Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Локальный ноль какие переменны
« Ответ #15 : Апреля 14, 2006, 23:40:48 »

Test

К nideKer

Наш спор по поводу минуса или плюса начинает походить на спор Пишущего слева на право с Пишущим справа на лево. Поэтому пусть рассудят пользователи, которые не забивают себе голову програмированием. Жаль нет возможности устроить голосование.
Я, лично, считаю, если мой фасад/разрез поднят на 1м, то я должен "поправить дурака", т.е. внести в параметр -1м. Поэтому я назвал свой параметр "поправка".
Ты воспринимаешь параметр как "отслеживателя/наблюдателя" перемещения. Поэтому для тебя будет естественее заносить данные перемещения. Т.е. поднялся фасад/разрез на 1м, ты записал: 1м. Опустился ниже нуля на 1м, ты записал: -1м.
Так, что пусть скажут коллеги, что им по душе.

P.S. Скоро в топике Библиотека по ГОСТ появится новый библ.элемент Отметки с привычными настройками и свойствами как у встроенных отметок. Решайте скорее, как вам удобно.

Теперь по поводу Пользовательского начала координат. Тут опять мы говорим о разном. Я говорил об автоматическом считывании библ.элементом этого параметра, как это делают встроенные отметки. Ведь изначально это хотел поиметь Uncle. А ты меня учишь азам выбора объектов, чтобы вручную их потом отредактировать. В ручную я справляюсь. Сначала поставлю на план разрез. Определю превышение/понижение. Выставляю поправку в отметке. И пошел их раставлять, как семечки счелкать.
А кому-то в тягость, смотреть на сколько он поднял/опустил разрез. Ему легче поставить на ноль у разреза эту самую точку Пользовательского начала координат. И пусть отметка сама определит превышение/понижение, если она умеет это делать. И вот тут я снова, поясню проблему этого варианта. На тот же план человек ставит второй разрез и ноль второго разреза на другой "высоте". Он переставляет точку Пользовательского начала координат в другое место и раставляет новые отметки. Поскольку это библ.элементы, а не встроенные отметки, то после первого же Rebild, старые отметки обновятся и определят новое положение Пользовательского начала координат. Вот о чем шла речь.
Поразмыслив я, примерно, понял как заставить "отвязываться" библ.отметки. Дело осталось за малым, получить от Graphisoft ответ о существовании или отсутствии "скрытой" глобальной переменной. Пробовал определить ее название путем подбора близких по смыслу слов. Ничего не вышло.

По поводу изречений:
"X~ Y~ Z~ это глобальные переменные проектного ноля" и
"отметка по госту "снимает" свои параметры с Глобального ноля!".
ИМХО, X~ Y~ Z~ это глобальные переменные позиции библ.элемента относительно Глобального нуля. Отметка по ГОСТу \"снимает\" свои координаты с этих глобальных переменных.

И в заключении по поводу багов.
Помнится, в какой-то из версий АС, встроенные отметки "отвязанные" от Пользовательского начала координат, то ли после Rebild, то ли при последующем открытии документа, начинали считать от Глобального нуля. Не знаю, чья это была ошибка, разработчиков или "лекарей".
А сейчас у меня в АС9(2219) точка Пользовательского начала координат не хочет выделятся и соответственно уходить на Глобальный ноль командой Delete. Или в АС9 это делается по другому?

Спасибо всем, кто понял эту писанину. Прошу не оставлять замечаний такого рода: "выставляйте все на Глобальный ноль, пользуйтесь плотмейкером, и будет вам счастье" или "выставляйте все на Глобальный ноль, ставте отметки, потом их "взрывайте", тащите все это куда вам надо и будет вам куча шиколада".
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 21:25:03 от Valery W »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Локальный ноль какие переменны
« Ответ #16 : Апреля 15, 2006, 00:37:23 »
Допер, что задачу можно решить без Пользовательского начала координат.
Вот сценарий:
Добавляем в "Отметку" не фиксирующуюся команду занесения значения Y~ в поправку/отслеживатель.
Для пользователей команда называется "Выставить пользовательский ноль"(или кто лучше может придумает)

Теперь работаем.
Ставим "Отметку" на смещенный ноль разреза/фасада.
Выделяем ее и заходим в параметры.
Кликаем команду "Выставить пользовательский ноль".
О.К. На плане видим в отметке "0,000". А в самой отметке теперь есть поправка.
Берем пипеткой ее свойства.
Раставляем остальные отметки для этого фасада.

Радуемся и благодарим Graphisoft за то, что мы не можем добавить в изображение размеров свой шаблон.

--------------------------------------------------
Добавление на следующее утро со свежей головой.

Вспомнил, что Y~ на плане и в окне библ.элемента показывает разные значения. Так, что вышеприведенное решение задачи не выполнимо. Поэтому радоваться нечему, просто,  благодарим Graphisoft за то, что мы не можем добавить в изображение размеров свой шаблон.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2007, 21:23:42 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Локальный ноль какие переменные?
« Ответ #17 : Апреля 17, 2006, 00:15:20 »
Тока я чет не доганю чем плохО мое предложение?! :laugh:
Онож ведь зависит только от одной цыфры! и от разницы между 0 и пользовательским 0!!!

ЗЫ: Valery W Я твой библ исчо не смотрел...
;)

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 714
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
Локальный ноль какие переменные?
« Ответ #18 : Января 13, 2018, 17:16:00 »
Как вывести в "ПАРАМЕТРЫ" отметку от Проектного Нуля? Какой глобальный параметр за это отвечает?

 

Похожие темы

  Тема / Автор