Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн волк

  • **
  • 40
  • Репутация: +1/-1

Test

Приветствую всех.
такая интересная задача образовалась: построить свод храма. храм реставрируется, то есть сам свод уже есть, надо перенести его в ArchiCAD. конструкция довольно сложная, несколько сопряженных между собой поверхностей поверхностей, как бы лепестки. если точнее представьте четырехскатную крышу, все грани сопряжены между собой, никаких углов. на стыке со стенами поверхность все приходит в дугу.
Нужна 3д сетка с возможностью использовать в качестве пользовательских ребер сплайны или хотя бы дуги. чувствую придется ставить 3D Studio.
Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста. Может в новых AutoCad есть какое то решение.
и после того как я все таки сделаю поверхность мне надо бы создать твердотельный объект. можно из 3ds или AutoCad переносить в ArchiCAD твердотельные объекты?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Создание сложного свода для проекта Archicad
« Ответ #1 : Марта 08, 2009, 20:45:09 »
Создайте профиль (Менеджер профилей) и используйте его в стене. Т.е., свод стройте профильной стеной.

*

Оффлайн волк

  • **
  • 40
  • Репутация: +1/-1
Re: Создание сложного свода для проекта Archicad
« Ответ #2 : Марта 08, 2009, 21:37:47 »
все средства ArchiCAD я уже перепробовал. профили, 3д сетка, вплоть до ужаса 3д полилиний и создания поверхности в AForme.
поверхность действительно сложная, ее можно при желании разбить на более простые, но они сопряжены между собой довольно хитрым способом.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Создание сложного свода для проекта Archicad
« Ответ #3 : Марта 09, 2009, 01:05:16 »
все средства ArchiCAD я уже перепробовал. профили, 3д сетка, вплоть до ужаса 3д полилиний и создания поверхности в AForme.
поверхность действительно сложная, ее можно при желании разбить на более простые, но они сопряжены между собой довольно хитрым способом.
Может эскиз, или фотку выложишь?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Создание сложного свода для проекта Archicad
« Ответ #4 : Марта 09, 2009, 17:10:27 »
Цитировать
можно из 3ds или AutoCad переносить в ArchiCAD твердотельные объекты?
Можно, можно также переносить и из Cinema 4D

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Re: Создание сложного свода для проекта Archicad
« Ответ #5 : Марта 09, 2009, 20:19:50 »
Волк,  если есть возможность выложи набросок или чертежи с габаритами чтоб понятнее были или фотки. Интересно попробвоать!!!

*

Оффлайн veterX

  • **
  • 53
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Создание сложного свода для проекта Archicad
« Ответ #6 : Марта 10, 2009, 16:05:00 »
Приветствую всех.
такая интересная задача образовалась: построить свод храма. храм реставрируется, то есть сам свод уже есть, надо перенести его в ArchiCAD. конструкция довольно сложная, несколько сопряженных между собой поверхностей поверхностей, как бы лепестки. если точнее представьте четырехскатную крышу, все грани сопряжены между собой, никаких углов. на стыке со стенами поверхность все приходит в дугу.
Нужна 3д сетка с возможностью использовать в качестве пользовательских ребер сплайны или хотя бы дуги. чувствую придется ставить 3D Studio.
Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста. Может в новых AutoCad есть какое то решение.
и после того как я все таки сделаю поверхность мне надо бы создать твердотельный объект. можно из 3ds или AutoCad переносить в ArchiCAD твердотельные объекты?

Хорошо бы определить тип свода сначала: лотковый, крестовый, сомкнутый и т. д. да и сделать обмер не помешает! Приложите схему и фото пожалуйста!

 

Похожие темы

  Тема / Автор