Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3

Test

Собственно как поменять цвета мне известно. Вопрос в том, как не промахнуться и поменять цвет именно того элемента, которого нужно. Иначе вопрос звучит так - как узнать номер пера отдельного элемента в ссылочном чертеже макета, не взрывая его и не обращаясь к оригиналу. Ситуация возникла при импорте макетов из автокада, а там ,например, размеры проставлены бледножетым цветом, который на чертеже еле проглядывается а при просмотре набора перьев чертежа есть несколько похожих бледножелтых. Как узнать , который их них принадлежит именно размерным цепочкам, а не , скажем фону какой либо штриховки.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Как поменять цвета в ссылочном чертеже?
« Ответ #1 : Сентября 12, 2008, 14:24:29 »
Собственно как поменять цвета мне известно. Вопрос в том, как не промахнуться и поменять цвет именно того элемента, которого нужно. Иначе вопрос звучит так - как узнать номер пера отдельного элемента в ссылочном чертеже макета, не взрывая его и не обращаясь к оригиналу. Ситуация возникла при импорте макетов из автокада, а там ,например, размеры проставлены бледножетым цветом, который на чертеже еле проглядывается а при просмотре набора перьев чертежа есть несколько похожих бледножелтых. Как узнать , который их них принадлежит именно размерным цепочкам, а не , скажем фону какой либо штриховки.

Если вставляеш как внешний чертеж, то кроме как взорвать больше никак (можно узнать номер маркера, а потом отменить операцию взрыва)
А еще можно вставить как Xref, он себя ведет как сгруппированные элементы, те можно выделить нужный элемент и увидеть его номер пера.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как поменять цвета в ссылочном чертеже?
« Ответ #2 : Сентября 12, 2008, 14:43:50 »
Я так понял что ты размещаеш внешний чертеж в макете?
Думаю про галочку о показывать только используемые цвета ты знаеш?
Я обычно при размещении DWG в АС  макете ставлю еще Цвета Черно-белый, обычно хватает...

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Как поменять цвета в ссылочном чертеже?
« Ответ #3 : Сентября 12, 2008, 14:59:53 »
Конечно, знаю я про эту галочку. но нужно, чтобы цветные автокадовские штриховки не затронуть. Видимо мой автокад 2008 и тот , в котором делались чертежи, имеют разные цветовые палитры. Задача была в том, чтобы скомпоновать буклет офисно-промышленного здания по автокадовским чертежам. Сделать трехмерку,фотомонтажи, колористику фасадов.
Все это я сделал и решил собрать буклет в ArchiCAD. Автокадовский чертеж объединил с архикадовским в части макетов и вот такая возникла задача.
Автокадовский чертеж сам в свою очередь состоит из макетов , в которых ссылочные чертежи.
При попытке взорвать в ArchiCAD чертеж от него остается девственно чистое поле.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как поменять цвета в ссылочном чертеже?
« Ответ #4 : Сентября 12, 2008, 15:23:55 »
Ну как вариант отрыть и разместить чертеж в макете, сохранить набор перьев в проект при этом изменив используемые перья на яркие контрастные цвета. В результате ты увидишь чертеж с яркими цветами, где между цветом и пером легко найти соответствие. Затем снова применяешь палитру согласно исходному файлу, редактируешь только нужные (номера уже знаешь) и сохраняешь в новый поднабор.

(если лень было записать и забыл снова переключаешь на цветастую палитру)

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Как поменять цвета в ссылочном чертеже?
« Ответ #5 : Сентября 12, 2008, 15:38:08 »
Ну как вариант отрыть и разместить чертеж в макете, сохранить набор перьев в проект при этом изменив используемые перья на яркие контрастные цвета. В результате ты увидишь чертеж с яркими цветами, где между цветом и пером легко найти соответствие. Затем снова применяешь палитру согласно исходному файлу, редактируешь только нужные (номера уже знаешь) и сохраняешь в новый поднабор.

(если лень было записать и забыл снова переключаешь на цветастую палитру)
Думаю, это единственно правильное решение в данной ситуации. Спасибо за совет.

 

Похожие темы

  Тема / Автор