Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Klimtsov

ArchiCAD или VectorWorks
« : Июня 23, 2011, 18:33:48 »

Test

 Доброго времени суток.

Я занимаюсь проектированием индивидуальных жилых домов и дизайном интерьеров.
На данный момент использую для моделлинга Rhino и 3dsmax а для чертежей AutoCAD ADT с его менеджером проекта и арх элементами. Есть потребность в софте где основной акцент на 3д модель с последующим извлечением чертежей.
Все коллеги в офисе работают в ArchiCAD и представление о нем и его возможностях у меня есть.
Не стал  специально включать Revit, т.к. уже сформровал представление и подобных тем хватает.

Я так понимаю что у ArchiCAD и VectroWorks один хозяин. Есть ли из здесь обитающих те, кто юзал векторворкс?
Мне важно определиться что плодотворно изучать. Нехотелось бы впустую потратить время на изучение ненужного продукта.

www.liveinternet.ru/tags/vectorworks/ - презентация Vectorworks

Т.к. вопрос что лучше очень субъективен, то логичнее услышать ответ о плюсах и минусах одного пакета перед другим.

Надеюсь на пониманее и заранее благодарю.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #1 : Июня 24, 2011, 00:26:51 »
Хозяин один, разработчики разные.
VectorWorks - сугубо американская программа, заточенная под американские стандарты. Нетривиальна в изучении, не очень удобна.
Отсутствует русификация, учебники на русском, оптимизация под Российские нормы проектирования.
ArchiCAD - европейская программа, заточена, хоть и не полностью, под наши нормы. Очень проста в изучении, русифицирована, очень много учебников на русском языке, включая официальный видеокурс.
В общем, изучая VectorWorks в России, вы будете белой вороной, работодатели знать-понятия не имеют об этой программе.

*

Klimtsov

Re: ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #2 : Июня 24, 2011, 01:16:08 »
Наличие только английской версии не смущает. И работодатель тоже не интересен, во всяком случае в России.
Есть какие-то положительные стороны и преимущества у этого пакета перед архикадом?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #3 : Июня 24, 2011, 01:19:55 »
Не вижу таковых.

*

Klimtsov

Re: ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #4 : Июня 24, 2011, 01:23:57 »
А кроме USA векторворкс где-то еще популярен?


*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #5 : Июня 24, 2011, 03:17:42 »
А кроме USA векторворкс где-то еще популярен?
Не слышал. Иногда им пользовались Mac-юзеры, поскольку до недавнего времени, это был второй серьезный CAD-пакет под Mac, но живого пользователя VectorWorks, который мог с уверенностью сказать "да, я работаю в векторворксе" я не встречал.

*

Оффлайн BEK

  • **
  • 37
  • Репутация: +1/-0
Re: ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #6 : Июня 24, 2011, 09:18:02 »
Перепробовав все программы по архитектуре однозначно остановитесь на ArchiCADe. В наше время-время очень дорогое удовольствие!.

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #7 : Июля 08, 2011, 17:50:53 »
А кроме USA векторворкс где-то еще популярен?
VectorWorks очень популярен в Европе. Я его открывал пару раз, но ничего не делал в нем. Однако, по словам моей подружке, которая работает в векторворксе - это очень  неоптимизированная программа, файлы могут быть большие, тормозит часто, хотя выглядит симпатично. Есть очень приятные функции при работе с изображениями и штриховками, но его моделирующие способности, несмотря на заявленную поддержку NURBS(ядро у него вроде от Parasolid), очень сомнительны. Во всяком случае, я выпал "в осадок", когда при приближении чертежа/модели, он начинал растеризовывать изображение. Такой непрерывный рендеринг. Это очень утомляет глаза.

В общем смысла его использовать не вижу. Его цена ниже, чем у архикада, но лучше купить не самую новую версию AC и работать с профессиональным быстродействующим пакетом. С полноценным, проверенным временем набором функций
 Архикад даже на моем стареньком пятилетнем ноуте работает прилично. а ревит и векторворкс уже не тянет.

*

Оффлайн pavelzb

  • ***
  • 116
  • Репутация: +29/-1
  • Пол: Мужской
  • Охотник на зебр.
Re: ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #8 : Июля 13, 2011, 17:12:02 »
У меня векторворкс 2008 не тормозил. Чертежи были плоские (чужие).
В чем, например интересен векторворкс в нем можно сменив масштаб чертить на том же видовом виде, т.е. в листах нет необходимости.
Можно скруглять грани объектов не запариваясь одной командой.
Как прикол при сохранении – происходит «сохранения» выделенных объектов (линии стены  и т.д.) т.е. при следующем открытии файла они будут выделены.
Программа очень прикольная и раньше называлась MiniCAD под Mac.
Acad того времени просто отдыхал перед удобствами этой небольшой программы.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #9 : Июня 01, 2019, 09:36:15 »
С такими исходными даннымы ответ очевиден.
ArchiCAD+Rhino
Хотя параллельно очень советую Revit

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #10 : Июня 01, 2019, 11:25:08 »
некропостеры)

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
ArchiCAD или VectorWorks
« Ответ #11 : Июня 01, 2019, 13:16:54 »
Да, и я туда же
старею

 

Похожие темы

  Тема / Автор