сейчас в странах ЕС принимают за основу.  Ground Floor это как раз уровень земли и от него "танцуют".
Что очень удобно.
Это не сейчас принимают, это уже сотни лет так. Сотни! Просто британцы ещё те извращенцы, это же так удобно и логично, что 1 ярд это 3 фута, который в свою очередь равен 12 дюймам, каждый из который составляет 72 поинта. 
А вот памятка для британских американцев и для американских британцев.


*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #38 : Июня 05, 2016, 22:28:20 »
Несколько примеров:

1. Сейчас делаю реконструкцию одного офиса в Македонии. Перепад рельефа в этаж. Вход в здание с одной стороны в полуподвал (подрум) с другой в цоколь (приземje, ground floor). На оригинальных чертежах отметка 0,00 по черному полу цокольного. И все отметки этажей - тоже по черному полу.

2. Проектирую жилой дом на холме. Перепад рельефа - 9 метров. Два нижних этажа - паркинги - с отдельными въездами, потом "цокольный" этаж, который с одного фасада выглядит уже третим, потом надземные этажи с первого по пятый. И это все пристраивается к существующему дому. Да - за 0,00 беру пол первого. По логике "среднего арифметического" 0,00 оказался бы висеть где-то посередине этажа 2-го паркинга.

3. В проекте жилой комплекс на 20 секций, из которых 4-5 будут уникальными, остальные на 80-90% копии. Я уверен, что еще не раз использую эти рабочие файлы для других проектов с некоторыми изменениями в фасадах.  Будут меняться фундаменты, подвальные или цокольные этажи, но все высотные отметки от жестко закрепленного 0,00 будут оставаться на своих местах во всех разделах проекта, многие из которых будут в DWG. Какого черта мне нужно их всех менять под каждую 10-16этажную секцию, только потому что она сместилась относительно локального грунта?

Может в каких-то отдельных случаях привязка к грунту (или к уровню моря, как во Флориде) чем-то оправдана, но есть просто масса примеров, когда она проигрывает привязке к неизменной конструкции.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #39 : Июня 05, 2016, 22:51:42 »
Контроливовать высоту здания  мне нужно было только на проектах во Флориде, так как там есть для этого ограничение. Но фишка в том, что отметки там надо задавать от условного уровня моря, а высоту здания мерять от уровня грунта. Во всех остальных случаях постоянный мониторинг "реальной" высоты здания за 17-летнюю практику никогда не был нужен. А если бы и был - то достаточно выставить в 3Д черновую плоскость выше которой нельзя залазить, и всех делов.
Важнее по ншим нормам вычислять "условную высоту здания".  Мы ухитрялись в эти 26,5 вписывать 10-этажные дома, с высотой типичных этажей 2,91 и понижением грунта вокруг цоколя на полметра относительно проезда пожарных машин. Эти цифры я помню наизусть, а какая там реальная высота здания вышла, 30, 32, 35м? Да какая кому разница!

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #40 : Ноября 25, 2016, 13:12:51 »
Всем доброго дня.
Вопрос по определению проектного нуля в здании приподнятом над землей на сваях. Что актуальнее принять за нуль, уровень земли или пол первого этажа?

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #41 : Ноября 25, 2016, 14:10:01 »
....Что актуальнее принять за нуль, уровень земли или пол первого этажа?
Строительные стандарты и правила страны, для которой вы проектируете, дадут вам ответ на этот вопрос.

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Вопрос по проектному нулю
« Ответ #42 : Ноября 25, 2016, 14:28:39 »
Строительные стандарты и правила страны, для которой вы проектируете, дадут вам ответ на этот вопрос.
Спасибо, нашел еще тему на форуме по данному вопросу.
http://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=30764.15

 

Похожие темы

  Тема / Автор